Vankel Mountainbike 24″ Kinder-Mountainbike – 6-Gang-Kettenschaltung für Kids ab 130 cm, 6 Gang SL-RSS006-6W Schaltwerk, Kettenschaltung, Robuster Stahlrahmen und stoßdämpfende Gabel
171,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Vankel Mountainbike 24″ Kinder-Mountainbike – 6-Gang-Kettenschaltung für Kids ab 130 cm, 6 Gang SL-RSS006-6W Schaltwerk, Kettenschaltung, Robuster Stahlrahmen und stoßdämpfende Gabel"
Robuster Stahlrahmen – langlebig und kindgerecht
Der Stahlrahmen ist hochwertig verarbeitet und bietet hohe Stabilität. Er eignet sich besonders gut für aktive Kinder. Ob auf dem Schulweg, im Park oder bei Familienausflügen – der Rahmen ist stoßfest und kann bis zu 120 kg tragen. So wächst das Fahrrad zuverlässig mit und bleibt lange nutzbar.
6-Gang-Kettenschaltung – vielseitig in der Stadt und auf dem Land
Die 6-Gang-Schaltung erlaubt eine einfache Anpassung der Trittfrequenz, auch bei Steigungen oder längeren Strecken. Kinder lernen spielerisch das Schalten und genießen ein sicheres, kraftsparendes Fahrgefühl auf verschiedenen Untergründen.
Gefederte Vordergabel & profilierte Reifen – sicher auf allen Wegen
Die gefederte Vorderradgabel mindert Stöße von unebenen Wegen oder Bordsteinen und schont die Gelenke Ihres Kindes. Die profilierten Reifen bieten guten Halt auf Asphalt, Schotter und Waldwegen, was für zusätzliche Sicherheit bei kleinen Abenteuern sorgt.
Effektive Scheibenbremsen vorne & hinten – zuverlässige Bremsleistung bei jedem Wetter
Die mechanischen Scheibenbremsen an Vorder- und Hinterrad ermöglichen es Kindern, ihr Tempo jederzeit sicher zu kontrollieren, selbst bei Nässe oder auf abschüssigen Strecken. Dies trägt zu einem sicheren und selbstbewussten Fahrverhalten in allen Situationen bei.
Wichtiger Hinweis: Für die Nutzung im Straßenverkehr muss das Fahrrad mit einer Klingel und Beleuchtung ausgestattet sein. Diese sind nicht im Lieferumfang enthalten.
Geeignet für 7–11-Jährige (Körpergröße 130–145 cm)
Die 24-Zoll-Laufräder und der ergonomische Rahmen sind speziell auf die Bedürfnisse von Kindern im Alter von etwa 7 bis 11 Jahren abgestimmt. Sitzhöhe und Lenkerposition sind individuell einstellbar, sodass Ihr Kind eine bequeme und sichere Sitzhaltung einnehmen kann – für ein angenehmes Fahrgefühl.
| Modell Rahmen | YS734-1 |
| Material Rahmen | kohlenstoffreichem Stahl |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Diamantrahmen |
| Details Rahmentyp | eingelenker |
| Finish Rahmen | pulverbeschichtet |
| Länge Oberrohr | 32 cm |
| Material Gabel | Alunimiumlegierung |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Details Federung Gabel | nicht einstellbar |
| Federweg | 60 mm |
| Dämpfung Gabel | mechanisch |
| Details Dämpfung Gabel | mit 60 mm Hub |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Finish Gabel | pulverbeschichtet |
| Material Vorderbremse | Alunimiunm |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremsen |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Material Hinterbremse | Alu |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch Aluminium-Scheibenbremse 160mm |
| Größe Laufrad | 24 |
| Breite Reifen in Zoll | 2,1 " |
| Modell Reifen | XJ-288 |
| Material Reifen | Gummi |
| Typ Reifen | Gummireifen |
| Material Speichen | Stahl |
| Fahrradventil | Autoventil |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Details Schaltung | RD-V4006-M Rechter 6-Gang-Positionierungsschalthebel |
| Modell Schaltwerk | SL-RSS006-6W |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 36 |
| Anzahl Ritzel | 6 |
| Anzahl Zähne Ritzel von | 14 |
| Anzahl Zähne Ritzel bis | 28 |
| Marke Schalthebel | SUNRUN |
| Modell Schalthebel | RD-V4006-M |
| Schalthebel | Schalthebel |
| Art Kettenschutz | kein vollständiger Kettenschutz |
| Details Pedale | MX-650 Kunststoff rutschfest 9/16" Achse AS-Standard umweltfreundlich |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Material Lenker | Stahl |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Höhe Lenker | 93 cm |
| Höhe Lenker maximal | 93 cm |
| Breite Lenker | 660 mm |
| Material Lenkergriff | Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | HL-G64 22.2*70/100mm Kunststoff rutschfest umweltfreundlichem TPR |
| Modell Lenker | MTB |
| Material Vorbau | Stahl |
| Eigenschaften Vorbau | nicht verstellbar |
| Modell Sattel | AZ-6819 |
| Eigenschaften Sattel | ergonomisch geformt |
| Material Federung Sattel | Stahl |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzhöhe maximal | 80 cm |
| Material Sattelstütze | Stahl |
| Typ Sattelstütze | Schnellspanner |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Fixierung Sattelstütze | Schnellspanner |
| Durchmesser Sattelstütze | 28,6 mm |
| Klemmmaß Sattelstütze | 28,6 mm |
| Eigenschaften Rahmen | verdstärkt |
| Reflektoren | Frontreflektor Rückreflektor Radreflektoren |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Kurzstrecke Tageausflug |
| Ausstattung | Fahrradständer Schutzbleche Reflektor Radreflektoren Werkzeug |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Lieferumfang | Werkzeug |
| Montagehinweise | Gabel in Fahrrichtung drehen Lenker einsetzen Sattel und Sattelstütze verbinden Sattel und Sattelstütze einsetzen und befestigen Vorderrad vorbreiten und einsetzen Pedale laut der Bezeichnung montieren |
| Noch zu montieren | Pedale Sattel Vorderrad |
| Altersempfehlung | ab 12 Jahren |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 19 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
Anmelden