Zündapp E-Bike Cityrad Green 3.7, 7 Gang, Nabenschaltung, Frontmotor, 374 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren
914,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
72YCTR6LNU
Hersteller:
Zündapp
EAN:
4260582293597
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Zündapp E-Bike Cityrad Green 3.7, 7 Gang, Nabenschaltung, Frontmotor, 374 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren"
Mit dem Zündapp Green 3.7 28 Zoll Pedelec wird der Alltag komfortabler und gesünder gestaltet.
Der Aluminiumrahmen in Wave-Form ermöglicht einen tiefen Einstieg und fördert eine aufrechte, bequeme Sitzhaltung. Der Komfortsattel ist gut gepolstert. Eine Federgabel erhöht den Fahrkomfort zusätzlich.
Angetrieben wird das Elektrofahrrad von einem Radnabenmotor im Vorderrad. Mit einer Leistung von 250 Watt und einem Drehmoment von bis zu 45 Nm erreichst du Geschwindigkeiten von bis zu 25 km/h. Der Akku ist am Sitzrohr positioniert, was für eine gute Handhabung und Balance sorgt. Mit einer Kapazität von 374 Wh bietet er eine Reichweite von bis zu 110 km, abhängig von Faktoren wie Zuladung, Fahrstil und Gelände. Da das Gesamtgewicht, das gewählte Unterstützungslevel sowie die Geländebedingungen und Wetterverhältnisse Einfluss auf die Reichweite haben, sind unsere Angaben als Richtwerte zu verstehen.
Das Display zeigt alle 5 Unterstützungslevel an und befindet sich direkt neben dem linken Griff.
Neben dem elektrischen Antrieb verfügt das Fahrrad über einen Kettenantrieb mit einer 7-Gang Shimano Nexus Nabenschaltung. Der bewährte Shimano RevoShift Drehgriffschalter ermöglicht das Schalten. Starke V-Bremsen an Vorder- und Hinterrad sowie eine Rücktrittbremse gewährleisten eine sichere Kontrolle, auch bei höheren Geschwindigkeiten.
Die 700c bzw. 28 Zoll großen Laufräder bieten ein optimales Fahrverhalten für längere Strecken auf der Straße. Sie zeichnen sich durch geringen Rollwiderstand und hohe Laufruhe aus. Auf den Aluminium Hohlkammerfelgen sind 45c breite Reifen mit Straßenprofil und Reflexstreifen montiert.
Als Stadtrad ist das Zündapp Green 3.7 mit einer StVZO-konformen Beleuchtung, Gepäckträger, Kettenschutz, Schutzblechen und einem Seitenständer ausgestattet.
Die Rahmenhöhe von 48 cm wird für Personen mit einer Körpergröße zwischen 150 und 175 cm empfohlen.
Das Fahrrad wird zu 98 % vormontiert geliefert, sodass du sofort losfahren kannst.
Die Nürnberger Traditionsmarke Zündapp, gegründet 1917, ist bekannt für die Herstellung zuverlässiger Leichtkrafträder mit moderner Technik. Heute bietet die Firma Fahrräder, E-Bikes und Ersatzteile unter dem Namen Zündapp an, wobei alle Produkte den traditionellen Standards entsprechen und mit moderner Technik kombiniert sind.
Der Aluminiumrahmen in Wave-Form ermöglicht einen tiefen Einstieg und fördert eine aufrechte, bequeme Sitzhaltung. Der Komfortsattel ist gut gepolstert. Eine Federgabel erhöht den Fahrkomfort zusätzlich.
Angetrieben wird das Elektrofahrrad von einem Radnabenmotor im Vorderrad. Mit einer Leistung von 250 Watt und einem Drehmoment von bis zu 45 Nm erreichst du Geschwindigkeiten von bis zu 25 km/h. Der Akku ist am Sitzrohr positioniert, was für eine gute Handhabung und Balance sorgt. Mit einer Kapazität von 374 Wh bietet er eine Reichweite von bis zu 110 km, abhängig von Faktoren wie Zuladung, Fahrstil und Gelände. Da das Gesamtgewicht, das gewählte Unterstützungslevel sowie die Geländebedingungen und Wetterverhältnisse Einfluss auf die Reichweite haben, sind unsere Angaben als Richtwerte zu verstehen.
Das Display zeigt alle 5 Unterstützungslevel an und befindet sich direkt neben dem linken Griff.
Neben dem elektrischen Antrieb verfügt das Fahrrad über einen Kettenantrieb mit einer 7-Gang Shimano Nexus Nabenschaltung. Der bewährte Shimano RevoShift Drehgriffschalter ermöglicht das Schalten. Starke V-Bremsen an Vorder- und Hinterrad sowie eine Rücktrittbremse gewährleisten eine sichere Kontrolle, auch bei höheren Geschwindigkeiten.
Die 700c bzw. 28 Zoll großen Laufräder bieten ein optimales Fahrverhalten für längere Strecken auf der Straße. Sie zeichnen sich durch geringen Rollwiderstand und hohe Laufruhe aus. Auf den Aluminium Hohlkammerfelgen sind 45c breite Reifen mit Straßenprofil und Reflexstreifen montiert.
Als Stadtrad ist das Zündapp Green 3.7 mit einer StVZO-konformen Beleuchtung, Gepäckträger, Kettenschutz, Schutzblechen und einem Seitenständer ausgestattet.
Die Rahmenhöhe von 48 cm wird für Personen mit einer Körpergröße zwischen 150 und 175 cm empfohlen.
Das Fahrrad wird zu 98 % vormontiert geliefert, sodass du sofort losfahren kannst.
Die Nürnberger Traditionsmarke Zündapp, gegründet 1917, ist bekannt für die Herstellung zuverlässiger Leichtkrafträder mit moderner Technik. Heute bietet die Firma Fahrräder, E-Bikes und Ersatzteile unter dem Namen Zündapp an, wobei alle Produkte den traditionellen Standards entsprechen und mit moderner Technik kombiniert sind.
Details
| Marke Motor | Ananda |
| Modell Motor | M129 |
| Typ Motor | Frontmotor |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 40 Nm |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | Greenway |
| Position Akku | Sitzrohr |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 374 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Akkukapazität | 10400 mAh |
| Reichweite Akku | 115 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Typ Netzstecker | Euroflachstecker (Typ C-CEE 7/16) |
| Marke Rahmen | Zündapp |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Waverahmen |
| Farbe Rahmen | grau |
| Rahmenhöhe | 46 cm |
| Marke Gabel | Zoom |
| Modell Gabel | 730 AMS |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Details Federung Gabel | ohne Lockout |
| Federweg | 63 mm |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 38 |
| Anzahl Ritzel | 1 |
| Anzahl Zähne Ritzel von | 19 |
| Marke Tretkurbel | Zündapp |
| Modell Tretkurbel | umfangreiche Ausstattung mit AXA Beleuchtung gemäß StVZO, Gepäckträger uvm. |
| Material Tretkurbel | Aluminium |
| Maße Tretkurbel | 170 mm |
| Marke Schalthebel | Shimano |
| Modell Schalthebel | Nexus SL-C3000 RevoShift |
| Schalthebel | Drehgriff |
| Art Kettenschutz | halbe Kettenabdeckung |
| Marke Vorderbremse | Promax |
| Modell Vorderbremse | TX117 |
| Typ Vorderbremse | V-Brake |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Marke Hinterbremse | Promax |
| Modell Hinterbremse | TX117 |
| Typ Hinterbremse | V-Brake |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Marke Laufrad | Zündapp |
| Größe Laufrad | 26 Zoll (66,04 cm) |
| Breite Reifen in Zoll | 1,75 " |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Stahl |
| Marke Reifen | Kenda |
| Modell Reifen | Khan II |
| Typ Reifen | Drahtreifen |
| Typ Reifen hinten | Drahtreifen |
| Details Reifen | Reflexstreifen |
| Marke Lenker | Zündapp |
| Typ Lenker | Citylenker |
| Material Lenker | Aluminium |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Breite Lenker | 600 mm |
| Material Lenkergriff | Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | rutschfest wetterbeständig |
| Marke Vorbau | Zündapp |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Typ Vorbau | Schaft |
| Eigenschaften Vorbau | winkelverstellbar |
| Marke Sattel | Selle Royal |
| Typ Sattel | Citysattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Polsterung Sattel | Schaumstoff |
| Eigenschaften Sattel | gepolstert |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | aufrecht |
| Typ Sattelstütze | Federsattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Länge Sattelstütze | 300 mm |
| Durchmesser Sattelstütze | 27,2 mm |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Reflektoren | Frontreflektor Rückreflektor |
| Typ E-Bike | Cityrad |
| Einsatzbereich | Alltag |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren |
| Gewicht Fahrrad | 25,1 kg |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Lieferumfang | Akku-Ladegerät Beleuchtungsset Werkzeug |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 13072913 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.