Telefunken E-Bike Faltrad Kompakt F820, 6 Gang Shimano Tourney Schaltwerk, Heckmotor, 280,8 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren
646,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Telefunken E-Bike Faltrad Kompakt F820, 6 Gang Shimano Tourney Schaltwerk, Heckmotor, 280,8 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren"
Die Reichweite eines Pedelecs hängt von verschiedenen Faktoren ab:
- gewählte Unterstützungsstufe
- Beladung des Bikes (Gewicht des Fahrers/der Fahrerin plus Gepäck)
- Geländeprofil (Ebenen, Steigungen, Gefälle)
- gewählter Gang
- Untergrund (Asphalt, Feldweg, Schotter, Waldboden, matschiger Boden)
- E-Bike-Typ und Bereifung
- Reifendruck
- Ladezustand des Akkus
- Außentemperatur
- Windverhältnisse
- Trittfrequenz
Die individuelle Reichweite ergibt sich aus einer Kombination dieser Faktoren und kann zwischen etwa 25% und 150% des angegebenen Reichweitenwerts schwanken. Die besten Werte werden bei mittlerer Unterstützungsstufe, niedrigem Gang und hoher Trittfrequenz erzielt, wenn das Gewicht inklusive Gepäck 75 Kilogramm beträgt, der Reifendruck maximal ist, die Strecke eben ist, die Außentemperatur 20 °C beträgt, keine Winde wehen, der Untergrund asphaltiert ist und der Akku voll geladen ist. Es ist wichtig, ein Pedelec nicht mit einem benzin- oder elektrisch betriebenen Fahrzeug zu verwechseln. Die Reichweite setzt sich aus der menschlichen und elektrischen Leistung zusammen.
| Marke Motor | Ananda |
| Typ Motor | Heckmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 30 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Position Akku | semiintegriert |
| Details Akku | Hochleistungszellen abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 280,8 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Akkukapazität | 7800 mAh |
| Ladezeit Akku | 3 Std. |
| Reichweite Akku | 50 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren je nach Fahrweise |
| Fahrhilfen | Anfahrhilfe Schiebehilfe |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Faltrahmen |
| Finish Rahmen | pulverbeschichtet |
| Farbe Rahmen | anthrazit |
| Rahmenhöhe | 37 cm |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Farbe Gabel | anthrazit |
| Finish Gabel | pulverbeschichtet |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Tourney |
| Marke Zahnkranz | Shimano |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 42 |
| Anzahl Ritzel | 6 |
| Anzahl Zähne Ritzel von | 14 |
| Anzahl Zähne Ritzel bis | 28 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Material Tretkurbel | Aluminium |
| Maße Tretkurbel | 170 mm |
| Marke Schalthebel | Shimano |
| Modell Schalthebel | Shimano Tourney |
| Schalthebel | Drehgriff |
| Kettenschutz | Kettenschutzkasten |
| Art Kettenschutz | halbe Kettenabdeckung |
| Details Pedale | rutschfest |
| Material Pedale | Aluminium |
| Marke Vorderbremse | Promax |
| Typ Vorderbremse | V-Brake |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Marke Hinterbremse | Promax |
| Typ Hinterbremse | V-Brake |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Material Hinterbremse | Aluminium |
| Größe Laufrad | 20 Zoll (50,80 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 20 Zoll (50,80 cm) |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Stahl |
| Marke Reifen | Kenda |
| Typ Reifen | Schlauchreifen |
| Typ Reifen hinten | Schlauchreifen |
| Reifenstärke | 47 mm |
| Fahrradventil | Schrader-Ventil |
| Reifendruck | 4 bar |
| Typ Lenker | Klappradlenker |
| Material Lenker | Stahl |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Breite Lenker | 600 mm |
| Material Lenkergriff | Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | ergonomisch geformt rutschfest wetterbeständig |
| Typ Lenkerklemmung | Lenkerklemmplatte |
| Lenkerklemmung | 25,4 mm |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Typ Vorbau | Schaft |
| Eigenschaften Vorbau | höhenverstellbar |
| Marke Sattel | Selle Royal |
| Modell Sattel | Aurorae |
| Typ Sattel | Citysattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Polsterung Sattel | Schaumstoff |
| Eigenschaften Sattel | ergonomisch geformt wetterbeständig |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Breite Sattel | 23 cm |
| Länge Sattel | 25 cm |
| Sitzposition | komfortorientiert |
| Material Sattelstütze | Aluminium |
| Typ Sattelstütze | Patentsattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Fixierung Sattelstütze | Schnellspanner |
| Länge Sattelstütze | 350 mm |
| Durchmesser Sattelstütze | 30,9 mm |
| Durchmesser Sattelklemmung | 35 mm |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 15 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Standlicht | Frontlicht Rücklicht |
| Reflektoren | Pedalreflektoren Rückreflektor |
| Details Frontlicht | Dauerlicht Nachtfahrlicht Standlicht Tagfahrlicht integrierter Reflektor seitliche Sichtbarkeit wassergeschütztes Gehäuse |
| Details Rücklicht | Dauerlicht Nachtfahrlicht Standlicht Tagfahrlicht integrierter Reflektor wassergeschütztes Gehäuse |
| Typ E-Bike | Faltrad |
| Einsatzbereich | Alltag Kurzstrecke Reise |
| Anzeige Trainingscomputer | Akku-Ladestand Licht Unterstützungsstufe |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren |
| Gewicht Fahrrad | 22,5 kg |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Lieferumfang | Akku-Ladegerät |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Lenker gerade stellen. |
| Noch zu montieren | Lenker Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 25822316 |
Anmelden