bergsteiger Mountainbike Canberra 26, 29 Zoll Mountainbike, geeignet ab 160 cm, Damen, Herren, 21 Gang Shimano Tourney RD-TY300 Schaltwerk, Kettenschaltung, Scheibenbremsen
256,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "bergsteiger Mountainbike Canberra 26, 29 Zoll Mountainbike, geeignet ab 160 cm, Damen, Herren, 21 Gang Shimano Tourney RD-TY300 Schaltwerk, Kettenschaltung, Scheibenbremsen"
Sportliches Mountainbike "Canberra"
Das Modell "Canberra" von Bergsteiger ist ein 26 Zoll Mountainbike mit einem sportlichen Aluminiumrahmen und modernem Design. Diese Eigenschaften betonen den sportlichen Charakter des Rades. Ausgestattet mit Fahrrad-Licht und Schutzblechen, ist das Canberra für alle Wetterbedingungen und Tageszeiten geeignet.
Es kann auf verschiedenen Strecken eingesetzt werden. Ob auf asphaltierten Wegen zur Arbeit oder Schule, oder auf hügeligen, verwurzelten Waldwegen – dieses Modell bietet eine sichere Fahrt. Die ansprechende Optik zieht die Blicke auf sich und spricht sowohl Teenager als auch Erwachsene an.
Das Mountainbike wird nahezu vollständig montiert geliefert. Mit wenigen Handgriffen ist der Zusammenbau möglich, sodass Sie schnell Ihre erste Tour starten können. Bei der Konstruktion des Alu-Rades wurde Wert auf das harmonische Zusammenspiel aller Komponenten gelegt.
Die Rahmenhöhe beträgt 51 Zentimeter, was eine angenehme Sitzposition und eine aerodynamische Haltung ermöglicht. Ein gehärteter Stahlrahmen sorgt für Stabilität und Widerstandsfähigkeit, selbst bei Stößen. Auf unebenem Terrain sorgt eine hochwertige Federgabel für die effektive Abfederung von starken Schlägen.
Das Canberra eignet sich für Fahrer ab einer Körpergröße von 150 cm. Die 21-Gang-Schaltung von Shimano Tourney und zwei integrierte Scheibenbremsen gewährleisten optimale Kontrolle in jeder Situation.
Bergsteiger – Fahrräder, die bewegen.
| Marke Rahmen | Mitas |
| Material Rahmen | Stahl |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Dirt-Rahmen |
| Farbe Rahmen | Grün |
| Finish Rahmen | glänzend |
| Modell Gabel | MD-735F |
| Material Gabel | Stahl |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Federung Gabel | Stahlfedern |
| Federweg | 60 mm |
| Dämpfung Gabel | mechanisch |
| Finish Gabel | glänzend |
| Marke Vorderbremse | Promax |
| Modell Vorderbremse | F |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Marke Hinterbremse | Promax |
| Modell Hinterbremse | F |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Größe Laufrad | 26 Zoll (66,04 cm) |
| Breite Reifen in Zoll | 2.1 " |
| Modell Reifen | MTB 26x2.1 |
| Material Reifen | Luftbereifung |
| Typ Reifen | Stollenreifen |
| Typ Reifen hinten | Stollenreifen |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Aluminium |
| Fahrradventil | Schraderventil |
| Antriebsform | 3 |
| Anzahl Gänge | 21 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Tourney RD-TY300 |
| Marke Umwerfer | Shimano |
| Marke Zahnkranz | Shimano |
| Modell Zahnkranz | MF-TZ31 |
| Anzahl Kettenblätter | 7 |
| Anzahl Ritzel | 38 |
| Anzahl Zähne Ritzel von | 28 |
| Anzahl Zähne Ritzel bis | 14 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Material Tretkurbel | Stahl |
| Maße Tretkurbel | 170 mm |
| Marke Schalthebel | Shimano |
| Modell Schalthebel | ST-EF 41 |
| Schalthebel | Shimano |
| Art Kettenschutz | Kettenschutzscheibe |
| Details Pedale | rutschfest |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Typ Lenker | Mountainbike-Lenker |
| Material Lenker | Stahl |
| Höhe Lenker | 102 cm |
| Höhe Lenker maximal | 102 cm |
| Breite Lenker | 600 mm |
| Material Lenkergriff | Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | rutschfest |
| Typ Lenkerklemmung | Lenkerklemmplatte |
| Lenkerklemmung | 25.4 mm |
| Typ Vorbau | Ahead |
| Material Vorbau | Stahl |
| Marke Sattel | Selle Royal |
| Typ Sattel | MTB-Sattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Polsterung Sattel | Schaumstoff |
| Eigenschaften Sattel | ergonomisch geformt gepolstert neigungsverstellbar rutschfest wetterbeständig |
| Breite Sattel | 14 cm |
| Länge Sattel | 26 cm |
| Sitzposition | sportlich |
| Sitzhöhe minimal | 88 cm |
| Sitzhöhe maximal | 106 cm |
| Material Sattelstütze | Stahl |
| Typ Sattelstütze | Kerzensattelstütze |
| Fixierung Sattelstütze | Schnellspanner |
| Länge Sattelstütze | 350 mm |
| Durchmesser Sattelstütze | 25.4 mm |
| Reflektoren | Frontreflektor Pedalreflektoren Rückreflektor Speichenreflektoren |
| Einsatzbereich | All Mountain |
| Ausstattung | Fahrradständer Kettenschutz Klingel |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. |
| Noch zu montieren | Lenker Lenkstange Pedale Sattel Vorderrad |
| Altersempfehlung | Es liegt keine Altersempfehlung vor |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 16.5 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 100 kg |
Anmelden