Zündapp E-Bike Mountainbike Z240, 9 Gang Shimano Alivio RD-M3100 SGS Schaltwerk, Kettenschaltung, Mittelmotor, 252 Wh, E Bike Mountainbike 24 Zoll Elektro Bike 130-145 cm Jugendliche ab 8
1.104,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
XPHFP9J7JR
Hersteller:
Zündapp
EAN:
4255676603598
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Zündapp E-Bike Mountainbike Z240, 9 Gang Shimano Alivio RD-M3100 SGS Schaltwerk, Kettenschaltung, Mittelmotor, 252 Wh, E Bike Mountainbike 24 Zoll Elektro Bike 130-145 cm Jugendliche ab 8"
Das 24 Zoll Elektro-Mountainbike Zündapp Z240 ist ein E-Bike, das speziell für Kinder und Jugendliche konzipiert wurde. Es bietet Sicherheit und Freude beim Radfahren. Der Elektromotor sorgt dafür, dass jede Fahrt mühelos verläuft. Ob für den Weg zur Schule, zum Sport oder für Erkundungstouren – dieses Fahrrad eignet sich gut für verschiedene Aktivitäten.
Der Rahmen des Z240 EMTB ist gut ausbalanciert und verfügt über ein abfallendes Oberrohr sowie eine hochwertige Federgabel. Diese kann in der Zugstufe voreingestellt werden. Für effizienteres Bergauffahren lässt sich die Federung sperren.
Der Ananda Mittelmotor liefert mit 70 Nm Drehmoment starken Vortrieb, arbeitet dabei sehr leise und sorgt für eine hohe Laufruhe. Er beschleunigt das Bike auf bis zu 25 km/h. Die Bedienung erfolgt über das D18 TFT-Display, das eine klare Übersicht über alle Fahrdaten bietet. Der 252 Wh Akku ermöglicht eine Reichweite von 30 bis 65 km. Die Reichweite kann variieren, abhängig von Faktoren wie Gesamtgewicht, Unterstützungslevel, Geländebedingungen und Wetter. Daher sind die Angaben als Richtwert zu betrachten.
Für unterschiedliche Fahrbedingungen sorgt die 9 Gang Shimano Alivio Schaltung, die immer die passende Übersetzung bereitstellt. Hydraulische Scheibenbremsen gewährleisten zuverlässige Bremskraft bei allen Wetterbedingungen und bleiben auch bei Verschmutzung leistungsfähig. Die Stollenreifen bieten guten Grip, auch im Offroad-Bereich.
Mit hochwertigen Komponenten ausgestattet, ist dieses Jugendfahrrad robust und bietet den Komfort der elektrischen Unterstützung. Es wird für Jugendliche und Kinder mit einer Körpergröße zwischen 130 und 145 cm empfohlen, ab einem Alter von etwa 8 Jahren.
Das E-Bike wird zu 98 % vormontiert geliefert. Nach einer kurzen Endmontage des Lenkers sowie einer Überprüfung von Schrauben, Schaltung und Bremsen kann sofort gefahren werden. Hinweis: Das Fahrrad ist nicht mit Beleuchtung ausgestattet und erfüllt daher nicht die StVZO-Vorgaben. Eine Nachrüstung wird empfohlen.
Der Rahmen des Z240 EMTB ist gut ausbalanciert und verfügt über ein abfallendes Oberrohr sowie eine hochwertige Federgabel. Diese kann in der Zugstufe voreingestellt werden. Für effizienteres Bergauffahren lässt sich die Federung sperren.
Der Ananda Mittelmotor liefert mit 70 Nm Drehmoment starken Vortrieb, arbeitet dabei sehr leise und sorgt für eine hohe Laufruhe. Er beschleunigt das Bike auf bis zu 25 km/h. Die Bedienung erfolgt über das D18 TFT-Display, das eine klare Übersicht über alle Fahrdaten bietet. Der 252 Wh Akku ermöglicht eine Reichweite von 30 bis 65 km. Die Reichweite kann variieren, abhängig von Faktoren wie Gesamtgewicht, Unterstützungslevel, Geländebedingungen und Wetter. Daher sind die Angaben als Richtwert zu betrachten.
Für unterschiedliche Fahrbedingungen sorgt die 9 Gang Shimano Alivio Schaltung, die immer die passende Übersetzung bereitstellt. Hydraulische Scheibenbremsen gewährleisten zuverlässige Bremskraft bei allen Wetterbedingungen und bleiben auch bei Verschmutzung leistungsfähig. Die Stollenreifen bieten guten Grip, auch im Offroad-Bereich.
Mit hochwertigen Komponenten ausgestattet, ist dieses Jugendfahrrad robust und bietet den Komfort der elektrischen Unterstützung. Es wird für Jugendliche und Kinder mit einer Körpergröße zwischen 130 und 145 cm empfohlen, ab einem Alter von etwa 8 Jahren.
Das E-Bike wird zu 98 % vormontiert geliefert. Nach einer kurzen Endmontage des Lenkers sowie einer Überprüfung von Schrauben, Schaltung und Bremsen kann sofort gefahren werden. Hinweis: Das Fahrrad ist nicht mit Beleuchtung ausgestattet und erfüllt daher nicht die StVZO-Vorgaben. Eine Nachrüstung wird empfohlen.
Details
| Marke Motor | Ananda |
| Modell Motor | M60 |
| Typ Motor | Mittelmotor |
| Position Motor | Tretlager |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 70 Nm |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | Greenway |
| Position Akku | Downtube |
| Details Akku | Hochleistungszellen abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 252 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Akkukapazität | 7000 mAh |
| Ladezeit Akku | 3,5 Std. |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Marke Rahmen | Zündapp |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Sloping-Rahmen |
| Farbe Rahmen | schwarz/blau |
| Rahmenhöhe | 38 cm |
| Marke Gabel | Zoom |
| Modell Gabel | 525 AMS HLO |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Details Federung Gabel | einstellbar mit Lockout |
| Federweg | 40 mm |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 9 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Alivio RD-M3100 SGS |
| Marke Zahnkranz | Shimano |
| Modell Zahnkranz | CS-HG200 |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 34 |
| Anzahl Ritzel | 9 |
| Anzahl Zähne Ritzel von | 11 |
| Anzahl Zähne Ritzel bis | 36 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Maße Tretkurbel | 160 mm |
| Marke Schalthebel | Shimano |
| Modell Schalthebel | Alivio SL-M3100 |
| Schalthebel | Schalthebel |
| Kettenschutz | Kettenschutzscheibe |
| Details Pedale | Plattformpedale |
| Material Pedale | Aluminium |
| Marke Vorderbremse | Shimano |
| Modell Vorderbremse | MT200 |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Durchmesser Bremsscheibe vorne | 160 mm |
| Marke Hinterbremse | Shimano |
| Modell Hinterbremse | MT200 |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Hinterbremse | hydraulisch |
| Durchmesser Bremsscheibe hinten | 160 mm |
| Marke Laufrad | Zündapp |
| Größe Laufrad | 24 Zoll (60,96 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 24 Zoll (60,96 cm) |
| Breite Reifen in Zoll | 2 " |
| Material Felge | Aluminium |
| Material Speichen | Stahl |
| Marke Reifen | Kenda |
| Modell Reifen | K829 |
| Typ Reifen | Drahtreifen |
| Typ Reifen hinten | Drahtreifen |
| Marke Lenker | Zündapp |
| Typ Lenker | Mountainbike-Lenker |
| Material Lenker | Aluminium |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Höhe Lenker | 91 cm |
| Höhe Lenker maximal | 91 cm |
| Breite Lenker | 620 mm |
| Material Lenkergriff | Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | rutschfest wetterbeständig |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Typ Vorbau | Ahead |
| Eigenschaften Vorbau | nicht einstellbar |
| Marke Sattel | WTB |
| Modell Sattel | Volt |
| Typ Sattel | MTB-Sattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Eigenschaften Sattel | abnehmbar ergonomisch geformt gepolstert neigungsverstellbar wetterbeständig |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | sportlich |
| Sitzhöhe minimal | 71 cm |
| Sitzhöhe maximal | 83 cm |
| Material Sattelstütze | Aluminium |
| Typ Sattelstütze | Patentsattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Länge Sattelstütze | 250 mm |
| Durchmesser Sattelstütze | 30,4 mm |
| Reflektoren | Frontreflektor Pedalreflektoren Rückreflektor Speichenreflektor |
| Typ E-Bike | Mountainbike |
| Einsatzbereich | Alltag Cross Trail |
| Anzeige Trainingscomputer | Akku-Ladestand Durchschnittswerte Geschwindigkeit Tageskilometer Unterstützungsstufe |
| Sprachen Menüführung | Deutsch (DE) |
| Besondere Merkmale | E Bike Mountainbike 24 Zoll Elektro Bike 130-145 cm Jugendliche ab 8 |
| Ausstattung | Fahrradständer Klingel |
| Gewicht Fahrrad | 20,3 kg |
| Lieferumfang | 1 E-Bike Betriebsanleitung Glocke Ladegerät Reflektoren |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Laufräder prüfen Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. |
| Noch zu montieren | Lenker Pedale Sattel Sattelstütze |
| Altersempfehlung | Es liegt keine Altersempfehlung vor |
| Warnhinweise | Achtung! Benutzung nur unter unmittelbarer Aufsicht von Erwachsenen. |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Benötigte Fahrerlaubnis | keine |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 13072913 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.