bergsteiger Kinderfahrrad Monaco 20 Zoll BMX, geeignet für 6 - 9 Jahre, Mädchen, Jungen, 1 Gang, V-Brakes
134,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "bergsteiger Kinderfahrrad Monaco 20 Zoll BMX, geeignet für 6 - 9 Jahre, Mädchen, Jungen, 1 Gang, V-Brakes"
Fahrvergnügen für Kinder
Das 20 Zoll Kinderfahrrad Bergsteiger Monaco erfüllt die Anforderungen für den Straßenverkehr und überzeugt durch sein ansprechendes Design. Als BMX-Rad im Stil eines Superbikes ist es ideal für den Schulweg, zum Cruisen oder für längere Fahrten.
Dieses robuste Kinderrad bietet nicht nur eine ansprechende Optik, sondern auch Sicherheit im Verkehr. Vier Stahl-Pegs gewährleisten Stabilität, auch wenn kleine Fahrer coole Tricks ausprobieren. Der ergonomisch gestaltete BMX-Lenker ist auf die Bedürfnisse junger Fahrer abgestimmt.
Ausgestattet mit starken V-Bremsen vorne und hinten, einem Kettenschutz sowie auffälligen Reflektoren, einer Klingel und einem Fahrradständer ist dieses Modell ein vielseitiger Begleiter für den Alltag. Es eignet sich für Kinder ab sechs Jahren mit einer Körpergröße von etwa 120 Zentimetern.
Das Fahrrad ist in verschiedenen Farbvarianten erhältlich. Der stabile Stahlrahmen hat eine Höhe von 30,5 Zentimetern. Das Bike wird größtenteils vormontiert geliefert, sodass nur wenige Handgriffe nötig sind, um die erste Fahrt zu beginnen.
Bergsteiger – Fahrräder, die in Bewegung bringen.
| Rahmenhöhe | 30 cm |
| Material Rahmen | Stahl |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Dirt-Rahmen |
| Farbe Rahmen | Blau |
| Finish Rahmen | glänzend |
| Material Gabel | Stahl |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Finish Gabel | glänzend |
| Modell Vorderbremse | POWER 1000S |
| Typ Vorderbremse | V-Brake |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Modell Hinterbremse | POWER 1000S |
| Typ Hinterbremse | V-Brake |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Größe Laufrad | 20 Zoll (50,80 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 20 Zoll (50,80 cm) |
| Breite Reifen in Zoll | 2.4 " |
| Modell Reifen | CTB 20x2.4 |
| Material Reifen | Luftbereifung |
| Typ Reifen | Schlauchreifen |
| Typ Reifen hinten | Schlauchreifen |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Aluminium |
| Fahrradventil | Schraderventil |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Ritzel | 1 |
| Anzahl Zähne Ritzel von | 36 |
| Anzahl Zähne Ritzel bis | 36 |
| Details Nabe | Rücktritt |
| Material Tretkurbel | Stahl |
| Maße Tretkurbel | 140 mm |
| Art Kettenschutz | Kettenschutzkasten |
| Details Pedale | rutschfest |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Typ Lenker | Citylenker |
| Material Lenker | Stahl |
| Höhe Lenker | 74 cm |
| Höhe Lenker maximal | 78 cm |
| Breite Lenker | 520 mm |
| Material Lenkergriff | Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | rutschfest |
| Typ Lenkerklemmung | Klemmkonus |
| Lenkerklemmung | 22.2 mm |
| Typ Vorbau | Schaft |
| Material Vorbau | Stahl |
| Typ Sattel | Citysattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Polsterung Sattel | Schaumstoff |
| Eigenschaften Sattel | ergonomisch geformt gepolstert neigungsverstellbar rutschfest wetterbeständig |
| Breite Sattel | 13 cm |
| Länge Sattel | 24.2 cm |
| Sitzposition | komfortorientiert |
| Sitzhöhe minimal | 66 cm |
| Sitzhöhe maximal | 74 cm |
| Material Sattelstütze | Stahl |
| Typ Sattelstütze | Kerzensattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Länge Sattelstütze | 150 mm |
| Durchmesser Sattelstütze | 25.4 mm |
| Reflektoren | Frontreflektor Pedalreflektoren Rückreflektor Speichenreflektoren |
| Einsatzbereich | Alltag |
| Ausstattung | Kettenschutz Klingel Lenkerpolster Sicherheitshandgriffe Stützräder Trinkflaschenhalter |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. |
| Noch zu montieren | Lenker Lenkstange Pedale Sattel Vorderrad |
| Altersempfehlung | Es liegt keine Altersempfehlung vor |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 11.4 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 100 kg |
Anmelden