Teutoburg E-Bike Cityrad Senne, 7 Gang Shimano, Kettenschaltung, Heckmotor, 374,4 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren
614,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Teutoburg E-Bike Cityrad Senne, 7 Gang Shimano, Kettenschaltung, Heckmotor, 374,4 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren"
Die Reichweite eines Pedelecs hängt von verschiedenen Faktoren ab:
- gewählte Unterstützungsstufe
- Beladung des Bikes (Gewicht des Fahrers/der Fahrerin plus Gepäck)
- Geländeprofil (Ebenen, Steigungen, Gefälle)
- gewählter Gang
- Untergrund (Asphalt, Feldweg, Schotter, Waldboden, matschiger Boden)
- E-Bike-Typ und Bereifung
- Reifendruck
- Ladezustand des Akkus
- Außentemperatur
- Windverhältnisse
- Trittfrequenz
Die individuelle Reichweite ergibt sich aus einer Kombination dieser Faktoren und kann zwischen etwa 25% und 150% des angegebenen Wertes schwanken. Die besten Ergebnisse erzielen Sie bei mittlerer Unterstützungsstufe, niedrigem Gang, hoher Trittfrequenz und einer Zuladung von 75 Kilogramm, maximalem Reifendruck, auf ebener Strecke, bei 20 °C Außentemperatur, ohne Wind, auf asphaltiertem Untergrund und mit voll geladenem Akku. Es ist wichtig, ein Pedelec nicht mit einem benzin- oder elektrisch betriebenen Fahrzeug zu verwechseln. Die Reichweite setzt sich aus der menschlichen und elektrischen Leistung zusammen.
| Marke Motor | Ananda |
| Typ Motor | Heckmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Position Akku | Gepäckträger |
| Details Akku | abnehmbar |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 374,4 Wh |
| Akkukapazität | 10400 mAh |
| Reichweite Akku | 50 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Material Rahmen | Stahl |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Waverahmen |
| Finish Rahmen | pulverbeschichtet |
| Farbe Rahmen | nachtschwarz |
| Rahmenhöhe | 45 cm |
| Typ Gabel | Teleskopgabel |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Marke Umwerfer | Shimano |
| Details Nabe | freilaufend |
| Schalthebel | Drehgriff |
| Art Kettenschutz | Kettenschutz |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Typ Vorderbremse | V-Brake |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Material Vorderbremse | Stahl |
| Typ Hinterbremse | V-Brake |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Material Hinterbremse | Stahl |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Schlauchreifenfelge |
| Typ Reifen | Schlauchreifen |
| Typ Reifen hinten | Schlauchreifen |
| Fahrradventil | Schrader-Ventil |
| Reifendruck | 3 bar |
| Typ Lenker | Citylenker |
| Material Lenker | Stahl |
| Farbe Lenker | silberfarben |
| Material Lenkergriff | Gummi |
| Eigenschaften Lenkergriff | ergonomisch geformt rutschfest wetterbeständig |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Typ Sattel | Citysattel |
| Polsterung Sattel | Schaumstoff |
| Eigenschaften Sattel | ergonomisch geformt gepolstert wetterbeständig |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | komfortorientiert |
| Material Sattelstütze | Stahl |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Fixierung Sattelstütze | Sattelklemme |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Reflektoren | Frontreflektor Pedalreflektoren Rückreflektor Speichenreflektoren |
| Details Frontlicht | integrierter Reflektor |
| Details Rücklicht | integrierter Reflektor |
| Typ E-Bike | Cityrad |
| Einsatzbereich | Alltag |
| Anzeige Trainingscomputer | Akku-Ladestand Unterstützungsstufe |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung Klingel Schutzbleche |
| Gewicht Fahrrad | 26 kg |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Lieferumfang | Akku-Ladegerät |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. |
| Noch zu montieren | Lenker Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 25822316 |
Anmelden