Vario Bikes Mountainbike XC DIABLO 20 DISK, 6 Gang Shimano TY21 Schaltwerk, Kettenschaltung, Mountainbike Kinderfahrrad ab 120 cm Fahrrad MTB Hardtail
353,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Vario Bikes Mountainbike XC DIABLO 20 DISK, 6 Gang Shimano TY21 Schaltwerk, Kettenschaltung, Mountainbike Kinderfahrrad ab 120 cm Fahrrad MTB Hardtail"
Das Vario XC Diablo 20 Disk Kinder Mountainbike richtet sich an junge Abenteurer. Das auffällige blau-schwarze Design macht es zu einem echten Hingucker.
Der leichte Aluminium-Diamantrahmen zusammen mit der Federgabel sorgt für eine angenehme Fahrweise. Mit 6 Gängen und benutzerfreundlichen Bedienelementen ist das Fahrrad gut für junge Fahrer geeignet.
Die mechanischen Scheibenbremsen garantieren eine zuverlässige Bremskraft. Zudem bieten die stabilen Aluminiumfelgen und Naben Sicherheit und Kontrolle. Die 20-Zoll-Reifen mit MTB-Profil sind ideal für Fahrten im Gelände.
Die Rahmengröße beträgt 30 cm und die empfohlene Körpergröße liegt zwischen 120 und 135 cm, was das Rad für Kinder ab etwa 6 Jahren geeignet macht. Mit einem Gewicht von 11,25 kg und einer maximalen Belastung von 60 kg ist es sowohl leicht als auch robust. Kinder können die Natur erkunden und Spaß haben.
Das Fahrrad wird zu 99 % vormontiert geliefert. Lediglich der Lenker muss in die richtige Position gebracht werden.
| Hersteller: | Vario |
| Modell: | XC Diablo 20 Disk |
| Farbe: | blau/schwarz |
| Gänge: | 6 |
| Rahmengröße: | 30 cm |
| Laufradgröße: | 20 Zoll |
| Rahmen: | Aluminium Diamantrahmen |
| Gabel: | Federgabel |
| Steuersatz: | 28,6 mm / 1 1/8" |
| Vorbau: | Aluminium |
| Lenker: | Aluminium |
| Griffe: | Kunststoff |
| Schalthebel: | Shimano RevoShift Drehgriffschalter |
| Schaltwerk: | Shimano TY21 6-fach |
| Kurbelgarnitur: | Stahl einfach, 40 Zähne, Kurbelarme: 140 mm |
| Kassette: | 6-fach, 14-28 Zähne |
| Innenlager: | BSA |
| Bremsen: | mechanische Scheibenbremsen |
| Reifen: | 20" mit MTB-Profil |
| Felgen: | Doublewall |
| Naben: | Aluminium |
| Pedale: | Kunststoff Plattformpedale |
| Sattel: | MTB Sattel |
| Sattelstütze: | Aluminium |
| empfohlene Körpergröße: | 120 - 135 cm / ab ca. 6 Jahre |
| Lenkerhöhe vom Boden: | 76 cm |
| Sattelhöhe vom Boden: | 62 - 75 cm |
| Überstandshöhe: | 54 cm |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 60 kg |
| Gewicht: | 11,25 kg |
| Lieferzustand: | 99 % vormontiert. Lenker gerade stellen |
| Lieferumfang: | 1 Fahrrad, Zubehör (Reflektoren, Glocke) |
| Rahmenhöhe | 30 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamantrahmen |
| Farbe Rahmen | blau/schwarz |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Größe Laufrad | 20 Zoll (50,80 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 20 Zoll (50,80 cm) |
| Fahrradventil | AV (Auto/Schrader) |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | TY21 |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 40 |
| Anzahl Ritzel | 6 |
| Anzahl Zähne Ritzel von | 14 |
| Anzahl Zähne Ritzel bis | 28 |
| Maße Tretkurbel | 140 mm |
| Marke Schalthebel | Shimano |
| Modell Schalthebel | RevoShift |
| Schalthebel | Drehgriff |
| Details Pedale | Plattformpedale |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Material Lenker | Aluminium |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Material Lenkergriff | Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | ergonomisch geformt |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Typ Sattel | MTB-Sattel |
| Eigenschaften Sattel | ergonomisch geformt |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzhöhe minimal | 62 cm |
| Sitzhöhe maximal | 75 cm |
| Material Sattelstütze | Aluminium |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Art Stromversorgung | keine |
| Reflektoren | Pedalreflektoren |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug |
| Ausstattung | Reflektoren |
| Modelljahr | 2023 |
| Lieferumfang | 1 Fahrrad Reflektoren Glocke |
| Montagehinweise | Schrauben nachziehen. Bremsen prüfen. Schaltung prüfen. Lenker gerade stellen. |
| Warnhinweise | Achtung! Mit Schutzausrüstung benutzen. |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 11.25 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 60 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Sprachen Menüführung | Deutsch (DE) |
Anmelden