SachsenRad E-Bike Mountainbike E-Bike R6 NEO 26 Zoll E-Mountainbike 150 KM Reichweite LCD-Display, 7 Gang Shimano SHIMANO 7SP TOURNEY TY300 Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, StVZO konform, mechanische Scheibenbremsen
715,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "SachsenRad E-Bike Mountainbike E-Bike R6 NEO 26 Zoll E-Mountainbike 150 KM Reichweite LCD-Display, 7 Gang Shimano SHIMANO 7SP TOURNEY TY300 Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, StVZO konform, mechanische Scheibenbremsen"
SachsenRad E-Racing Mountainbike R6 Neo 13,4Ah bis zu 150 km Reichweite
Tradition und Qualität aus Leipzig seit 1910.
Ausgezeichnet mit dem German Design Award 2022 in der Kategorie Excellent Product Design. StVZO-konform, mit brandsicherer Batterie, bruchfestem Rahmen und weiteren Vorteilen.
Der speziell für SachsenRad entwickelte Motor sorgt für zügige Beschleunigung und bewältigt steile Anstiege. Hochwertige E-Bike Frontscheinwerfer gewährleisten eine verbesserte Sicht bei Dunkelheit.
Mit einem 500Wh Akku erreichen Sie eine maximale Reichweite von bis zu 150 km. Der Akku ist einfach entnehmbar, was die Lagerung und das Aufladen des Bikes erheblich vereinfacht. Die intern verlegten Kabel tragen zu einem ordentlichen Erscheinungsbild bei und erhöhen die Sicherheit. Das LCD-Display mit USB-Anschluss liefert zahlreiche Informationen, darunter aktuelle Geschwindigkeit und Batteriestand.
PRODUKTMERKMALE
- FARBE: Schwarz-Orange
- RAHMENMATERIAL: Leichte und robuste Aluminium-Legierung aus der Luftfahrtindustrie
- FEDERGABEL: Zoom 386A Front-Federgabel
- REIFEN: On- und Off-Road Reifen
- SCHALTUNG: Shimano Tourney TX 7-Gang-Schaltung
- BREMSE: Mechanische Zoom 280 DB Scheibenbremse
- MOTOR: Leistungsstarker, speziell für SachsenRad angefertigter Motor
- MOTORLEISTUNG: 250W, bürstenlos
- GESCHWINDIGKEIT: Bis 25 km/h, Geschwindigkeitssensor
- GESCHWINDIGKEITSSTUFEN: 5 (0= manuell, 5= maximale Unterstützung)
- BATTERIE: 36V / 13.4Ah / 500 Wh Lithium-Akku
- LADEZEIT: 4-6 Stunden
- REICHWEITE: Bis ca. 150 km (Maximalreichweite im ECO-Modus)
- ZUL. GESAMTGEWICHT: 150 kg
- STÄNDER: Hinterbauständer (Aluminium)
- SATTEL: Ergonomischer SachsenRad-Sattel
- STEUERDISPLAY: LCD-Display mit USB-Charging-Port, zeigt Batteriestand, Unterstützungsstufen, aktuelle Geschwindigkeit, max. und min. Geschwindigkeit, Motor-Output, Fahrzeit, Distanz- und Gesamtstrecke, Fehlercodes an. Zudem mit Assistent-Funktion und Beleuchtung ein-/ausschalten, verschiedene Einstellmöglichkeiten.
Größen:
- BB12096 26“: 176x65x103 cm, Sitzrohrhöhe (Rahmenhöhe) 45 cm
Das SachsenRad R6 Neo ist ein modernes Urban Mountainbike mit sportlichem Design. Es bewältigt alltäglichen Straßenverkehr, Gelände und längere Touren problemlos.
Hochwertige Komponenten für ein gelungenes Gesamtbild
Die Zoom-Federgabel sorgt für ein komfortables Fahrgefühl, auch auf unebenen Wegen. Mit einem Gewicht von 20 kg ist der Aluminium-Rahmen leicht. Die 7-Gang-Schaltung von Shimano wechselt die Gänge präzise, während der leistungsstarke Akku auch für längere Fahrten ausreicht. Mit einer Kapazität von 500Wh erreichen Sie im ECO-Modus bis zu 150 km Reichweite! Der Akku kann nach der Fahrt einfach entnommen werden, was das Aufladen und die Lagerung erleichtert.
Sicherheit hat Priorität
Die Markenbreitreifen bieten auch auf nassen oder unebenen Straßen sicheren Halt. Das LED-Front- und Rücklicht sorgt für gute Sichtbarkeit und benötigt wenig Energie. Mechanische Scheibenbremsen mit Power-Off-System und ein elektrischer Sensor erhöhen die Reaktionsgeschwindigkeit und somit die Sicherheit beim Fahren.
Alle Informationen im Blick
Das LCD-Steuerdisplay mit USB-Anschluss am ergonomisch gestalteten Lenker zeigt Ihnen jederzeit den Kilometerstand, die km/h-Anzeige und den Akkustand an. Zudem können Sie die Geschwindigkeit des E-Bikes steuern und viele weitere Informationen abrufen. Das Licht lässt sich per Knopfdruck ein- und ausschalten.
Das preisgekrönte E-Bike
Das R6 Neo wurde von einem deutschen Designerteam entwickelt und erhielt den German Design Award 2022 in der Kategorie „Excellent Product Design: E-Bikes“. SachsenRad freut sich über diese Anerkennung und sieht sie als Ansporn, auch in Zukunft hochwertige und innovative Produkte zu entwickeln.
Tradition trifft Innovation
Die Marke „SachsenRad“ blickt auf eine lange Geschichte in Leipzig zurück. Bereits im frühen 20. Jahrhundert stellte die Firma „Dobernecker & Groh“ elegante Fahrräder unter dem Namen „Sachsenrad“ her. Auch ohne E-Motor waren diese Modelle schon damals ansprechend. Diese Tradition fortzuführen und moderne Technik zu integrieren, ist unser Ziel.
| Marke Motor | LEICKE |
| Typ Motor | Heckmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in Nm | 38 Nm |
| Details Motor | bürstenlos,leistungstark |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | SachsenRad |
| Position Akku | Downtube |
| Details Akku | abnehmbar, abschließbar |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Akku |
| Spannung Akku | 36 V |
| Akkukapazität | 13.4 mAh |
| Ladezeit Akku | 6 Std. |
| Reichweite Akku | 150 km |
| Details Reichweite Akku | bis ca. 150km im ECO - Modus |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Anfahrtshilfe |
| Typ Netzstecker | Euroflachstecker (Typ C-CEE 7/16) |
| Material Rahmen | Aluminium-Legierung |
| Typ Rahmen | Fully |
| Bauart Rahmen | Diamantrahmen |
| Farbe Rahmen | Schwarz-Orange |
| Rahmenhöhe | 45 cm |
| Marke Gabel | Zoom |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | SHIMANO 7SP TOURNEY TY300 |
| Schalthebel | Schalthebel |
| Pedaltyp | Plattformpedal |
| Marke Vorderbremse | ZOOM |
| Modell Vorderbremse | ZOOM disc |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Marke Hinterbremse | ZOOM |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Größe Laufrad | 26 |
| Marke Reifen | Jiluer |
| Typ Reifen hinten | Schlauchreifen |
| Typ Lenker | Low Riser Bar |
| Eigenschaften Lenkergriff | rutschfest |
| Typ Sattel | MTB Sattel |
| Sitzposition | Sportlich |
| Sitzhöhe maximal | 105 cm |
| Typ Sattelstütze | Patentsattelstütze |
| Reflektoren | Frontreflektor, Pedalreflektoren, Speichenreflektoren |
| Typ E-Bike | Mountainbike |
| Einsatzbereich | Alltag,Ausflug, Reise,Tagesausflug,Kurzstrecke,Langstrecke |
| Anzeige Trainingscomputer | Batteriestand,Unterstützungsstufen, aktueller Geschwindigkeit, max. und min. Geschwindigkeit, Motor-Output, Fahrzeit, Distanz- und Gesamtstrecke, Fehlercodes,mit Assistent-Funktion, Beleuchtung ein-/ausschalten |
| Größe Display | 2.4 " |
| Besondere Merkmale | StVZO konform, mechanische Scheibenbremsen |
| Ausstattung | LCD-Display,USB-Lademöglichkeit, |
| Gewicht Fahrrad | 25 kg |
| Fahrradständer | Hinterbauständer |
| Lieferumfang | 1x R6 II 13,4Ah, Zubehörbox mit Werkzeug + Anleitung |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen, der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen, Lenker gerade stellen. |
| Noch zu montieren | Pedale,Lenker, Vorderrad,Sattel,Vorderlicht, Klingel |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Benötigte Fahrerlaubnis | Nein |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 50911010 |
Anmelden