TPFSports Kinderfahrrad Volare Super GT 16 Zoll mit 2x Handbremse, 1 Gang, (Kinder Jugend Fahrrad - Jungsfahrrad - Rutschfeste Sicherheitsgriffe), Kinder Fahrrad 16 Zoll - Jugend Fahrrad - Blau
138,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "TPFSports Kinderfahrrad Volare Super GT 16 Zoll mit 2x Handbremse, 1 Gang, (Kinder Jugend Fahrrad - Jungsfahrrad - Rutschfeste Sicherheitsgriffe), Kinder Fahrrad 16 Zoll - Jugend Fahrrad - Blau"
Das TPFSports Super GT Kinderfahrrad bietet hohe Qualität. Ausgestattet mit Stahlfelgen, robusten Pedalen, schwarzen Speichen und einem besonders komfortablen Sattel, ist es ideal für kleine Abenteurer. Ab einem Alter von 3 Jahren begleitet es Kinder sowohl auf aufregenden Erlebnissen als auch auf dem Weg zur Schule.
Die integrierten Stabilisatoren sorgen dafür, dass das Fahrrad stabil bleibt und kleine Lenkbewegungen gut ausgleicht. Bei zu viel Geschwindigkeit kann die kinderfreundliche vordere Handbremse genutzt werden, um das Tempo zu reduzieren.
Die breiten, stabilen Stützräder unterstützen Anfänger beim Erlernen des Fahrradfahrens, während der geschlossene Kettenschutz die kleinen Finger schützt.
Nach der ersten Fahrt wird das Kinderfahrrad von TPFSports schnell zum Lieblingsgefährten.
Bei Wettkämpfen mit Freunden oder Familienausflügen wird das auffällige Design für Begeisterung sorgen. Ihr Kind wird sicher im Mittelpunkt stehen und dabei lässig aussehen.
Um eine lange Nutzungsdauer zu gewährleisten, sind Sattel und Lenker höhenverstellbar. Zusammenfassend handelt es sich um ein solides Fahrrad, das Ihrem Kind über viele Jahre Freude bereiten wird!
Das TPFSports 16-Zoll Jungen Fahrrad kommt zu 85 % vormontiert und lässt sich somit unkompliziert zusammenbauen.
Weitere Informationen:
- geschlossener Kettenkasten zum Schutz der Finger
- Sicherheitsgriffe
- abnehmbare Stützräder
- Sicherheits-Pedale mit Reflektoren
- Klingel
- einstellbare Lenkerhöhe
- Metallrahmen
- Luftbereifung
- Größe 16 Zoll
- Vorderradbremse (2x Handbremse)
- Sattelhöhe 43-51 cm
- Minimale Innenbeinlänge 50 cm
- Maximale Innenbeinlänge 58 cm
- Farbe Blau
TSMP: 20250708084443
| Rahmenhöhe | 25.5 cm |
| Material Rahmen | Metall |
| Bauart Rahmen | Starrgabel |
| Farbe Rahmen | Blau |
| Material Gabel | Metall |
| Farbe Gabel | Blau |
| Typ Vorderbremse | V-Brake |
| Größe Laufrad | 16 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 16 Zoll |
| Breite Reifen in Zoll | 16 " |
| Material Reifen | Luftbereifung |
| Typ Reifen | Schlauchreifen |
| Typ Reifen hinten | Schlauchreifen |
| Material Felge | Stahl |
| Material Speichen | Stahl |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Art Kettenschutz | Kettenschutzkasten |
| Details Pedale | Sicherheits Pedale mit Reflektoren |
| Typ Lenker | Mountainbike-Lenker |
| Farbe Lenker | Schwarz |
| Eigenschaften Lenkergriff | rutschfeste Sicherheitsgriffe wetterbeständig soft |
| Typ Lenkerklemmung | Schraubklemmung |
| Typ Sattel | BMX-sattel |
| Eigenschaften Sattel | gepolstert wetterbeständig rutschfest |
| Farbe Sattel | Schwarz |
| Sitzhöhe minimal | 43 cm |
| Sitzhöhe maximal | 51 cm |
| Reflektoren | Pedalreflektoren Reifenreflektoren Front und Backreflekotren |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Kurzstrecke Tagesausflug |
| Ausstattung | Kettenschutzkasten Sicherheitsgriffe Sicherheitspedale mit Reflektoren Reflektoren an den Reifen Reflektoren vorne und hinten Klingel Schutzblech vorne und hinten Luftreifen |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Lieferumfang | Kinderfahrrad Aufbauanleitung |
| Montagehinweise | 85% vormontiert, einfache Endmontage. Zur Montage wird je nach Fahrrad eventuell Sechskantschlüssel, Schraubenschlüssel und Schraubendreher (Kreuzschlitz- und Schlitzschraubendreher) benötigt. |
| Noch zu montieren | Lenker Vorderrad vorderes Schutzblech Sattel Pedale |
| Altersempfehlung | ab 3 Jahren |
| Warnhinweise | Achtung! Nicht im Straßenverkehr zu verwenden. Achtung! Benutzung nur unter unmittelbarer Aufsicht von Erwachsenen. Achtung! Mit Schutzausrüstung benutzen. Achtung! Nicht geeignet für Kinder unter 48 Monaten. |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 11.7 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 60 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch und weitere 17 Sprachen |
Anmelden