VAUDE Trekkingrucksack Women's Astrum EVO 55+10, Damen Rucksack für Backpacking, Pilgerreisen und Trekking, 55+10 Liter
168,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
JVAHDPP9Z0
Hersteller:
VAUDE
EAN:
4062218268654
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "VAUDE Trekkingrucksack Women's Astrum EVO 55+10, Damen Rucksack für Backpacking, Pilgerreisen und Trekking, 55+10 Liter"
Platz für Fernweh! Wer sein Gepäck über längere Zeit auf dem Rücken trägt, benötigt hohen Tragekomfort und ausreichend Stauraum. Das Tergolight Comfort Space-Tragesystem des Damen-Backpacks sorgt beim Backpacking, Trekking oder auf Pilgerreisen für eine ausgewogene Lastverteilung. Die Rückenlänge lässt sich stufenlos an verschiedene Körpergrößen anpassen, um einen optimalen Sitz zu gewährleisten. Mit einem Volumen von 55 Litern ist der Damen-Backpack besonders rückenfreundlich: Eine Aussparung in der Rückenpolsterung entlastet das Iliosakralgelenk und reduziert Druckschmerzen auf längeren Strecken.
Die ergonomisch geformten Hüftgurte mit dicker Polsterung sind auf die weibliche Anatomie abgestimmt, ebenso die verkürzten Schulterträger und die Rückenlänge. Dank der Ergoshape-Schulterträger haben die Arme viel Bewegungsfreiheit. Für zusätzlichen Komfort sorgen die drei gepolsterten Tragegriffe, die ein einfaches Anheben des Rucksacks ermöglichen.
Der große Frontzugriff erlaubt ein Öffnen des Damen-Backpacks wie bei einem Koffer. In den Seitentaschen sind Trinkflasche und andere Utensilien stets griffbereit, ohne den Rucksack abzusetzen. Materialschlaufen und eine Halterung für Trekkingstöcke bieten Platz für weiteres Zubehör. Eine Regenjacke oder ähnliches findet im Frontfach Platz und ist schnell erreichbar. Der höhenverstellbare Deckel erweitert das Volumen um weitere 10 Liter und kann abgenommen und als separate Umhängetasche genutzt werden. So bleiben Wertsachen und Snacks in Reichweite, während der Rest im Hauptfach verstaut ist.
Der Damen-Rucksack besteht größtenteils aus recycelten Materialien. Das VAUDE Green Shape-Label kennzeichnet ein umweltfreundliches und funktionales Produkt aus nachhaltigen Ressourcen.
Details
| Materialzusammensetzung | 100% Polyester |
| Material | Polyester |
| Materialeigenschaften | wasserabweisend, robust, schmutzabweisend |
| Herstellertechnologien | gruenerknopf, Green Shape, ic_climate-neutral, ic_recycled-pet, ic_eco-finish, ic_tergolight-comfort-space, ic_ergoshape |
| Größe | onesize |
| Farbe | dark cherry |
| Stil | sportlich |
| Motiv | Siehe Abbildung |
| Lieferumfang | Ohne Inhalt und Dekoration |
| Schultertragegurt | ja |
| Laptopfach | nein |
| Besondere Merkmale | Damen Rucksack für Backpacking, Pilgerreisen und Trekking, 55+10 Liter |
| Breite | 45.00 cm |
| Tiefe | 45.00 cm |
| Höhe | 70.00 cm |
| Kurzlink Lizenznehmer Grüner Knopf | www.g-k.eu/Vaude |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.