Tecnifibre Tennisschläger TF-X1 305 V2 98in/305g/Turnier 2024 weiss/gelb - unbesaitet
151,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
V4B9CK9XJS
Hersteller:
Tecnifibre
EAN:
3490150216166
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Tecnifibre Tennisschläger TF-X1 305 V2 98in/305g/Turnier 2024 weiss/gelb - unbesaitet"
- Das Tennisracket TF-X1 305 bietet hohe Power und Komfort.
- Um maximale Energie zurückzugeben, sind alle Schläger mit einer steifen Rahmenergonomie ausgestattet. Diese sorgt dafür, dass der Rahmen beim Aufprall stabil bleibt.
- Allerdings führt der steife Rahmen auch zu erhöhten Vibrationen, die potenziell schädlich für den Arm sein können.
- Tecnifibre hat eine Lösung entwickelt: X-Damp. Diese Technologie, in Zusammenarbeit mit dem TecniLab entstanden, mindert Vibrationen und erhöht den Komfort.
- Die Funktionsweise: Ein Stahlpfropfen im Elastomerbeutel am unteren Griffende bewegt sich bei jedem Ballaufprall entgegen der Kraft.
- Das Resultat sind 36% weniger schädliche Vibrationen und reduzierte Ermüdung des Arms.
- Die Rahmenergonomie ist durch eine abgerundete Schlagfläche und verstärkte Bereiche optimiert, was Schlagkraft und Stabilität verbessert.
- Zusätzlich sorgt die Isoflex-Technologie mit variabler Steifigkeit um die Schlagfläche für einen erweiterten Sweetspot und mehr Toleranz bei nicht mittigen Ballkontakten.
- Das Racket TF-X1 305 eignet sich für Turnierspieler sowie für regelmäßige Spieler.
- Es hat ein ergonomisches Design, wiegt 305 g und verfügt über ein 16x19 Saitenbild. Die kleinere Schlagfläche von 630 cm² ermöglicht eine bessere Kontrolle.
- Eine ausgezeichnete Wahl für präzise Schläge.
- TF-X1 305 V2 - Details
- Kopfgröße: 630 cm² / 98 in²
- Gewicht: 305 Gramm (unbesaitet)
- Länge: 68,5 cm / 27 in
- Balance: 31,5 cm
- Rahmenprofil: 24,5-25,4-25 mm
- Besaitungsbild: 16x19
- Material: Graphit
- Modell 2024/2025
Details
| Farbe | weiß |
| Art Schläger | Turnierschläger |
| Spieleignung | Turnierspieler Clubspieler |
| Besaitung | unbesaitet |
| Besaitungsbild | 16x19 |
| Griffstärke | 3 (4" 3/8) |
| Balancepunkt | 315 mm |
| Länge | 685 mm |
| Gewicht | 305 g |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.