Saalio TENS-Gerät Saalio DE Set Iontophoresegerät gegen Schwitzen an Händen und Füßen, (DE-Set für Hände & Füße, 1-tlg), Pulsstrom & Gleichstrom
516,99 €
Inhalt:
1 Stück
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
EBTL4C2QHR
Hersteller:
Saalio
EAN:
4313042703454
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Saalio TENS-Gerät Saalio DE Set Iontophoresegerät gegen Schwitzen an Händen und Füßen, (DE-Set für Hände & Füße, 1-tlg), Pulsstrom & Gleichstrom"
Das Saalio® Leitungswasser-Iontophoresegerät ist modern gestaltet und nutzt Pulsstrom sowie Gleichstrom. Es bietet eine benutzerfreundliche Handhabung und hohe Bedienungssicherheit. Dieses Gerät ist das erste seiner Art, das die Vorteile von leichten und flexiblen Silikon-/Graphit-Elektroden mit integrierten Graphitfasern für die Stromtherapie gegen übermäßiges Schwitzen nutzt.
Die großflächigen Silikon-Elektroden, die mit Graphit angereichert sind und integrierte Anschlussleitungen besitzen, schützen effektiv vor lokalen Stromspitzen. Diese Elektroden stellen eine sinnvolle Alternative zu herkömmlichen metallischen Plattenelektroden dar.
Das Saalio® Gerät ist sowohl für klinische Anwendungen als auch für die Heimtherapie geeignet, wobei es bei Kindern erst ab einem Alter von 6 Jahren eingesetzt werden sollte. Bitte beachten Sie die Kontraindikationen in den Warnhinweisen. Bei Unsicherheiten wenden Sie sich an Ihren Arzt oder an die Saalmann® medical GmbH & Co. KG in Bad Oeynhausen.
Details
| Ausstattung | Iontophorese-Steuergerät Elektroden aus biegsamen Silikon-/Graphitgemisch Gebrauchsanweisung (kann auf Anfrage als PDF in folgenden Sprachen übermittelt werden: EN, IT, ES) |
| Herstellertechnologien | Leitungswasser-Iontophoresegerät zur Hyperhidrosisbehandlung |
| Anzahl Elektroden | 2 St. |
| Ausgangsstrom | 30 mA |
| Einsatzzweck | Heimanwendung Klinische Anwendung |
| Displayanzeige | LCD-Display |
| Details Display | beleuchtet |
| Details Gehäuse | glatt |
| Anzahl Programme | 3 |
| Anzahl Intensitätsstufen | 30 |
| Gewicht | 2250,00 g |
| Art Stromversorgung | externes Netzteil |
| Stromstärke maximal | 30 mA |
| Farbe | weiß |
| Material Pads | Graphit-Silikon |
| Material Gehäuse | Kunststoff |
| Hinweise | Medizinprodukte der Klasse IIa Hilfmittelnummer: 09.30.01.0 GS PZN: 11190699 TÜV SÜD zertifiziert nach DIN EN ISO 13485 Präqualifizierung gemäß § 126 Absatz 1a SGB V (QVH Service GmbH) |
| Anwendungsbereich | Hände, Füße, viele weitere Körperregionen anhand optional erhältlicher Elektroden (bspw. für das Gesicht, die Achseln) |
| Herstellergarantie | 2 Jahre |
| Lieferumfang | 1 x Saalio® Iontophoresegerät (Gleich-/Pulsstrom) 2 x stapelbare Saalio® Behandlungswannen 2 x Saalio® Wannenelektroden aus Silikon 2 x schnelltrocknende Schaumeinlagen (blau) 2 x Elektrodenleitungen mit 3 mm Durchmesser 1 x Saalio® Stoffbeutel zur Aufbewahrung 1 x Weitbereichs-Steckernetzteil (auch für Auslandsreisen) 1 x übersichtliche deutschsprachige Gebrauchsanweisung mit Anwendungstagebuch (bebildert, farbig). |
| Warnhinweise | Die Iontophorese darf auf keinen Fall angewendet werden bei Anwender/innen mit einem Herzschrittmacher Anwender/innen mit einem ICD (implantierten Cardiodefibrillator) Schwangerschaft metallhaltigen Intrauterin-Pessaren (Spirale) Metallimplantaten im Bereich des Stromflusses (Arme oder Beine) großen Hautdefekten / Wunden, die nicht mit Vaseline abgedeckt werden können stark eingeschränkter Sensibilität an Händen und Füßen (z.B. Polyneuropathie) Anwender/innen mit Herzrhythmusstörungen Anwender/innen mit Anfallsleiden (Epilepsie) Anwender/innen mit malignen (bösartigen) Erkrankungen im Anwendungsbereich Anwender/innen mit schweren lokalen Entzündungen oder Thrombose (Blutgerinnsel) Anwender/innen mit hochgradigen Durchblutungsstörungen Kindern unter 6 Jahren dementen Anwender/innen |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 39660475 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.