Tretwerk E-Bike Cityrad Aurora, 7 Gang, Nabenschaltung, Frontmotor, 522 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen und Herren
627,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
91V4PPX6UJ
Hersteller:
Tretwerk
EAN:
4250845958912
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Tretwerk E-Bike Cityrad Aurora, 7 Gang, Nabenschaltung, Frontmotor, 522 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen und Herren"
Das Tretwerk Aurora ist ein E-Bike, das sich ideal für den urbanen Alltag eignet. Der tiefe Einstieg und die Starrgabel bieten Stabilität und Komfort während der Fahrt. Eine aufrechte Sitzposition, kombiniert mit einem Komfortsattel und ergonomischen Griffen, sorgt für ein angenehmes Fahren, auch auf längeren Strecken.
Der Ananda Vorderradmotor mit 250 Watt unterstützt Geschwindigkeiten bis zu 25 Kilometer pro Stunde. Das integrierte LED-Display mit Bluetooth-Funktion ermöglicht die Auswahl aus fünf Unterstützungsstufen sowie eine Schiebehilfe. Der Akku mit einer Kapazität von 522 Wattstunden bietet, abhängig von den Fahrbedingungen, eine Reichweite von bis zu 130 Kilometern.
Zur Ausstattung gehören eine 7-Gang Shimano Nexus Nabenschaltung, Shimano V-Brakes, pannensichere Schwalbe Reifen, ein Gepäckträger, ein Vollkettenschutz, ein Zweibeinständer, ein Rahmenschloss sowie eine Beleuchtung, die den Anforderungen der StVZO entspricht. Das Rad wird zu 98 Prozent vormontiert geliefert und ist schnell einsatzbereit.
Details
| Marke Motor | Ananda |
| Modell Motor | M129F |
| Typ Motor | Frontmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | Greenway |
| Position Akku | Gepäckträger |
| Details Akku | Hochleistungszellen abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 522 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Akkukapazität | 14500 mAh |
| Ladezyklen Akku | 500 |
| Ladezeit Akku | 5 Std. |
| Reichweite Akku | 130 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Typ Netzstecker | Euroflachstecker (Typ C-CEE 7/16) |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Tiefeinsteiger-Rahmen |
| Farbe Rahmen | hellgrün |
| Rahmenhöhe | 50 cm |
| Material Gabel | Stahl |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 38 |
| Anzahl Ritzel | 1 |
| Anzahl Zähne Ritzel von | 19 |
| Anzahl Zähne Ritzel bis | 19 |
| Maße Tretkurbel | 170 mm |
| Marke Schalthebel | Shimano |
| Modell Schalthebel | Nexus C3000 RevoShift |
| Schalthebel | Drehgriff |
| Kettenschutz | Kettenschutzkasten |
| Details Pedale | rutschfest |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Pedaltyp | Plattformpedal |
| Marke Vorderbremse | Shimano |
| Modell Vorderbremse | BRT4000 |
| Typ Vorderbremse | Felgenbremse |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Marke Hinterbremse | Shimano |
| Modell Hinterbremse | BRT4000 |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Breite Reifen in Zoll | 1,6 " |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Stahl |
| Marke Reifen | Schwalbe |
| Modell Reifen | Road Cruiser HS377 |
| Typ Reifen | Drahtreifen |
| Typ Reifen hinten | Drahtreifen |
| Details Reifen | Pannenschutz Reflexstreifen |
| Typ Lenker | Citylenker |
| Material Lenker | Aluminium |
| Farbe Lenker | silberfarben |
| Höhe Lenker | 107 cm |
| Höhe Lenker maximal | 107 cm |
| Breite Lenker | 600 mm |
| Material Lenkergriff | Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | rutschfest wetterbeständig |
| Typ Lenkerklemmung | nicht verstellbar |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Eigenschaften Vorbau | nicht verstellbar |
| Typ Sattel | Tourensattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Eigenschaften Sattel | abnehmbar ergonomisch geformt gepolstert verstellbar wetterbeständig |
| Farbe Sattel | braun |
| Sitzposition | aufrecht |
| Sitzhöhe minimal | 89 cm |
| Sitzhöhe maximal | 100 cm |
| Material Sattelstütze | Aluminium |
| Typ Sattelstütze | Patentsattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Fixierung Sattelstütze | Schnellspanner |
| Länge Sattelstütze | 30 mm |
| Durchmesser Sattelstütze | 27,2 mm |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Reflektoren | Frontreflektor Pedalreflektoren Rückreflektor |
| Details Frontlicht | integrierter Reflektor |
| Details Rücklicht | integrierter Reflektor |
| Typ E-Bike | Cityrad |
| Einsatzbereich | Alltag |
| Anzeige Trainingscomputer | Akku-Ladestand Gesamtkilometer Geschwindigkeit Kilometerstand Unterstützungsstufe |
| Sprachen Menüführung | Englisch (EN) |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen und Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung |
| Gewicht Fahrrad | 24 kg |
| Fahrradständer | Mittelständer |
| Lieferumfang | 1 E-Bike Beleuchtung Betriebsanleitung Gepäckträger Glocke Kettenschutz Ladegerät Reflektoren Schutzbleche Seitenständer |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Laufräder nachziehen Laufräder prüfen Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Lenker Pedale Sattel Sattelstütze |
| Warnhinweise | Achtung! Mit Schutzausrüstung benutzen. |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Benötigte Fahrerlaubnis | keine |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 13072913 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.