bergsteiger Mountainbike Montreal 20, 24 Zoll Kinderfahrrad, 6 - 13 Jahre, Mädchen, Jungen, 6 Gang Shimano Tourney RD-TY21 Schaltwerk, Kettenschaltung, Scheibenbremse, V-Brake
198,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "bergsteiger Mountainbike Montreal 20, 24 Zoll Kinderfahrrad, 6 - 13 Jahre, Mädchen, Jungen, 6 Gang Shimano Tourney RD-TY21 Schaltwerk, Kettenschaltung, Scheibenbremse, V-Brake"
Mountainbike für Wald, Stadt und Schulweg
Das Bergsteiger Montreal Mountainbike für Kinder überzeugt durch sein ansprechendes Design und die auffällige Lackierung in Weiß und Grün. Dieses Modell ist sowohl stabil als auch funktional und eignet sich für Fahrten in der Natur, in der Stadt oder auf dem Schulweg. Maximale Fahrfreude ist somit garantiert.
Die technischen Details sind überzeugend: Der vollgefederte Hi-Ten Stahlrahmen sorgt für eine stabile Straßenlage und ein angenehmes Fahrgefühl, selbst auf unebenen Strecken. Die Shimano Tourney Schaltung mit 6 Gängen wird über einen Drehgriff bedient und passt sich problemlos an verschiedene Bedingungen an. Die beiden V-Bremsen entsprechen dem neuesten Stand der Technik und gewährleisten eine gleichmäßige Kraftverteilung beim Bremsen.
Der stylische MTB-Lenker am Konusvorbau ergänzt das moderne Erscheinungsbild des Bergsteiger Kinderfahrrads. Mit einer Radgröße von 20 Zoll und einer Rahmenhöhe von 31 cm ist das Montreal für Kinder ab einer Körpergröße von 115 cm geeignet, was in der Regel ab etwa sechs Jahren der Fall ist.
Das Mountainbike wird fast vollständig montiert geliefert und ist nach wenigen Handgriffen einsatzbereit. So steht der ersten aufregenden Tour nichts mehr im Weg!
Bergsteiger – Fahrräder, die bewegen.
| Material Rahmen | Stahl |
| Typ Rahmen | Fully |
| Bauart Rahmen | Dirt-Rahmen |
| Farbe Rahmen | Grün |
| Finish Rahmen | glänzend |
| Marke Gabel | Zoom |
| Modell Gabel | 327E |
| Material Gabel | Stahl |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Federung Gabel | Stahlfedern |
| Federweg | 30,00 mm |
| Dämpfung Gabel | mechanisch |
| Finish Gabel | glänzend |
| Modell Vorderbremse | LOGAN LB-936AE |
| Typ Vorderbremse | V-Brake |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Modell Hinterbremse | LOGAN LB-936AE |
| Typ Hinterbremse | V-Brake |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Marke Reifen | Kenda |
| Größe Laufrad | 20 Zoll (50,80 cm) |
| Breite Reifen in Zoll | 1.95 " |
| Modell Reifen | MTB 20x1.95 |
| Material Reifen | Luftbereifung |
| Typ Reifen | Stollenreifen |
| Typ Reifen hinten | Stollenreifen |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Aluminium |
| Fahrradventil | Schraderventil |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Tourney RD-TY21 |
| Marke Umwerfer | Shimano |
| Marke Zahnkranz | Shimano |
| Modell Zahnkranz | MF-TZ20 |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 24 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 2 | 34 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 3 | 42 |
| Anzahl Ritzel | 6 |
| Anzahl Zähne Ritzel von | 28 |
| Anzahl Zähne Ritzel bis | 14 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Material Tretkurbel | Stahl |
| Maße Tretkurbel | 127,00 mm |
| Marke Schalthebel | Shimano |
| Modell Schalthebel | Tourney SL-TX30 |
| Schalthebel | Shimano |
| Art Kettenschutz | Kettenschutzscheibe |
| Details Pedale | rutschfest |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Typ Lenker | Mountainbike-Lenker |
| Material Lenker | Stahl |
| Höhe Lenker | 86,00 cm |
| Höhe Lenker maximal | 90,00 cm |
| Breite Lenker | 540,00 mm |
| Material Lenkergriff | Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | rutschfest |
| Typ Lenkerklemmung | Klemmkonus |
| Lenkerklemmung | 25.4 mm |
| Typ Vorbau | Schaft |
| Material Vorbau | Stahl |
| Typ Sattel | MTB-Sattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Polsterung Sattel | Schaumstoff |
| Eigenschaften Sattel | ergonomisch geformt gepolstert neigungsverstellbar rutschfest wetterbeständig |
| Breite Sattel | 13,00 cm |
| Länge Sattel | 23,60 cm |
| Sitzposition | sportlich |
| Sitzhöhe minimal | 66,00 cm |
| Sitzhöhe maximal | 75,00 cm |
| Material Sattelstütze | Stahl |
| Typ Sattelstütze | Kerzensattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Fixierung Sattelstütze | Schnellspanner |
| Länge Sattelstütze | 200,00 mm |
| Durchmesser Sattelstütze | 25.4 mm |
| Reflektoren | Frontreflektor Pedalreflektoren Rückreflektor Speichenreflektoren |
| Einsatzbereich | All Mountain |
| Ausstattung | Fahrradständer Kettenschutz Klingel |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. |
| Noch zu montieren | Lenker Lenkstange Pedale Sattel Vorderrad |
| Altersempfehlung | Es liegt keine Altersempfehlung vor |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 13,50 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 100 kg |
Anmelden