Telefunken E-Bike Cityrad Multitalent RC890, 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, Mittelmotor, 468 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren
1.023,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Telefunken E-Bike Cityrad Multitalent RC890, 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, Mittelmotor, 468 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren"
Die Reichweite eines Pedelecs hängt von mehreren Faktoren ab:
- gewählte Unterstützungsstufe
- Beladung des Bikes (Gewicht des Fahrers/der Fahrerin inkl. Gepäck)
- Geländeprofil (Ebenen, Steigungen, Gefälle)
- gewählter Gang
- Untergrund (Asphalt, Feldweg, Schotter, Waldboden, matschig)
- E-Bike-Typ und Bereifung
- Reifendruck
- Ladezustand des Akkus
- Außentemperatur
- Windverhältnisse
- Trittfrequenz
Die persönliche Reichweite variiert je nach Kombination dieser Faktoren und kann zwischen etwa 25% und 150% des angegebenen Wertes liegen. Optimale Reichweiten werden bei mittlerer Unterstützungsstufe, niedrigem Gang und hoher Trittfrequenz erreicht. Ein Gewicht von 75 Kilogramm für die Zuladung, maximaler Reifendruck, ebene Strecken, 20 °C Außentemperatur, Windstille sowie asphaltierter Untergrund und ein voll geladener Akku tragen ebenfalls zur besten Reichweite bei. Es ist wichtig, ein Pedelec nicht mit einem benzin- oder elektrisch betriebenen Fahrzeug zu verwechseln. Die Reichweite setzt sich aus der menschlichen und elektrischen Leistung zusammen.
| Marke Motor | BEWO |
| Typ Motor | Mittelmotor |
| Position Motor | Tretlager |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 50 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Batterie |
| Position Akku | Gepäckträger |
| Details Akku | Hochleistungszellen abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 468 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Akkukapazität | 13000 mAh |
| Ladezeit Akku | 4 Std. |
| Reichweite Akku | 100 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren je nach Fahrweise |
| Fahrhilfen | Anfahrhilfe Schiebehilfe |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Tiefeinsteiger-Rahmen |
| Finish Rahmen | pulverbeschichtet |
| Farbe Rahmen | weiß |
| Rahmenhöhe | 49 cm |
| Marke Gabel | Zoom |
| Modell Gabel | HL 730 AMS |
| Material Gabel | Aluminium |
| Typ Gabel | Teleskopgabel |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Federung Gabel | Stahlfedern |
| Details Federung Gabel | einstellbar mechanisch ohne Lockout |
| Federweg | 45 mm |
| Dämpfung Gabel | mechanisch |
| Details Dämpfung Gabel | integriert |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Finish Gabel | lackiert |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Nexus |
| Marke Zahnkranz | Shimano |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 44 |
| Anzahl Ritzel | 1 |
| Anzahl Zähne Ritzel von | 19 |
| Anzahl Zähne Ritzel bis | 19 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Material Tretkurbel | Aluminium |
| Maße Tretkurbel | 170 mm |
| Marke Schalthebel | Shimano |
| Modell Schalthebel | Shimano Nexus |
| Schalthebel | Drehgriff |
| Kettenschutz | Kettenschutzkasten |
| Art Kettenschutz | halbe Kettenabdeckung |
| Details Pedale | rutschfest |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Marke Vorderbremse | Promax |
| Typ Vorderbremse | V-Brake |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Marke Hinterbremse | Promax |
| Typ Hinterbremse | V-Brake |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Material Hinterbremse | Aluminium |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Stahl |
| Marke Reifen | Kenda |
| Typ Reifen | Schlauchreifen |
| Typ Reifen hinten | Schlauchreifen |
| Reifenstärke | 45 mm |
| Fahrradventil | Schrader-Ventil |
| Reifendruck | 4 bar |
| Typ Lenker | Citylenker |
| Material Lenker | Stahl |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Breite Lenker | 600 mm |
| Material Lenkergriff | Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | ergonomisch geformt rutschfest wetterbeständig |
| Typ Lenkerklemmung | Lenkerklemmplatte |
| Lenkerklemmung | 25,4 mm |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Typ Vorbau | Schaft |
| Eigenschaften Vorbau | winkelverstellbar |
| Marke Sattel | Selle Royal |
| Modell Sattel | Alpine |
| Typ Sattel | Citysattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Polsterung Sattel | Schaumstoff |
| Eigenschaften Sattel | ergonomisch geformt gepolstert neigungsverstellbar rutschfest wetterbeständig |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Breite Sattel | 18 cm |
| Länge Sattel | 26 cm |
| Sitzposition | komfortorientiert |
| Material Sattelstütze | Aluminium |
| Typ Sattelstütze | Patentsattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Fixierung Sattelstütze | Schnellspanner |
| Länge Sattelstütze | 300 mm |
| Durchmesser Sattelstütze | 27,2 mm |
| Durchmesser Sattelklemmung | 31,8 mm |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 15 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Standlicht | Frontlicht Rücklicht |
| Reflektoren | Pedalreflektoren Rückreflektor |
| Details Frontlicht | Dauerlicht Nachtfahrlicht Standlicht Tagfahrlicht integrierter Reflektor seitliche Sichtbarkeit wassergeschütztes Gehäuse |
| Details Rücklicht | Dauerlicht Nachtfahrlicht Standlicht Tagfahrlicht integrierter Reflektor wassergeschütztes Gehäuse |
| Typ E-Bike | Cityrad |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Kurzstrecke Tagesausflug |
| Anzeige Trainingscomputer | Akku-Ladestand Distanz Durchschnittswerte Gesamtkilometer Geschwindigkeit Kilometerstand Licht Tageskilometer Unterstützungsstufe durchschnittliche Geschwindigkeit |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren |
| Gewicht Fahrrad | 24,5 kg |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Lieferumfang | Akku-Ladegerät |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Lenker gerade stellen. |
| Noch zu montieren | Lenker Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 25822316 |
Anmelden