SachsenRad E-Bike Cityrad C3T, 1 Gang Shimano, ohne Schaltung, Heckmotor, 360 Wh, (TFT Farb-LCD-Display, Pedelec), Riemenantrieb, Nur 18 kg (ohne Gepäckträger und Schutzbleche)
1.072,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
3K10J68FNL
Hersteller:
SachsenRad
EAN:
4050296121268
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "SachsenRad E-Bike Cityrad C3T, 1 Gang Shimano, ohne Schaltung, Heckmotor, 360 Wh, (TFT Farb-LCD-Display, Pedelec), Riemenantrieb, Nur 18 kg (ohne Gepäckträger und Schutzbleche)"
IHR LEICHTER BEGLEITER FÜR STADT UND LAND
Das C3T von SachsenRAD ist ein modernes Urban Trekking-Bike, das durch seine sportliche Geometrie und ansprechende Eleganz überzeugt. Mit diesem Pedelec erreichen Sie schnell Ihr Ziel und kommen mühelos zur Arbeit. Das Fahrrad wiegt nur 18 kg, was es dank gewichtsoptimierter Komponenten besonders leicht macht. Der Aluminiumrahmen lässt sich problemlos über Hindernisse heben, sodass Bordsteinkanten oder Treppenstufen keine Herausforderung darstellen.
Gewichtsoptimierter High-Tech-Motor, moderner Antrieb
Der bürstenlose 250W Hinterradmotor von Mivice ist kompakt und leicht, dabei leise und nahezu unsichtbar. Er unterstützt Sie sofort mit kraftvollem Antrieb. Die direkte Kraftübertragung auf die Hinterradachse sorgt für spürbare Leistung. Ein magnetischer Drehmomentsensor reagiert auf Ihre Bewegungen und passt die Unterstützung optimal an. Mit einem Gewicht von nur 1,7 kg ist der Motor besonders leicht und beeinträchtigt nicht das Design des Bikes. Die Steuerung erfolgt über ein großes, hochauflösendes IPS Farbdisplay, das alle Funktionen klar darstellt. Die fünf Unterstützungsstufen des Motors aktivieren sich sofort beim Treten und passen sich Ihrer Tretkraft an, wodurch eine herkömmliche Gangschaltung nicht mehr nötig ist.
Ein weiteres Merkmal ist der Riemenantrieb, der für ein reibungsloses Fahrgefühl sorgt. Er ist äußerst wartungsarm und zuverlässig. Genießen Sie bis zu 30.000 km sorgenfreies Fahren: kein Kettenöl, das Ihre Kleidung verschmutzt, und kein Nachjustieren einer Kette.
2 Samsung-Akkuzellen: Kompakt und leichter
Der integrierte, abschließbare Akku befindet sich im Unterrohr und lässt sich leicht entnehmen, um ihn an jedem Ort aufzuladen. Innerhalb von 6 Stunden ist er vollständig aufgeladen und unterstützt Sie unter optimalen Bedingungen bis zu einer Reichweite von 100 km. Mit zwei Samsung 21700-Akkuzellen anstelle von 40 herkömmlichen Zellen ist die Batterie kompakt und trägt zur Gewichtsreduzierung des Fahrrads bei. Diese Bauweise entspricht auch den aktuellen E-Auto-Batterien führender Hersteller.
Gute Teile für Stadt und darüber hinaus
Die 28" Reifen mit dem Kenda Allroad-Profil bieten sicheren Grip und Stabilität, auch auf unbefestigten Wegen. Für sofortige Stopps sind hochwertige hydraulische Scheibenbremsen von Shimano verbaut, die auch bei Nässe und Staub zuverlässig arbeiten. Der robuste Gepäckträger mit integrierter Rückleuchte ist ideal für Fahrradtaschen. Das C3T macht sich somit als Trekkingrad gut. Falls der Gepäckträger stört oder Sie 0,5 kg leichter fahren möchten, lässt er sich schnell abnehmen.
Verbessern Sie Ihr Fahrerlebnis mit dem SachsenRAD Urban Trekking E-Bike C3T – hier stehen Robustheit, Leichtigkeit und Funktionalität im Vordergrund.
Das C3T von SachsenRAD ist ein modernes Urban Trekking-Bike, das durch seine sportliche Geometrie und ansprechende Eleganz überzeugt. Mit diesem Pedelec erreichen Sie schnell Ihr Ziel und kommen mühelos zur Arbeit. Das Fahrrad wiegt nur 18 kg, was es dank gewichtsoptimierter Komponenten besonders leicht macht. Der Aluminiumrahmen lässt sich problemlos über Hindernisse heben, sodass Bordsteinkanten oder Treppenstufen keine Herausforderung darstellen.
Gewichtsoptimierter High-Tech-Motor, moderner Antrieb
Der bürstenlose 250W Hinterradmotor von Mivice ist kompakt und leicht, dabei leise und nahezu unsichtbar. Er unterstützt Sie sofort mit kraftvollem Antrieb. Die direkte Kraftübertragung auf die Hinterradachse sorgt für spürbare Leistung. Ein magnetischer Drehmomentsensor reagiert auf Ihre Bewegungen und passt die Unterstützung optimal an. Mit einem Gewicht von nur 1,7 kg ist der Motor besonders leicht und beeinträchtigt nicht das Design des Bikes. Die Steuerung erfolgt über ein großes, hochauflösendes IPS Farbdisplay, das alle Funktionen klar darstellt. Die fünf Unterstützungsstufen des Motors aktivieren sich sofort beim Treten und passen sich Ihrer Tretkraft an, wodurch eine herkömmliche Gangschaltung nicht mehr nötig ist.
Ein weiteres Merkmal ist der Riemenantrieb, der für ein reibungsloses Fahrgefühl sorgt. Er ist äußerst wartungsarm und zuverlässig. Genießen Sie bis zu 30.000 km sorgenfreies Fahren: kein Kettenöl, das Ihre Kleidung verschmutzt, und kein Nachjustieren einer Kette.
2 Samsung-Akkuzellen: Kompakt und leichter
Der integrierte, abschließbare Akku befindet sich im Unterrohr und lässt sich leicht entnehmen, um ihn an jedem Ort aufzuladen. Innerhalb von 6 Stunden ist er vollständig aufgeladen und unterstützt Sie unter optimalen Bedingungen bis zu einer Reichweite von 100 km. Mit zwei Samsung 21700-Akkuzellen anstelle von 40 herkömmlichen Zellen ist die Batterie kompakt und trägt zur Gewichtsreduzierung des Fahrrads bei. Diese Bauweise entspricht auch den aktuellen E-Auto-Batterien führender Hersteller.
Gute Teile für Stadt und darüber hinaus
Die 28" Reifen mit dem Kenda Allroad-Profil bieten sicheren Grip und Stabilität, auch auf unbefestigten Wegen. Für sofortige Stopps sind hochwertige hydraulische Scheibenbremsen von Shimano verbaut, die auch bei Nässe und Staub zuverlässig arbeiten. Der robuste Gepäckträger mit integrierter Rückleuchte ist ideal für Fahrradtaschen. Das C3T macht sich somit als Trekkingrad gut. Falls der Gepäckträger stört oder Sie 0,5 kg leichter fahren möchten, lässt er sich schnell abnehmen.
Verbessern Sie Ihr Fahrerlebnis mit dem SachsenRAD Urban Trekking E-Bike C3T – hier stehen Robustheit, Leichtigkeit und Funktionalität im Vordergrund.
Details
| Marke Motor | SachsenRAD |
| Typ Motor | Heckmotor |
| Position Motor | Hinterrad-Nabenmotor |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Details Motor | bürstelnlos |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | SachsenRAD |
| Position Akku | semiintegriert |
| Details Akku | abnehmbar und abschließbar |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 360 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Akkukapazität | 10000 mAh |
| Ladezeit Akku | 6 Std. |
| Reichweite Akku | 100 km |
| Anzahl Batterien | 1 St. |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Marke Rahmen | SachsenRAD |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Diamantrahmen |
| Farbe Rahmen | orange |
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Marke Gabel | Starrgabel |
| Antriebsform | Riemenantrieb |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Typ Schaltung | ohne Schaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Schalthebel | keine |
| Pedaltyp | Plattformpedal |
| Marke Vorderbremse | SHIMANO |
| Modell Vorderbremse | SHIMANO |
| Typ Vorderbremse | hydraulische Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulische Scheibenbremse |
| Marke Hinterbremse | SHIMANO |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Hinterbremse | hydraulische Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Marke Reifen | KENDA |
| Typ Lenker | Mountainbike-Lenker |
| Eigenschaften Lenkergriff | ergonomisch, rutschfest |
| Typ Sattel | City-Sattel |
| Eigenschaften Rahmen | leichter Alurahmen |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Reflektoren | Pedalreflektoren, Speichenreflektoren |
| Typ E-Bike | Cityrad |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Kurzstrecke Langstrecke Tagesausflug |
| Besondere Merkmale | Riemenantrieb, Nur 18 kg (ohne Gepäckträger und Schutzbleche) |
| Gewicht Fahrrad | 37 kg |
| Fahrradständer | Hinterbauständer |
| Lieferumfang | E-Bike, Anleitung, Ladegerät, Zubehör |
| Noch zu montieren | Sattel, Schutzblech, Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 138 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 50911010 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.