VAUDE Einbogenzelt Space Seamless 1-2P, Personen: 2 (Set, 1 tlg., mit Transporttasche und Zeltunterlage)
402,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
IG49I3NVA2
Hersteller:
VAUDE
EAN:
4052285996598
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "VAUDE Einbogenzelt Space Seamless 1-2P, Personen: 2 (Set, 1 tlg., mit Transporttasche und Zeltunterlage)"
Das Space Seamless 1-2P ist ein vielseitiges Kuppelzelt, das sich an Trekker und Bergsteiger richtet. Es zeichnet sich durch ein sehr geringes Gewicht und hohen Komfort aus. Die Außenzeltkonstruktion nutzt die „VAUDE-only“ Silikonnahtverklebungstechnologie, wodurch herkömmliche Nähte weitgehend entfallen. Zelte mit dieser Technologie sind vollständig regendicht sowie robust und reißfest.
Dank der Kuppelkonstruktion ist das Space Seamless 1-2P selbststehend und benötigt keine zusätzliche Abspannung. Die steilen Wände schaffen ein angenehmes Raumgefühl für bis zu zwei Personen. Zwei Apsiden bieten ausreichend Platz für Ausrüstung und Kochaktivitäten, unabhängig von der Windrichtung.
Für eine optimale Belüftung sorgen die leicht gekrümmten Ränder im Bodenbereich des Außenzelts sowie das großzügige Netzmaterial des Innenzelts. Außerdem verfügt jede Apsis über einen regensicheren Lüfter. Die hintere kleine Apsis lässt sich zusätzlich nach oben schieben, um die Luftzirkulation zu verbessern.
Die Bodenwanne ist so gestaltet, dass sie effektiv vor Regen und Spritzwasser schützt. Somit ist das Space Seamless 1-2P gut geeignet für anspruchsvolle Trekkingtouren, bei denen Verlässlichkeit gefragt ist.
Das Zelt ermöglicht sowohl „Single Pitching“ als auch „Double Pitching“. Das Innenzelt kann witterungsabhängig entweder selbstständig oder im Außenzelt montiert werden. Das VAUDE Green Shape-Label kennzeichnet umweltfreundliche, funktionale Produkte aus nachhaltigen Materialien.
Details
| Anzahl Personen | 2 |
| Ausstattung | Zeltboden |
| Material Gestänge | Aluminium |
| Material Heringe | Aluminium |
| Farbe | cress green |
| Einsatzbereich | Campingzelt |
| Aufbauprinzip | Innenzelt und Außenzelt gemeinsam |
| Details Außenzelt | wasserdicht winddicht |
| Länge | 45.00 cm |
| Breite | 18.00 cm |
| Höhe | 11.00 cm |
| Lieferumfang | Abspannleinen Heringe Aufbauanleitung |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.