SachsenRad E-Bike Faltrad F11 MagPuma E-Faltbike 20 Zoll 80 KM Reichweite StVZO, 6 Gang Shiamo SIS Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, (1 Stück), inkl.Transporttasche, drittes Rad für leichten Transport
794,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "SachsenRad E-Bike Faltrad F11 MagPuma E-Faltbike 20 Zoll 80 KM Reichweite StVZO, 6 Gang Shiamo SIS Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, (1 Stück), inkl.Transporttasche, drittes Rad für leichten Transport"
HOCHWERTIGES FALT-DESIGN AUS EINEM GUSS
Das SachsenRAD F11 MagPuma bietet eine innovative Lösung für die Herausforderungen des urbanen Verkehrs. Mit diesem E-Bike umgehen Sie mühelos alltägliche Probleme wie Parkplatzsuche, Staus und unzureichende Anbindungen des öffentlichen Nahverkehrs. Das faltbare E-Bike unterstützt einen aktiven Lebensstil und vereint Eleganz mit Geschwindigkeit auf der letzten Strecke. Das MagPuma besticht durch ein ansprechendes Design, das sich klar von anderen Klapprädern abhebt.
Rahmenguss aus extra stabilem Magnesium
Ein herausragendes Merkmal des F11 MagPuma ist der kompakte, 19 kg leichte Magnesium-Rahmen, der im industriellen Druckguss-Verfahren hergestellt wird. Dadurch besteht der Rahmen aus einem einzigen Stück, was ihn extrem leicht, zuverlässig und sicher macht. Bei der Produktion kommen dieselben Verfahren zum Einsatz, die auch in der modernen Automobilindustrie verwendet werden. Das Material und die Druckguss-Technik sorgen für hohe Stabilität und geringe Abnutzung. Der Rahmen hat strenge Tests bestanden, in denen er 300.000 Mal extremen Zug- und Druckkräften sowie Vibrationen ausgesetzt wurde.
Preisgekröntes, patentiertes Design
Durch die Gusskonstruktion können Schweißnähte vermieden werden. Das patentierte Design, inspiriert von einem springenden Puma, wurde mit dem IF Design Award in der Kategorie Fahrräder ausgezeichnet. Weitere Patente umfassen die innovative Faltstruktur, die Faltschnalle und die Batterieverriegelung.
Einfach fahren, klappen, einpacken
Das Faltrad ist ein idealer Begleiter in der Stadt. Der Elektromotor unterstützt Sie beim Fahren auf hügeligen Strecken und bei längeren Distanzen. Dank der Dreifach-Faltstruktur des F11 lässt es sich auf handliche Größe zusammenklappen (Rahmen, Lenker, Pedale) und passt problemlos in Ihr Auto, am Arbeitsplatz oder in der Wohnung, sowie in Campingmobilen, Wohnwagen oder auf Booten. Zusätzlich erhalten Sie eine kostenlose Transporttasche, die Ihnen hilft, das E-Bike als Handgepäck im ÖPNV zu deklarieren.
Elektrisch weiter kommen
Mit einer Reichweite von 70 km im ECO-Modus sind Sie in der Stadt jederzeit mobil. Das patentierte Batterieverriegelungssystem ermöglicht ein einfaches Herausnehmen und Aufladen der Batterie, die zudem abschließbar ist. Ein innovatives Sensordesign erkennt automatisch die Fahrbahnverhältnisse, wie Steigungen, und passt die Motorleistung entsprechend an.
Qualität bis ins Detail
Das MagPuma bietet nicht nur eine angenehme Handhabung, sondern überzeugt auch beim Fahren. Ein bequemer Sattel und das 6-Gang-Qualitätsschaltwerk von Shimano tragen dazu bei. Das SHIMANO INDEX SYSTEM umfasst einen Schalthebel mit Rasterfunktion und einen reibungsarmen SIS Schaltzug, der das Schaltwerk steuert. Zudem sorgen die Beleuchtung und mechanische Scheibenbremsen vorne und hinten dafür, dass das F11 StVZO zugelassen ist.
Seit 1910 in guter Tradition und Qualität aus Leipzig.
Technische Details
FARBE
- Anthrazit
RAHMENMATERIAL
- extrem stabile Magnesium-Legierung (über 30.000x gegen Stöße und Dehnung geprüft)
RAHMEN
- patentierter Rahmen
- Maße aufgeklappt: 1520 x 650 x 1080 mm
- Maße zusammengeklappt: 800 x 430 x 670 mm
REIFEN
- On- und Off-Road Reifen, 20x2,125"
SCHALTUNG
- Shimano SIS 6-Gang-Schaltung
BREMSE
- mechanische Scheibenbremse vorne und hinten
MOTOR:
- 36 V, 250 W
GESCHWINDIGKEIT
- bis 25 km/h, Geschwindigkeitssensor
BATTERIE
- 36V / 7.8Ah Lithium-Akku, Ladegerät 42V, 1,5A
REICHWEITE
- 80 km Maximalreichweite im ECO-Modus
STÄNDER
- Hinterbauständer (Aluminium)
SATTEL
- ergonomischer SachsenRAD-Sattel
BESONDERHEITEN
- faltbar, LCD-Steuerdisplay, Fahrmodus Pedelec, LED-Frontlicht / Rücklicht / zusätzliches Rad im zusammengeklappten Modus für sicheres Abstellen und Transportieren
GEWICHT
- 19,8 kg inkl. Batterie
- 120 kg zulässiges Gesamtgewicht
| Typ Motor | Heckmotor |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in Nm | 40 Nm |
| Details Motor | 36 V, 250 W |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Details Akku | 36V, 7.8Ah, Lithium-Akku,Ladegerät 42V, 1,5A |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Akku |
| Spannung Akku | 36 V |
| Akkukapazität | 7.8 mAh |
| Ladezeit Akku | 5 Std. |
| Reichweite Akku | 80 km |
| Details Reichweite Akku | 70 km Maximalreichweite im ECO-Modus |
| Material Rahmen | Magnesium-Legierung |
| Typ Rahmen | Fully |
| Bauart Rahmen | Faltrahmen |
| Farbe Rahmen | Anthrazit |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shiamo |
| Modell Schaltwerk | SIS |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Größe Laufrad | 20 |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Typ E-Bike | Faltrad |
| Einsatzbereich | Stadt,ÖPNV,Camping,Reisen,Alltag Ausflug Kurzstrecke |
| Anzeige Trainingscomputer | LCD-Steuerdisplay, Fahrmodus Pedelec |
| Besondere Merkmale | inkl.Transporttasche, drittes Rad für leichten Transport |
| Ausstattung | LCD-Steuerdisplay,LED-Frontlicht / Rücklicht,Transporttasche |
| Gewicht Fahrrad | 19 kg |
| Fahrradständer | Hinterbauständer |
| Lieferumfang | E-Faltrad inkl. Transporttasche |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Benötigte Fahrerlaubnis | Nein |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 50911010 |
Anmelden