bergsteiger Kinderfahrrad Atlantis 20, 24 Zoll Mädchenfahrrad, 6 - 11 Jahre, StVZO, 6 Gang Shimano Tourney RD-TY300 Schaltwerk, Kettenschaltung, V-Bremse
215,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "bergsteiger Kinderfahrrad Atlantis 20, 24 Zoll Mädchenfahrrad, 6 - 11 Jahre, StVZO, 6 Gang Shimano Tourney RD-TY300 Schaltwerk, Kettenschaltung, V-Bremse"
Hochwertiges 20 Zoll Kinderfahrrad
Das 20 Zoll Kinderfahrrad Atlantis von Bergsteiger überzeugt durch seine ansprechende Optik. Die auffällige Weißwandbereifung sorgt für einen hohen Wiedererkennungswert. Dieses Citybike ist in verschiedenen attraktiven Farben erhältlich.
Ein niedriger Einstieg erleichtert das Auf- und Absteigen. Dies bietet insbesondere Mädchen mit langen Röcken ausreichend Beinfreiheit. Der bequeme City Lenker trägt zusätzlich zum Fahrkomfort bei. Das Fahrrad eignet sich für Kinder im Alter von sieben bis neun Jahren mit einer Körpergröße ab 115 cm.
Das robuste Allzweckrad ist ideal für Fahrten in der Stadt. Ob zur Schule oder in der Freizeit – das Kinderfahrrad Atlantis sorgt für Spaß bei jeder Tour. Die Montage erfolgt schnell, da das Rad bereits fast vollständig montiert geliefert wird.
Technisch verfügt das Modell Atlantis über einen stabilen Hi-Ten Stahlrahmen und einen geschlossenen Kettenkasten. Dieser schützt die Kette vor Schmutz und Steinen, was den Wartungsaufwand reduziert. Die Shimano Kettenschaltung mit sechs Gängen, der Shimano Umwerfer und die Shimano RevoShift Drehgriffschaltung gewährleisten eine angenehme Fahrt. Für die Sicherheit sorgen die vordere und hintere V-Bremse sowie die STVZO-konforme dynamobetriebene Beleuchtung, die über eine Standlichtfunktion verfügt.
Bergsteiger – Fahrräder, die überzeugen.
| Material Rahmen | Stahl |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Wave-Rahmen |
| Farbe Rahmen | Violett |
| Finish Rahmen | glänzend |
| Material Gabel | Stahl |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Finish Gabel | glänzend |
| Modell Vorderbremse | POWER VBR-131S |
| Typ Vorderbremse | V-Brake |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Modell Hinterbremse | POWER VBR-131S |
| Typ Hinterbremse | V-Brake |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Marke Reifen | Kenda |
| Größe Laufrad | 20 Zoll (50,80 cm) |
| Breite Reifen in Zoll | 1.75 " |
| Modell Reifen | CTB 20x1.75 |
| Material Reifen | Luftbereifung |
| Typ Reifen | Schlauchreifen |
| Typ Reifen hinten | Schlauchreifen |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Aluminium |
| Fahrradventil | Schraderventil |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Tourney RD-TY300 |
| Marke Zahnkranz | Shimano |
| Modell Zahnkranz | MF-TZ21 |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 38 |
| Anzahl Ritzel | 7 |
| Anzahl Zähne Ritzel von | 28 |
| Anzahl Zähne Ritzel bis | 14 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Material Tretkurbel | Stahl |
| Maße Tretkurbel | 140 mm |
| Modell Schalthebel | Tourney SL-RS35 |
| Art Kettenschutz | Kettenschutzkasten |
| Details Pedale | rutschfest |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Typ Lenker | Citylenker |
| Material Lenker | Stahl |
| Höhe Lenker | 85 cm |
| Höhe Lenker maximal | 89 cm |
| Breite Lenker | 540 mm |
| Material Lenkergriff | Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | rutschfest |
| Typ Lenkerklemmung | Klemmkonus |
| Lenkerklemmung | 25.4 mm |
| Typ Vorbau | Schaft |
| Material Vorbau | Stahl |
| Typ Sattel | Citysattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Polsterung Sattel | Schaumstoff |
| Eigenschaften Sattel | ergonomisch geformt gepolstert neigungsverstellbar rutschfest wetterbeständig |
| Breite Sattel | 13 cm |
| Länge Sattel | 23.6 cm |
| Sitzposition | komfortorientiert |
| Sitzhöhe minimal | 74 cm |
| Sitzhöhe maximal | 62 cm |
| Material Sattelstütze | Stahl |
| Typ Sattelstütze | Kerzensattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Länge Sattelstütze | 250 mm |
| Durchmesser Sattelstütze | 25.4 mm |
| Art Stromversorgung | Dynamo |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Standlicht | Rücklicht |
| Reflektoren | Frontreflektor Pedalreflektoren Rückreflektor Speichenreflektoren |
| Einsatzbereich | Alltag |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradständer Gepäckträger Kettenschutz Klingel Schutzbleche |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. |
| Noch zu montieren | Lenker Lenkstange Pedale Sattel Vorderrad |
| Altersempfehlung | Es liegt keine Altersempfehlung vor |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 14 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 100 kg |
Anmelden