bergsteiger Mountainbike Phoenix 26 Zoll, geeignet ab 160 cm, Damen, Herren, 21 Gang Shimano Tourney RD-TY300 Schaltwerk, Kettenschaltung, Scheibenbremse, V-Brake
265,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "bergsteiger Mountainbike Phoenix 26 Zoll, geeignet ab 160 cm, Damen, Herren, 21 Gang Shimano Tourney RD-TY300 Schaltwerk, Kettenschaltung, Scheibenbremse, V-Brake"
Vielseitig einsetzbar für Wald, Feld und Stadt: Das Mountainbike Phoenix von Bergsteiger bietet maximalen Fahrspaß. Mit seinem sportlichen Design zieht es Blicke auf sich und überzeugt durch technische Raffinesse. Das Bike eignet sich sowohl für entspannte Fahrten in der Stadt als auch für Abenteuer im Gelände.
Das Phoenix ist mit einem Fahrradlicht und Schutzblechen ausgestattet, was es für unterschiedliche Witterungsbedingungen und Tageszeiten optimal macht. Es ist ideal für den Weg zur Arbeit oder zur Schule. Mit einem 26 Zoll-Rad und einer Rahmenhöhe von 48 cm ist dieses Modell für Personen ab einer Körpergröße von 160 cm geeignet, was in der Regel ab einem Alter von 14 Jahren der Fall ist. Auch Erwachsene finden in diesem Mountainbike eine gute Option.
Der robuste Hi-Ten Stahlrahmen mit hochwertiger Vollfederung meistert auch anspruchsvolles Terrain. Die Federgabel absorbiert stärkere Stöße mühelos. Die Shimano Tourney Schaltung lässt sich über einen Handdrehgriff bedienen und bietet 21 Gänge, was eine präzise Anpassung an verschiedene Untergründe ermöglicht. Sicherheit gewährleisten die hochwertige Scheibenbremse vorne und die V-Bremse hinten.
Das Mountainbike Phoenix von Bergsteiger sorgt für Fahrvergnügen in jeder Situation. Die edle Mattlackierung ist in mehreren Farben erhältlich. Der Aluminium-Lenker mit Ahead-Vorbau unterstreicht den sportlichen Look. Das Bike wird nahezu komplett montiert geliefert, sodass die erste Fahrt schnell nach dem Auspacken beginnen kann.
Bergsteiger – Fahrräder, die bewegen.
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Material Rahmen | Stahl |
| Typ Rahmen | Fully |
| Bauart Rahmen | Dirt-Rahmen |
| Farbe Rahmen | pink |
| Finish Rahmen | matt |
| Marke Gabel | Zoom |
| Modell Gabel | 386A |
| Material Gabel | Stahl |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Federung Gabel | Stahlfedern |
| Federweg | 60 mm |
| Dämpfung Gabel | mechanisch |
| Finish Gabel | matt |
| Modell Vorderbremse | JAK - 8 / 160 mm |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Modell Hinterbremse | LOGAN LB-933AE |
| Typ Hinterbremse | V-Brake |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Marke Reifen | Kenda |
| Größe Laufrad | 26 |
| Größe Laufrad hinten | 26 Zoll (66,04 cm) |
| Breite Reifen in Zoll | 1.95 " |
| Modell Reifen | MTB 26x1.95 |
| Material Reifen | Luftbereifung |
| Typ Reifen | Stollenreifen |
| Typ Reifen hinten | Stollenreifen |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Aluminium |
| Fahrradventil | Schraderventil |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 21 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Tourney RD-TY300 |
| Marke Umwerfer | Shimano |
| Modell Umwerfer | Tourney FD-TY300 |
| Marke Zahnkranz | Shimano |
| Modell Zahnkranz | MF-TZ21 |
| Anzahl Kettenblätter | 3 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 24 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 2 | 34 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 3 | 42 |
| Anzahl Ritzel | 7 |
| Anzahl Zähne Ritzel von | 28 |
| Anzahl Zähne Ritzel bis | 14 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Material Tretkurbel | Stahl |
| Maße Tretkurbel | 170 mm |
| Marke Schalthebel | microSHIFT |
| Modell Schalthebel | TS71 |
| Schalthebel | Shimano |
| Art Kettenschutz | Kettenschutzscheibe |
| Details Pedale | rutschfest |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Typ Lenker | Mountainbike-Lenker |
| Material Lenker | Stahl |
| Höhe Lenker | 100 cm |
| Höhe Lenker maximal | 100 cm |
| Breite Lenker | 600 mm |
| Material Lenkergriff | Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | rutschfest |
| Typ Lenkerklemmung | Lenkerklemmplatte |
| Lenkerklemmung | 28.6 mm |
| Typ Vorbau | Ahead |
| Material Vorbau | Stahl |
| Typ Sattel | MTB-Sattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Polsterung Sattel | Schaumstoff |
| Eigenschaften Sattel | ergonomisch geformt gepolstert neigungsverstellbar rutschfest wetterbeständig |
| Breite Sattel | 14 cm |
| Länge Sattel | 27.3 cm |
| Sitzposition | sportlich |
| Sitzhöhe minimal | 87 cm |
| Sitzhöhe maximal | 99 cm |
| Material Sattelstütze | Stahl |
| Typ Sattelstütze | Kerzensattelstütze |
| Fixierung Sattelstütze | Schnellspanner |
| Länge Sattelstütze | 250 mm |
| Durchmesser Sattelstütze | 27.2 mm |
| Reflektoren | Frontreflektor Pedalreflektoren Rückreflektor Speichenreflektoren |
| Einsatzbereich | All Mountain |
| Ausstattung | Fahrradständer Kettenschutz Klingel |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. |
| Noch zu montieren | Lenker Lenkstange Pedale Sattel Vorderrad |
| Altersempfehlung | Es liegt keine Altersempfehlung vor |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 17.5 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 100 kg |
Anmelden