VAUDE Trekkingrucksack Astrum EVO 60+10, Rucksack für Backpacking, Reisen und Trekking, 60+10 Liter
170,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "VAUDE Trekkingrucksack Astrum EVO 60+10, Rucksack für Backpacking, Reisen und Trekking, 60+10 Liter"
Platz für Reiseträume
Der große Rucksack bietet viel Stauraum für Backpacking, Trekking und Fernreisen. Mit einem Volumen von 60 l kombiniert er großzügigen Platz mit hohem Tragekomfort. Das Tergolight Comfort Space-Tragesystem sorgt für eine optimale Gewichtsverteilung auf dem weich gepolsterten Hüftgurt, der eine integrierte Tasche besitzt. Die Rückenlänge lässt sich stufenlos anpassen, was für einen sicheren Sitz sorgt. Selbst bei schwerem Gepäck bleibt der Astrum rückenfreundlich: Eine Aussparung am unteren Rücken verringert den Druck auf das Iliosakralgelenk und beugt Beschwerden bei langen Touren vor.
Die Ergoshape-Schulterträger bieten den Armen viel Bewegungsfreiheit. Der Rucksack verfügt über drei gepolsterte Griffe, die das Anheben erleichtern. Dank des großzügigen Frontzugriffs kann das Hauptfach wie ein Koffer geöffnet werden. Schmutzwäsche findet im abtrennbaren Bodenbereich einen separaten Platz. Trinkflasche oder Kamera sind in den elastischen Seitentaschen auch bei aufgesetztem Rucksack leicht erreichbar.
Zusätzliche Ausrüstungsgegenstände, wie eine leichte Isomatte, können an den Materialschlaufen befestigt werden. Im Frontfach ist Platz für Reiseführer oder ähnliches, die schnell griffbereit sind. Der höhenverstellbare Deckel erlaubt eine Zuladung von weiteren 10 Litern und lässt sich abnehmen. So kann er als Handgepäck genutzt werden und bietet Platz für Wertsachen und Verpflegung, während der Hauptrucksack im Gepäckfach bleibt.
Der Astrum EVO besteht überwiegend aus recycelten Materialien. Das VAUDE Green Shape-Label steht für ein umweltfreundliches und funktionelles Produkt, das aus bluesign® zertifizierten, nachhaltigen Materialien gefertigt ist.
| Materialzusammensetzung | 100% Polyester |
| Material | Kunstfaser |
| Materialeigenschaften | wasserabweisend, robust, schmutzabweisend |
| Herstellertechnologien | gruenerknopf, Green Shape, ic_recycled-pet, ic_eco-finish, ic_tergolight-comfort-space, ic_ergoshape |
| Größe | onesize |
| Farbe | agave |
| Stil | sportlich |
| Motiv | Siehe Abbildung |
| Lieferumfang | Ohne Inhalt und Dekoration |
| Schultertragegurt | ja |
| Laptopfach | nein |
| Besondere Merkmale | Rucksack für Backpacking, Reisen und Trekking, 60+10 Liter |
| Breite | 50.00 cm |
| Tiefe | 50.00 cm |
| Höhe | 68.00 cm |
| Volumen | 70 l |
| Kurzlink Lizenznehmer Grüner Knopf | www.g-k.eu/Vaude |
Anmelden