bergsteiger Faltrad Windsor 20 Zoll, Klapprad, Shimano 6 Gang-Schaltung, Damen, Herren, 6 Gang Shimano Tourney RD-TY21 Schaltwerk, Kettenschaltung, V-Bremsen
211,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "bergsteiger Faltrad Windsor 20 Zoll, Klapprad, Shimano 6 Gang-Schaltung, Damen, Herren, 6 Gang Shimano Tourney RD-TY21 Schaltwerk, Kettenschaltung, V-Bremsen"
Bergsteiger Faltrad Windsor – Unisex-Faltrad für vielseitige Einsätze
Das Bergsteiger Faltrad Windsor vereint Sportlichkeit, Spaß, Komfort und Flexibilität. Es eignet sich sowohl für den Alltag als auch für Urlaubsreisen. Dank seiner durchdachten Faltmechanik lässt sich das Fahrrad mühelos zusammenklappen und wieder aufbauen. Im zusammengelegten Zustand passt es in nahezu jeden Kofferraum. Ausgeklappt bietet es hervorragende Fahreigenschaften und überzeugt auch optisch auf kurzen und langen Strecken.
Das Design zeichnet sich durch eine ausgeklügelte geometrische Konstruktion aus. Ausgestattet mit einer komfortablen Shimano Tourney 6-Gang-Schaltung, die über einen Drehgriff bedient wird, bietet es vielseitige Fahrmöglichkeiten. Der stabile Hi-Ten Stahlrahmen sorgt für die nötige Robustheit und ist gleichzeitig leicht und ergonomisch geformt. V-Bremsen vorne und hinten garantieren ein angepasstes Fahrverhalten.
Das Bergsteiger Faltrad Windsor ist für Personen mit einer Körpergröße zwischen 1,45 m und 1,85 m geeignet und in mehreren modernen Farben erhältlich. Bei der Auslieferung ist das Fahrrad bereits montiert. Sie müssen lediglich den Karton annehmen, die Bedienungsanleitung lesen, das Rad auspacken, auseinanderklappen, die Schrauben nachziehen und können direkt losfahren.
Überzeugen Sie sich selbst von den Vorteilen moderner Falträder, die ein effizientes und ergonomisches Fahrverhalten bieten. Mühsames Treten gehört der Vergangenheit an. Passendes Original Zubehör, wie Fahrradlicht, Schutzblech-Set, Fahrradschloss und Minipumpe, finden Sie unter „Bergsteiger Fahrrad Zubehör“.
Bergsteiger – Fahrräder, die bewegen.
| Rahmenhöhe | 32 cm |
| Material Rahmen | Stahl |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Kreuzrahmen |
| Farbe Rahmen | schwarz |
| Finish Rahmen | glänzend |
| Material Gabel | Stahl |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Finish Gabel | glänzend |
| Modell Vorderbremse | POWER VBR-131S |
| Typ Vorderbremse | V-Bremse |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Modell Hinterbremse | POWER VBR-131S |
| Typ Hinterbremse | V-Brake |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Größe Laufrad | 20 Zoll (50,80 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 20 Zoll (50,80 cm) |
| Breite Reifen in Zoll | 1.95 " |
| Modell Reifen | CTB 20x1.95 |
| Material Reifen | Luftbereifung |
| Typ Reifen | Schlauchreifen |
| Typ Reifen hinten | Schlauchreifen |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Aluminium |
| Fahrradventil | Schraderventil |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Tourney RD-TY21 |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 46 |
| Anzahl Ritzel | 6 |
| Anzahl Zähne Ritzel von | 28 |
| Anzahl Zähne Ritzel bis | 14 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Material Tretkurbel | Stahl |
| Maße Tretkurbel | 170 mm |
| Modell Schalthebel | Tourney SL-RS35 |
| Art Kettenschutz | Kettenschutzscheibe |
| Details Pedale | rutschfest |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Typ Lenker | Klappradlenker |
| Material Lenker | Stahl |
| Höhe Lenker | 108 cm |
| Höhe Lenker maximal | 115 cm |
| Breite Lenker | 550 mm |
| Material Lenkergriff | Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | rutschfest |
| Typ Lenkerklemmung | Klemmkonus |
| Lenkerklemmung | 25.4 mm |
| Typ Vorbau | Schaft |
| Material Vorbau | Stahl |
| Typ Sattel | Citysattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Polsterung Sattel | Schaumstoff |
| Eigenschaften Sattel | ergonomisch geformt gepolstert neigungsverstellbar rutschfest wetterbeständig |
| Breite Sattel | 14 cm |
| Länge Sattel | 26 cm |
| Sitzposition | komfortorientiert |
| Sitzhöhe minimal | 66 cm |
| Sitzhöhe maximal | 84 cm |
| Material Sattelstütze | Stahl |
| Typ Sattelstütze | Kerzensattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Fixierung Sattelstütze | Schnellspanner |
| Länge Sattelstütze | 400 mm |
| Durchmesser Sattelstütze | 27.2 mm |
| Art Stromversorgung | Batterie |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | Halogen |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Standlicht | Frontlicht Rücklicht |
| Reflektoren | Frontreflektor Pedalreflektoren Rückreflektor Speichenreflektoren |
| Einsatzbereich | Alltag |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradständer Gepäckträger Kettenschutz Klingel Schutzbleche |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Lieferumfang | Beleuchtungsset |
| Montagehinweise | Das Fahrrad ist schon zu 90% vormontiert und mit wenigen Handgriffen fertig. |
| Altersempfehlung | für Erwachsene |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 14.5 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 100 kg |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 54776949 |
Anmelden