bergsteiger Kinderfahrrad Sydney 20, 24 Zoll, 6 - 9 Jahre, StVZO, Mädchen, Jungen, 6 Gang Shimano Tourney RD-TY300 Schaltwerk, Kettenschaltung, V-Bremsen, Dynamo
201,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
L2Z6D1BG4G
Hersteller:
bergsteiger
EAN:
0729161479028
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "bergsteiger Kinderfahrrad Sydney 20, 24 Zoll, 6 - 9 Jahre, StVZO, Mädchen, Jungen, 6 Gang Shimano Tourney RD-TY300 Schaltwerk, Kettenschaltung, V-Bremsen, Dynamo"
Hochwertiges 20-Zoll-Kinderfahrrad Sydney von Bergsteiger
Das 20-Zoll-Kinderfahrrad Sydney aus dem Hause Bergsteiger bietet kleinen Fahrern ein ansprechendes Design. Der Y-Rahmen sorgt für eine sportliche Optik, die sowohl für Jungen als auch für Mädchen attraktiv ist. Die technischen Spezifikationen sind ebenfalls überzeugend. Mit einer Rahmenhöhe von 31 Zentimetern eignet sich das Fahrrad für Kinder ab einer Körpergröße von 1,15 Metern. Der robuste Hi-Ten Stahlrahmen hält auch intensiven Nutzung stand. Ein geschlossener Kettenkasten erhöht die Sicherheit beim Fahren. Für ein optimales Fahrerlebnis sorgen die V-Bremsen vorne und hinten sowie eine benutzerfreundliche 6-Gang Shimano-Kettenschaltung. Der moderne MTB-Lenker mit farbigen Bar-Ends verleiht dem Fahrrad einen trendigen Look und sorgt dafür, dass es leicht zu identifizieren ist. Das Fahrrad wird nahezu vollständig montiert geliefert, sodass Eltern vor der ersten Nutzung nur wenige Handgriffe erledigen müssen. In die Reifen sind Leuchtstreifen integriert, die bei Dunkelheit reflektieren. Zusammen mit der dynamobetriebenen Beleuchtung und dem Rücklicht mit Standfunktion wird die Verkehrssicherheit erhöht. Das Kinderfahrrad Sydney entspricht den aktuellen Vorgaben der Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung (StVZO) und kann somit bedenkenlos im Straßenverkehr genutzt werden. Ob für den Weg zur Schule, zu Freunden oder zum Fußballverein – das Sydney von Bergsteiger begeistert sowohl Kinder als auch Eltern. Bergsteiger – Fahrräder, die bewegen.
Details
| Material Rahmen | Stahl |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Y-Rahmen |
| Farbe Rahmen | Schwarz |
| Finish Rahmen | matt |
| Material Gabel | Stahl |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Finish Gabel | matt |
| Modell Vorderbremse | POWER VBR-131S |
| Typ Vorderbremse | V-Brake |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Modell Hinterbremse | POWER VBR-131S |
| Typ Hinterbremse | V-Brake |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Marke Reifen | Kenda |
| Größe Laufrad | 20 Zoll (50,80 cm) |
| Breite Reifen in Zoll | 1.75 " |
| Modell Reifen | CTB 20x1.75 |
| Material Reifen | Luftbereifung |
| Typ Reifen | Schlauchreifen |
| Typ Reifen hinten | Schlauchreifen |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Aluminium |
| Fahrradventil | Schraderventil |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Tourney RD-TY300 |
| Marke Zahnkranz | Shimano |
| Modell Zahnkranz | MF-TZ21 |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 38 |
| Anzahl Ritzel | 7 |
| Anzahl Zähne Ritzel von | 28 |
| Anzahl Zähne Ritzel bis | 14 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Material Tretkurbel | Stahl |
| Maße Tretkurbel | 1400,00 mm |
| Modell Schalthebel | Tourney SL-RS35 |
| Art Kettenschutz | Kettenschutzkasten |
| Details Pedale | rutschfest |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Typ Lenker | Citylenker |
| Material Lenker | Stahl |
| Höhe Lenker | 85,00 cm |
| Höhe Lenker maximal | 89,00 cm |
| Breite Lenker | 540 mm |
| Material Lenkergriff | Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | rutschfest |
| Typ Lenkerklemmung | Klemmkonus |
| Lenkerklemmung | 25.4 mm |
| Typ Vorbau | Schaft |
| Material Vorbau | Stahl |
| Typ Sattel | Citysattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Polsterung Sattel | Schaumstoff |
| Eigenschaften Sattel | ergonomisch geformt gepolstert neigungsverstellbar rutschfest wetterbeständig |
| Breite Sattel | 13,00 cm |
| Länge Sattel | 23,60 cm |
| Sitzposition | komfortorientiert |
| Sitzhöhe minimal | 60,00 cm |
| Sitzhöhe maximal | 72,00 cm |
| Material Sattelstütze | Stahl |
| Typ Sattelstütze | Kerzensattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Länge Sattelstütze | 250 mm |
| Durchmesser Sattelstütze | 25.4 mm |
| Art Stromversorgung | Dynamo |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Standlicht | Rücklicht |
| Reflektoren | Frontreflektor Pedalreflektoren Reflektorstreifen Rückreflektor Speichenreflektoren |
| Einsatzbereich | Alltag |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradständer Gepäckträger Kettenschutz Klingel Schutzbleche |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. |
| Noch zu montieren | Lenker Lenkstange Pedale Sattel Vorderrad |
| Altersempfehlung | Es liegt keine Altersempfehlung vor |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 14,00 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 100 kg |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.