Xiaomi E-Scooter Electric Scooter 4 Lite GE, 2nd Gen, 20 km/h, Electric Scooter, mit Straßenzulassung, bis zu 20 km Reichweite
307,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
X1QQB1X16N
Hersteller:
Xiaomi
EAN:
6941812765388
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Xiaomi E-Scooter Electric Scooter 4 Lite GE, 2nd Gen, 20 km/h, Electric Scooter, mit Straßenzulassung, bis zu 20 km Reichweite"
Der Xiaomi Electric Scooter 4 Lite ist ein kompakter und leistungsstarker Elektroroller, der sich gut für das tägliche Pendeln in städtischen Gebieten eignet. Ausgestattet mit einem 300W Motor, erreicht er eine Höchstgeschwindigkeit von 20 km/h und hat eine Reichweite von bis zu 20 km, was ihn für kurze bis mittlere Strecken geeignet macht.
Das innovative Klappdesign ermöglicht eine schnelle Einsatzbereitschaft in nur drei Sekunden. Mit kompakten Abmessungen von 1110 x 490 x 1130 mm passt er gut in den öffentlichen Verkehr und in den Kofferraum eines Autos. Die 8,5-Zoll-Luftreifen sorgen für eine gute Stoßdämpfung und erhöhen die Fahrsicherheit durch ihre Rutschfestigkeit.
Sicherheitsmerkmale sind beim Xiaomi Scooter ebenfalls wichtig. Er verfügt über ein duales Bremssystem, bestehend aus einer Trommelbremse am Hinterrad und einem E-ABS-System am Vorderrad, das eine kurze Bremsdistanz gewährleistet. Der Roller erfüllt die aktuellen EU-Sicherheitsnormen (EN17128:2020), was für eine sichere Nutzung sorgt.
Zusätzlich können Nutzer über die Xiaomi Home App Echtzeitdaten zur Fahrgeschwindigkeit und zum Batteriestand abrufen. Das kinetische Energierückgewinnungssystem (KERS) hilft, die Batterienutzung zu optimieren und die Reichweite zu erhöhen.
Ob für den Arbeitsweg oder für Freizeitausflüge am Wochenende, der Xiaomi Electric Scooter 4 Lite bietet eine praktische Lösung für urbane Mobilität.
Das innovative Klappdesign ermöglicht eine schnelle Einsatzbereitschaft in nur drei Sekunden. Mit kompakten Abmessungen von 1110 x 490 x 1130 mm passt er gut in den öffentlichen Verkehr und in den Kofferraum eines Autos. Die 8,5-Zoll-Luftreifen sorgen für eine gute Stoßdämpfung und erhöhen die Fahrsicherheit durch ihre Rutschfestigkeit.
Sicherheitsmerkmale sind beim Xiaomi Scooter ebenfalls wichtig. Er verfügt über ein duales Bremssystem, bestehend aus einer Trommelbremse am Hinterrad und einem E-ABS-System am Vorderrad, das eine kurze Bremsdistanz gewährleistet. Der Roller erfüllt die aktuellen EU-Sicherheitsnormen (EN17128:2020), was für eine sichere Nutzung sorgt.
Zusätzlich können Nutzer über die Xiaomi Home App Echtzeitdaten zur Fahrgeschwindigkeit und zum Batteriestand abrufen. Das kinetische Energierückgewinnungssystem (KERS) hilft, die Batterienutzung zu optimieren und die Reichweite zu erhöhen.
Ob für den Arbeitsweg oder für Freizeitausflüge am Wochenende, der Xiaomi Electric Scooter 4 Lite bietet eine praktische Lösung für urbane Mobilität.
Details
| Material Rahmen | Aluminium |
| Material Lenker | Aluminium |
| Material Lenkergriff | Gummi |
| Material Trittfläche | Aluminium |
| Deckschichten | 1 |
| Material Räder | Gummi Kunststoff |
| Material Kugellager | Stahl |
| Material Schutzbleche | Kunststoff |
| Höchstgeschwindigkeit | 20 km/h |
| Leistung Motor | 300 W |
| Starter | Elekrtostarter |
| Antriebsform | Nabenantrieb |
| Details Akku | Hochleistungszellen |
| Ladezyklen Akku | 500 |
| Reichweite Akku | 20 km |
| Typ Akku | Lithium-Ionen-Akku |
| Art Stromversorgung | Akku (wechselbar) |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 221 Wh |
| Anzahl Räder | 2 St. |
| Steigfähigkeit in Prozent | 14 % |
| Typ Vorderbremse | Rekuperationsbremse |
| Bauart Vorderbremse | elektromagnetisch |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Details Handgriffe | rutschfest |
| Einsatzzweck | Cruising |
| Level | Einsteiger Fortgeschrittene |
| Anzeige Cockpit | Akku-Ladestand Geschwindigkeit Geschwindigkeitsstufe |
| Beleuchtung Scooter | Bar Deck |
| Art Leuchtmittel vorne | LED |
| Art Leuchtmittel hinten | LED |
| Reflektoren | hinten seitlich vorne |
| Ständer | Seitenständer |
| Ausstattung | Beleuchtung Tacho mit km-Zähler |
| Länge | 111 cm |
| Breite | 49 cm |
| Gewicht Scooter | 15,9 kg |
| Altersempfehlung | ab 16 Jahren |
| Benutzergewicht maximal | 100 kg |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Benötigte Fahrerlaubnis | keine |
| Rechtliche Pflichten | Kennzeichenpflicht Versicherungspflicht |
| Sonderregelung | Diesem Artikel liegt eine EU-Betriebserlaubnis (sog. COC) bei. Mit dieser kann der Artikel bei einer frei wählbaren Versicherung zum Erhalt des benötigten Versicherungskennzeichens registriert werden. Diesem Artikel liegt eine allgemeine Betriebserlaubnis (ABE) bei. |
| Noch zu montieren | Lenker |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) Englisch (EN) Französisch (FR) |
| Warnhinweise | Beschleunigen Sie nicht beim Bergabfahren und bremsen Sie rechtzeitig ab, um Ihr Tempo zu drosseln. Steigen Sie vor steilen Steigungen ab und schieben Sie den Roller. Benutzen Sie während der Fahrt mit dem Roller kein Handy und keine Kopfhöhrer. Fahren Sie nicht bei Regen. Fahren Sie nicht durch Pfützen oder sonstige (Wasser-)Hindernisse. Nehmen Sie keine Mitfahrer mit, insbesondere keine Kinder. Warnung: Tragen Sie einen Helm, Ellbogenschützer und Knieschoner. |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Sie dürfen mit einem Versicherungskennzeichen bzw. Kurzzeitkennzeichen auf der Straße oder auf privatem Gelände zur Probe fahren. Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere auch eine Zulassung des Artikels sowie die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente (z.B. CoC) oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 39536738 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.