VAUDE Einbogenzelt Chapel SUL XT 2P, Personen: 2 (Set, 1 tlg., mit Transporttasche und Zeltunterlage)
527,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
I1KHVPMT9L
Hersteller:
VAUDE
EAN:
4062218288409
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "VAUDE Einbogenzelt Chapel SUL XT 2P, Personen: 2 (Set, 1 tlg., mit Transporttasche und Zeltunterlage)"
Das Chapel SUL XT 2P ist ein ultraleichtes Zelt für zwei Personen, ideal für Trekkingtouren oder Radreisen. Es bietet ein geräumiges Innenraumangebot und hält verschiedenen Wetterbedingungen stand. Mit einer Apsis-Verlängerung von 165 cm Höhe ermöglicht es bequemes Umziehen und Kochen im Innenraum. Zudem findet auch Gepäck oder sogar ein Fahrrad im Vorraum Platz.
Das Zelt ist für drei Jahreszeiten geeignet und zeichnet sich durch ein hoch UV-beständiges sowie wind- und wetterfestes Material aus. Die einfache Befestigungskonstruktion erlaubt einen schnellen Aufbau, auch bei Regen. Die stabilen Haken werden direkt am Gestänge eingehängt. Das Innenzelt ist bereits montiert und sorgt für eine optimale Luftzirkulation, während es gleichzeitig Insekten fernhält. Bei Bedarf kann das Innenzelt herausgenommen werden.
Die Nähte des Außenzeltes sind mit einem beidseitig silikonisierten Tape versiegelt, was das Zelt absolut wasserdicht macht und die Widerstandsfähigkeit erhöht – ein Alleinstellungsmerkmal von VAUDE. Der Packsack mit weiter Öffnung ermöglicht ein schnelles Verstauen des Zeltes. Mithilfe der Befestigungsbänder lässt es sich sicher am Rad oder Rucksack anbringen. Das Chapel SUL XT 2P ist zudem zu 100 % PFC-frei und damit umweltfreundlich. Dieses Zelt erfüllt die Anforderungen selbst erfahrener Trekkingenthusiasten.
Details
| Anzahl Personen | 2 |
| Ausstattung | Zeltboden |
| Material Gestänge | Aluminium |
| Material Heringe | Aluminium |
| Farbe | cress green |
| Einsatzbereich | Campingzelt |
| Aufbauprinzip | Innenzelt und Außenzelt gemeinsam |
| Details Außenzelt | wasserdicht winddicht |
| Länge | 48.00 cm |
| Breite | 25.00 cm |
| Höhe | 13.00 cm |
| Lieferumfang | Abspannleinen Heringe Aufbauanleitung |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.