VAUDE Einbogenzelt Taurus SUL 1P, Personen: 1 (Set, 1 tlg., mit Transporttasche und Zeltunterlage)
310,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
1G7RENWLLO
Hersteller:
VAUDE
EAN:
4062218288423
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "VAUDE Einbogenzelt Taurus SUL 1P, Personen: 1 (Set, 1 tlg., mit Transporttasche und Zeltunterlage)"
Ob beim Mountainbiken in den Bergen oder auf dem Weg nach Santiago de Compostela zu Fuß: Das Taurus 1-Personen Zelt wiegt lediglich etwa 1,2 Kilogramm und ist ideal für Solo-Touren mit leichtem Gepäck. Dieses 3-Seasons-Zelt lässt sich auch bei Regen dank der Gestängekanäle und des bereits eingehängten Innenzeltes schnell aufbauen. Die bewährte Taurus-Stativ-Konstruktion gewährleistet eine hohe Stabilität gegen Wind.
Die Nähte sind mit einem beidseitig silikonisierten Tape versehen, was das Außenzelt wasserdicht und besonders robust macht – ein Vorteil, den nur VAUDE bietet. Das Innenzelt bietet eine optimale Belüftung, schützt vor Kondenswasser und unerwünschten Insekten. Mit einer großzügigen Innenhöhe ist es möglich, bequem zu sitzen und im Zelt zu essen. Auch das Gepäck findet ausreichend Platz.
Seitliche Netztaschen sorgen dafür, dass Kleinutensilien auch im Dunkeln griffbereit sind. Die vordere Apsis bietet zudem zusätzlichen Stauraum für Gepäck, Schuhe, Helm und andere Ausrüstungsgegenstände. Die regensichere Belüftung lässt sich stufenlos regulieren und sorgt für eine angenehme Ventilation sowie ein optimales Schlafklima. So ist man beim Bikepacking, auf Wochenendtouren oder Pilgerreisen stets gut geschützt und erholt sich optimal.
Vor der Weiterreise kann das Zelt im Packsack mit breiter Öffnung schnell verstaut werden. Dank der Befestigungsbänder lässt es sich einfach am Rad oder Rucksack anbringen. Das Taurus SUL 1P ist das kleinste Modell der VAUDE Taurus-Zeltreihe und wird aus umweltfreundlichen Materialien zu 100 % PFC-frei hergestellt.
Details
| Anzahl Personen | 1 |
| Ausstattung | Zeltboden |
| Material Gestänge | Aluminium |
| Material Heringe | Aluminium |
| Farbe | cress green |
| Einsatzbereich | Campingzelt |
| Aufbauprinzip | Innenzelt zuerst |
| Details Außenzelt | wasserdicht winddicht |
| Länge | 42.00 cm |
| Breite | 18.00 cm |
| Höhe | 12.00 cm |
| Lieferumfang | Abspannleinen Heringe Aufbauanleitung |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.