SachsenRad E-Bike E-Mountainbike, E-Bike,E-Racing Bike E-Bike R6 26 Zoll E-Mountainbike ca.150 KM Reichweite Schwarz, 7 Gang Shimano Tourney TX 7 Schaltwerk, Kettenschaltung, Hinterradmotor, (1 Stück), LCD-Display,LED-Front- und Rücklicht, StVZO konform
740,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "SachsenRad E-Bike E-Mountainbike, E-Bike,E-Racing Bike E-Bike R6 26 Zoll E-Mountainbike ca.150 KM Reichweite Schwarz, 7 Gang Shimano Tourney TX 7 Schaltwerk, Kettenschaltung, Hinterradmotor, (1 Stück), LCD-Display,LED-Front- und Rücklicht, StVZO konform"
SachsenRAD E-Racing Mountainbike R6 500Wh 26"
Tradition und Qualität aus Leipzig seit 1910.
Das SachsenRAD R6 stellt ein modernes Urban Mountainbike mit sportlichem Design dar. Es eignet sich sowohl für den täglichen Straßenverkehr als auch für Fahrten im Gelände und längere Touren.
Hochwertige Komponenten für ein optimales Fahrerlebnis
Die Zoom-Federgabel gewährleistet ein angenehmes Fahrgefühl, selbst auf unebenen Oberflächen. Mit einem Gewicht von 20 kg ist der Aluminium-Rahmen leicht und handlich. Die 7-Gang-Markenschaltung von Shimano sorgt für einen sanften Gangwechsel. Der Akku ist leistungsstärker als bei den Vorgängermodellen und bietet dank seiner 500Wh-Kapazität im ECO-Modus eine Reichweite von bis zu 150 km.
Sicherheit hat oberste Priorität
Das R6 Sachsenrad ist mit Markenbreitreifen ausgestattet, die auf nassen oder unebenen Straßen für sicheren Halt sorgen. Das LED-Front- und Rücklicht bietet gute Sichtbarkeit und benötigt wenig Energie. Mechanische Scheibenbremsen mit Power-Off-System sowie ein elektrischer Sensor erhöhen die Reaktionsgeschwindigkeit und tragen zur Sicherheit beim Fahren bei.
Alle Informationen im Blick
Am ergonomisch gestalteten Lenker befindet sich ein Steuerdisplay, das Ihnen jederzeit den Kilometerstand, die Geschwindigkeit und den Akkustand anzeigt. Zudem können Sie die Geschwindigkeit des E-Bikes regulieren und per Knopfdruck das Licht ein- oder ausschalten.
Ausgezeichnetes Design
Das R6 wurde von einem deutschen Designerteam entwickelt und erhielt die Auszeichnung German Design Award 2022 „Special Mention“ in der Kategorie „Excellent Product Design: E-Bikes“. Es zählt zu den beliebtesten SachsenRAD-Modellen bei unseren Partnern und Kunden.
Produktdetails
- Farbe: Schwarz-Orange
- Rahmenmaterial: extrem harte Aluminium-Legierung
- Rahmen: patentierter 26-Zoll-Rahmen
- Federgabel: Zoom 386A Front-Federgabel
- Reifen: On- und Off-Road Reifen
- Schaltung: Shimano Tourney TX 7-Gang-Schaltung
- Bremse: mechanische Zoom 280 DB Scheibenbremse
- Motor: speziell für SachsenRAD angefertigter leistungsstarker Jiabo Motor
- Motorleistung: 250W, bürstenlos
- Geschwindigkeit: bis 25 km/h, Geschwindigkeitssensor
- Geschwindigkeitsstufen: 5 (0=manuell, 5=schnellste Stufe)
- Akku: 36V / 13.4Ah / 500 Wh Lithium-Akku, entnehmbar
- Ladezeit: 4-6 Stunden
- Reichweite: je nach Fahrweise, Steigung & Untergrund bis zu 150 km (Maximalreichweite im ECO-Modus)
- Ständer: Hinterbauständer (Aluminium)
- USB-Ladeanschluss
- Steuerdisplay: LCD-Display mit Anzeige von Batteriestand, Unterstützungsstufen, aktueller Geschwindigkeit, max. und min. Geschwindigkeit, Fahrzeit, Distanz- und Gesamtstrecke, Fehlercodes, mit Assistent-Funktion, Beleuchtung ein-/ausschalten
- StVZO konform
- Teilweise vormontiert
- Max. zulässiges Gesamtgewicht
- Abmessungen:
- Bike: 176x65x103 cm
- Sitzrohrhöhe (Rahmenhöhe): 45 cm
| Marke Motor | Jiabo |
| Typ Motor | Hinterradmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Details Motor | herausnehmbar,abschließar,USB-Ladeanschluss |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | Sachsenrad |
| Position Akku | Downtube |
| Details Akku | herausnehmbar |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium Akku |
| Spannung Akku | 36 V |
| Akkukapazität | 13.4 mAh |
| Ladezeit Akku | 5 Std. |
| Reichweite Akku | 150 km |
| Details Reichweite Akku | bis zu 150km im ECO-Modus |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Typ Netzstecker | Euroflachstecker (Typ C-CEE 7/16) |
| Material Rahmen | Aluminium-Legierung |
| Typ Rahmen | Fully |
| Bauart Rahmen | Diamantrahmen |
| Farbe Rahmen | Schwarz-Orange |
| Rahmenhöhe | 45 cm |
| Marke Gabel | Zoom |
| Details Federung Gabel | vorne |
| Antriebsform | Heckanrieb |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Tourney TX 7 |
| Schalthebel | Schalthebel |
| Pedaltyp | Plattformpedal |
| Marke Vorderbremse | Zoom |
| Modell Vorderbremse | Zoom 280 DB |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Marke Hinterbremse | Zoom |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Größe Laufrad | 26 |
| Typ Reifen hinten | Schlauchreifen |
| Typ Lenker | Low Riser Bar |
| Eigenschaften Lenkergriff | ergonomisch geformt |
| Typ Sattel | MTB Sattel |
| Sitzposition | sportlich |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Reflektoren | vorne,hinten |
| Typ E-Bike | E-Mountainbike, E-Bike,E-Racing Bike |
| Einsatzbereich | Alltag, Ausflug, Reise, Tagesausflug, Kurzstrecke,Langstrecke |
| Anzeige Trainingscomputer | Batteriestand,Unterstützungsstufen, aktueller Geschwindigkeit, max. und min. Geschwindigkeit, Motor-Output, Fahrzeit, Distanz- und Gesamtstrecke, Fehlercodes,mit Assistent-Funktion, Beleuchtung ein-/ausschalten |
| Besondere Merkmale | LCD-Display,LED-Front- und Rücklicht, StVZO konform |
| Ausstattung | LCD-Display,Hinterbauständer,LED-Beleuchtung,Reflektoren,Klingel |
| Fahrradständer | Hinterbauständer |
| Lieferumfang | E-Bike,Ladegerät,Akku,Werkzeug |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen, der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen, Lenker gerade stellen. |
| Noch zu montieren | Sattel, Pedale, Lenker, Vorderrad |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Benötigte Fahrerlaubnis | Nein |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 100 kg |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 50911010 |
Anmelden