Tretwerk E-Bike Cityrad Cloud, 7 Gang Shimano, Nabenschaltung, Frontmotor, 468 Wh, (im Retro-Stil), Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren
693,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
AOT0MVGBPS
Hersteller:
Tretwerk
EAN:
4260282071037
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Tretwerk E-Bike Cityrad Cloud, 7 Gang Shimano, Nabenschaltung, Frontmotor, 468 Wh, (im Retro-Stil), Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren"
Das Tretwerk Cloud ist ein Damen E-Bike, das sich durch Funktionalität und ansprechendes Design auszeichnet. Der Rahmen besteht aus robustem Aluminium und ermöglicht einen niedrigen Einstieg, was Stabilität und Leichtigkeit vereint.
Angetrieben wird das E-Bike von einem leistungsstarken Ananda-Radnabenmotor mit fünf Unterstützungsstufen, der ein müheloses Fahren ermöglicht. Eine Schiebehilfe unterstützt beim Überwinden von Fußwegen. Der Greenway-Gepäckträgerakku sorgt für eine Reichweite von bis zu 100 km. Die tatsächliche Reichweite kann jedoch variieren, abhängig von Faktoren wie Gesamtgewicht, Unterstützungslevel, Gelände und Wetterbedingungen. Daher sind die Angaben als Richtwert zu verstehen.
Das Tretwerk Cloud verfügt über sieben Gänge, die über die zuverlässige Shimano Nexus-Schaltung und den RevoShift-Drehgriffschalter bedient werden. So kann jederzeit die passende Übersetzung gewählt werden. Der Fahrkomfort in städtischen Umgebungen ist hoch.
Für sicheres Anhalten sorgen die leistungsstarken Promax V-Brakes sowie eine Rücktrittbremse. Die Kenda-Straßenreifen gewährleisten eine angenehme Fahrt auf Asphalt. Darüber hinaus sind durchdachte Details wie ein Aluminium-Gepäckträger mit Batteriefach, robuste Schutzbleche, ein stabiler Kettenschutz und eine verkehrssichere Beleuchtung vorhanden.
Das Tretwerk Cloud bietet die Möglichkeit, die Stadt stilvoll und komfortabel zu erkunden. Es wird für Personen mit einer Körpergröße von 155 bis 175 cm empfohlen. Das E-Bike wird zu 98 % vormontiert geliefert. Nach einer kurzen Endmontage des Lenkers sowie einer Überprüfung von Schrauben, Schaltung und Bremsen kann die Fahrt sofort beginnen.
Angetrieben wird das E-Bike von einem leistungsstarken Ananda-Radnabenmotor mit fünf Unterstützungsstufen, der ein müheloses Fahren ermöglicht. Eine Schiebehilfe unterstützt beim Überwinden von Fußwegen. Der Greenway-Gepäckträgerakku sorgt für eine Reichweite von bis zu 100 km. Die tatsächliche Reichweite kann jedoch variieren, abhängig von Faktoren wie Gesamtgewicht, Unterstützungslevel, Gelände und Wetterbedingungen. Daher sind die Angaben als Richtwert zu verstehen.
Das Tretwerk Cloud verfügt über sieben Gänge, die über die zuverlässige Shimano Nexus-Schaltung und den RevoShift-Drehgriffschalter bedient werden. So kann jederzeit die passende Übersetzung gewählt werden. Der Fahrkomfort in städtischen Umgebungen ist hoch.
Für sicheres Anhalten sorgen die leistungsstarken Promax V-Brakes sowie eine Rücktrittbremse. Die Kenda-Straßenreifen gewährleisten eine angenehme Fahrt auf Asphalt. Darüber hinaus sind durchdachte Details wie ein Aluminium-Gepäckträger mit Batteriefach, robuste Schutzbleche, ein stabiler Kettenschutz und eine verkehrssichere Beleuchtung vorhanden.
Das Tretwerk Cloud bietet die Möglichkeit, die Stadt stilvoll und komfortabel zu erkunden. Es wird für Personen mit einer Körpergröße von 155 bis 175 cm empfohlen. Das E-Bike wird zu 98 % vormontiert geliefert. Nach einer kurzen Endmontage des Lenkers sowie einer Überprüfung von Schrauben, Schaltung und Bremsen kann die Fahrt sofort beginnen.
Details
| Marke Motor | Ananda |
| Modell Motor | M129F |
| Typ Motor | Frontmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 40 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | Greenway |
| Position Akku | Gepäckträger |
| Details Akku | Hochleistungszellen abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 468 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Akkukapazität | 13000000 mAh |
| Ladezeit Akku | 5 Std. |
| Reichweite Akku | 100 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Marke Rahmen | Tretwerk |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Tiefeinsteiger-Rahmen |
| Farbe Rahmen | aluminium grau |
| Rahmenhöhe | 49 cm |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 38 |
| Anzahl Ritzel | 1 |
| Anzahl Zähne Ritzel von | 19 |
| Anzahl Zähne Ritzel bis | 19 |
| Details Nabe | Rücktritt |
| Maße Tretkurbel | 170 mm |
| Marke Schalthebel | Shimano |
| Modell Schalthebel | Nexus SL-C3000-7 RevoShift |
| Schalthebel | Drehgriff |
| Kettenschutz | halbe Kettenabdeckung |
| Details Pedale | Plattformpedale |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Marke Vorderbremse | Promax |
| Modell Vorderbremse | TX117 |
| Typ Vorderbremse | Felgenbremse |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Marke Hinterbremse | Promax |
| Modell Hinterbremse | TX117 |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Breite Reifen in Zoll | 2 " |
| Marke Reifen | Kenda |
| Modell Reifen | K1172 |
| Typ Reifen | Drahtreifen |
| Typ Reifen hinten | Drahtreifen |
| Marke Lenker | Zoom |
| Typ Lenker | Citylenker |
| Material Lenker | Aluminium |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Breite Lenker | 610 mm |
| Material Lenkergriff | Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | ergonomisch geformt rutschfest wetterbeständig |
| Eigenschaften Vorbau | winkelverstellbar |
| Marke Sattel | Selle Royal |
| Modell Sattel | Alpine |
| Typ Sattel | Citysattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Eigenschaften Sattel | gepolstert verstellbar wetterbeständig |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | aufrecht |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Länge Sattelstütze | 300 mm |
| Durchmesser Sattelstütze | 27,2 mm |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Reflektoren | Frontreflektor Reflektorstreifen Rückreflektor |
| Details Frontlicht | integrierter Reflektor |
| Details Rücklicht | integrierter Reflektor |
| Typ E-Bike | Cityrad |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Kurzstrecke Langstrecke Reise |
| Anzeige Trainingscomputer | Akku-Ladestand Unterstützungsstufe |
| Sprachen Menüführung | Deutsch (DE) |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradständer |
| Gewicht Fahrrad | 25 kg |
| Fahrradständer | Mittelständer |
| Lieferumfang | Beleuchtung Gepäckträger Kettenschutz Schloss Schutzbleche |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Altersempfehlung | Es liegt keine Altersempfehlung vor |
| Warnhinweise | Achtung! Mit Schutzausrüstung benutzen. |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Benötigte Fahrerlaubnis | keine |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 125 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 47455663 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.