Telefunken E-Bike Trekkingrad E-Trekking Expedition XT485 Herren, 21 Gang Shimano Acera Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, 536,5 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad, Trekkingrad, Herren, innerhalb StVZO, 28 Zoll
627,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
YIRMSVCCT2
Hersteller:
Telefunken
EAN:
4000420285076
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Telefunken E-Bike Trekkingrad E-Trekking Expedition XT485 Herren, 21 Gang Shimano Acera Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, 536,5 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad, Trekkingrad, Herren, innerhalb StVZO, 28 Zoll"
Das Trekking E-Bike Telefunken Expedition XT485 ist ideal für abwechslungsreiche Radtouren. Mit einem 28 Zoll Herren E-Bike profitieren Sie von einer gelungenen Kombination aus Komfort, Leistung und Alltagstauglichkeit. Das Modell vereint die sportlichen Merkmale eines Mountainbikes mit der praktischen Ausstattung von City-Bikes. Dies ermöglicht vielfältige Einsatzmöglichkeiten, sei es für den täglichen Arbeitsweg, entspannte Wochenendausflüge oder mehrtägige Fahrradtouren.
Die aufrechte Sitzposition, eine gut abgestimmte Federung und ergonomische Komponenten tragen dazu bei, dass das Elektrofahrrad auch auf längeren Strecken hohen Fahrkomfort bietet. Der 250-Watt-Heckmotor (36 Volt / 40 Nm Drehmoment) unterstützt das Pedelec bis zu einer Geschwindigkeit von 25 km/h. Der leistungsstarke Lithium-Ionen-Akku (37 V / 14,5 Ah / 536,5 Wh) ermöglicht Reichweiten von bis zu 100 Kilometern pro Ladung. Damit sind entspannte Fahrten ohne Lade-Sorgen möglich. Der Akku ist im Gepäckträger integriert und somit optimal vor äußeren Einflüssen geschützt. Er lässt sich jedoch leicht zum Laden entnehmen.
Die Shimano 21-Gang-Kettenschaltung, die effektiven V-Bremsen und die komfortable Federung gewährleisten Kontrolle und Fahrkomfort, auch auf wechselndem Terrain. Die 28 Zoll Laufräder sorgen für Spurtreue und ein stabiles Fahrverhalten. Ein übersichtliches Display zeigt jederzeit Geschwindigkeit, Akkustand und Unterstützungsmodus an.
Das E-Bike erfüllt alle Anforderungen der StVZO und ist mit Beleuchtung, Reflektoren und weiteren Sicherheitsmerkmalen ausgestattet. Zudem ist es kompatibel mit der Ananda Ride App, die eine Verbindung zum Smartphone ermöglicht. Über die App können Fahrdaten, Akkustand und Standort abgerufen werden. Die Nutzung der App ist optional.
Details
| Marke Motor | Ananda |
| Modell Motor | M129H |
| Typ Motor | Heckmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 40 Nm |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | Greenway |
| Modell Akku | Li-Ion |
| Position Akku | Gepäckträger |
| Details Akku | Hochleistungszellen abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 536,5 Wh |
| Spannung Akku | 37 V |
| Akkukapazität | 14500 mAh |
| Ladezeit Akku | 7 Std. |
| Reichweite Akku | 100 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Modell Rahmen | E-Trekking Rahmen |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Trapezrahmen |
| Finish Rahmen | Unterlack-Dekor lackiert |
| Farbe Rahmen | anthrazit |
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Länge Oberrohr | 60,5 cm |
| Material Gabel | Aluminium Stahl |
| Typ Gabel | Teleskopgabel |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Federung Gabel | Stahlfedern |
| Dämpfung Gabel | mechanisch |
| Details Dämpfung Gabel | integriert |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Finish Gabel | pulverbeschichtet verchromt |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 21 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Acera |
| Marke Umwerfer | Shimano |
| Modell Umwerfer | Acera |
| Typ Umwerfer | Down Swing |
| Anzahl Kettenblätter | 3 |
| Anzahl Ritzel | 7 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Material Tretkurbel | Aluminium |
| Marke Schalthebel | Shimano |
| Modell Schalthebel | Revo Shift |
| Schalthebel | Drehgriff |
| Kettenschutz | Kettenschutzkasten |
| Art Kettenschutz | halbe Kettenabdeckung |
| Details Pedale | rutschfest |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Pedaltyp | Plattformpedal |
| Modell Vorderbremse | Felgenbremse |
| Typ Vorderbremse | V-Brake |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Modell Hinterbremse | Felgenbremse |
| Typ Hinterbremse | V-Brake |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Breite Reifen in Zoll | 1,6 " |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Stahl |
| Marke Reifen | Kenda |
| Modell Reifen | 42-662 |
| Typ Reifen | Schlauchreifen |
| Typ Reifen hinten | Schlauchreifen |
| Details Reifen | Reflexstreifen |
| Fahrradventil | Schrader-Ventil |
| Modell Lenker | Trekkinglenker |
| Typ Lenker | Trekkinglenker |
| Material Lenker | Aluminium |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Höhe Lenker | 112 cm |
| Höhe Lenker maximal | 112 cm |
| Breite Lenker | 640 mm |
| Material Lenkergriff | Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | rutschfest soft wetterbeständig |
| Modell Vorbau | Trekking-Vorbau |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Eigenschaften Vorbau | winkelverstellbar |
| Marke Sattel | Selle Royal |
| Modell Sattel | Trekking |
| Typ Sattel | Trekkingsattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Polsterung Sattel | Schaumstoff |
| Eigenschaften Sattel | ergonomisch geformt rutschfest wetterbeständig |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Breite Sattel | 17,8 cm |
| Länge Sattel | 26,7 cm |
| Sitzposition | komfortorientiert |
| Sitzhöhe minimal | 85,2 cm |
| Sitzhöhe maximal | 101,2 cm |
| Material Sattelstütze | Aluminium |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Fixierung Sattelstütze | Schnellspanner |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 50 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Standlicht | Frontlicht Rücklicht |
| Reflektoren | Frontreflektor Pedalreflektoren Reflektorstreifen Rückreflektor |
| Details Frontlicht | Abblendlicht Dauerlicht Nahfeldausleuchtung Standlicht Tagfahrlicht dreh- und schwenkbar integrierter Reflektor |
| Details Rücklicht | Dauerlicht Standlicht Tagfahrlicht integrierter Reflektor |
| Typ E-Bike | Trekkingrad |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Kurzstrecke Langstrecke Reise Tagesausflug |
| Anzeige Trainingscomputer | Akku-Ladestand Distanz Gesamtkilometer Geschwindigkeit Kilometerstand Licht Tageskilometer Unterstützungsstufe durchschnittliche Geschwindigkeit |
| Sprachen Menüführung | Deutsch (DE) Englisch (EN) |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad, Trekkingrad, Herren, innerhalb StVZO, 28 Zoll |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradcomputer Fahrradständer Gepäckträger Kettenschutz Klingel Schutzbleche |
| Gewicht Fahrrad | 24 kg |
| Fahrradständer | Seitenständer verstellbar |
| Lieferumfang | Akku E-Bike Ladegerät |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Lenker gerade stellen. |
| Noch zu montieren | Lenker Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Benötigte Fahrerlaubnis | keine |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 25822316 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.