TPFSports Kinderfahrrad Volare Rocky 16 Zoll Rücktritt und Handbremse, 1 Gang, (Kinder Jugend Fahrrad - Jungsfahrrad - Rutschfeste Sicherheitsgriffe), Kinder Fahrrad 16 Zoll - Kinderrad Modern - Grün
152,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "TPFSports Kinderfahrrad Volare Rocky 16 Zoll Rücktritt und Handbremse, 1 Gang, (Kinder Jugend Fahrrad - Jungsfahrrad - Rutschfeste Sicherheitsgriffe), Kinder Fahrrad 16 Zoll - Kinderrad Modern - Grün"
Das TPFSports Rocky Kinderfahrrad zeichnet sich durch seine hohe Qualität aus. Ausgestattet mit Aluminiumfelgen, einem Aluminiumlenkervorbau und robusten Pedalen, bietet es zudem schwarze Speichen und einen komfortablen, weichen Sattel mit einem Griff für die Eltern.
Dieses Fahrrad ist für Kinder ab 4 Jahren geeignet und eignet sich sowohl für aufregende Abenteuer als auch für den täglichen Weg zur Schule oder zum Kindergarten.
Sicherheit hat Priorität: Das Fahrrad verfügt über eine Handbremse, eine Rücktrittbremse und einen geschlossenen Kettenschutz, um die Finger zu schützen. Reflektoren an den Pedalen und Reifen erhöhen die Sichtbarkeit.
Bei zu viel Geschwindigkeit kann das Kind die vordere Handbremse oder die Rücktrittbremse nutzen, um das Tempo zu reduzieren.
Die Griffe aus Kraton, einem weichen Kautschuk, sorgen für einen angenehmen Halt. Nach der ersten Fahrt wird Ihr Kind das TPFSports Kinderfahrrad nicht mehr missen wollen.
Ein auffälliger Auftritt bei Wettkämpfen mit Freunden oder Familienausflügen ist garantiert. Ihr Kind wird nicht nur sicher unterwegs sein, sondern auch cool aussehen.
Der Sattel ist höhenverstellbar, was die Nutzung über mehrere Jahre hinweg ermöglicht. Insgesamt handelt es sich um ein hochwertiges Fahrrad, das viele Jahre Freude bereitet!
Das TPFSports 16-Zoll Jungen Fahrrad kommt zu 85 % vormontiert, was die Montage besonders einfach macht.
Die TPFSports Rocky Fahrräder sind in den Größen 12, 14, 16, 18, 20 und 24 Zoll erhältlich. Suchen Sie einfach nach "TPFSports Rocky".
Weitere Informationen:
- Geschlossener Kettenkasten zum Schutz der Finger
- Sicherheitsgriffe
- Sicherheits-Pedale mit Reflektoren
- Klingel
- Metallrahmen
- Luftbereifung
- Größe 16 Zoll
- Vorderradbremse (Handbremse)
- Hinterradbremse (Rücktrittbremse)
- Sattelhöhe 49-54 cm
- Minimale Innenbeinlänge 55 cm
- Maximale Innenbeinlänge 60 cm
- Farbe Grün
TSMP: 20250708084443
| Rahmenhöhe | 25 cm |
| Material Rahmen | Metall |
| Bauart Rahmen | Starrgabel |
| Farbe Rahmen | Grün |
| Material Gabel | Metall |
| Farbe Gabel | Grün |
| Typ Vorderbremse | V-Brake |
| Typ Hinterbremse | Rücktrittbremse |
| Größe Laufrad | 16 Zoll |
| Größe Laufrad hinten | 16 Zoll |
| Breite Reifen in Zoll | 16 " |
| Material Reifen | Luftbereifung |
| Typ Reifen | Schlauchreifen |
| Typ Reifen hinten | Schlauchreifen |
| Material Felge | Aluminium |
| Material Speichen | Stahl |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Art Kettenschutz | Kettenschutzkasten |
| Details Pedale | Sicherheits Pedale mit Reflektoren |
| Typ Lenker | Mountainbike-Lenker |
| Farbe Lenker | Schwarz |
| Eigenschaften Lenkergriff | rutschfeste Sicherheitsgriffe wetterbeständig soft |
| Typ Lenkerklemmung | Schraubklemmung |
| Typ Sattel | BMX-Sattel |
| Eigenschaften Sattel | gepolstert wetterbeständig rutschfest |
| Farbe Sattel | Schwarz |
| Sitzhöhe minimal | 49 cm |
| Sitzhöhe maximal | 54 cm |
| Reflektoren | Pedalreflektoren Reifenreflektoren |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Kurzstrecke Tagesausflug |
| Ausstattung | Kettenschutzkasten Sicherheitsgriffe Stützräder Sicherheitspedale mit Reflektoren Schutzblech vorne und hinten Luftreifen |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Lieferumfang | Kinderfahrrad Aufbauanleitung |
| Montagehinweise | 85% vormontiert, einfache Endmontage. Zur Montage wird je nach Fahrrad eventuell Sechskantschlüssel, Schraubenschlüssel und Schraubendreher (Kreuzschlitz- und Schlitzschraubendreher) benötigt. |
| Noch zu montieren | Lenker Vorderrad vorderes Schutzblech Sattel Pedale |
| Altersempfehlung | ab 4 Jahren |
| Warnhinweise | Achtung! Nicht im Straßenverkehr zu verwenden. Achtung! Benutzung nur unter unmittelbarer Aufsicht von Erwachsenen. Achtung! Mit Schutzausrüstung benutzen. Achtung! Nicht geeignet für Kinder unter 48 Monaten. |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 11.9 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 60 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch und weitere 17 Sprachen |
Anmelden