SXT Scooters E-Bike Klapprad Velox MAX, 6 Gang, Heckmotor, 280,8 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren
1.093,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
65JIO5U673
Hersteller:
SXT Scooters
EAN:
4260609324723
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "SXT Scooters E-Bike Klapprad Velox MAX, 6 Gang, Heckmotor, 280,8 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren"
Das SXT Velox MAX stellt die erweiterte Version des SXT Velox dar, der vor zwei Jahren erfolgreich eingeführt wurde. Die Hauptunterschiede liegen in der Größe des Rahmens und der Reifen. Dieses E-Bike ist zudem mit einer Schaltung ausgestattet, die längere Fahrten erleichtert.
Der Rahmen besteht aus einer bewährten Magnesiumlegierung, wie beim Vorgänger. Die 20 Zoll großen Räder sind mit Luftreifen und Schläuchen ausgestattet und haben einen Radstand von 110 cm. Trotz der größeren Maße des SXT Velox MAX (siehe Produktfotos im Vergleich zum SXT Velox) lässt es sich auf kompakte Faltmaße von 90 x 42 x 80 cm (LxBxH) zusammenklappen. Somit findet es Platz im Stauraum von Wohnmobilen oder Wohnwagen. Im ausgeklappten Zustand beträgt die Gesamtgröße 158 x 58 x 110 cm (LxBxH).
Die Beleuchtung vorne und hinten sowie die angebrachten Reflektoren entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Pedelecs. Der bürstenlose Nabenmotor am Hinterrad hat eine maximale Leistung von 250 W. Der im Rahmen integrierte Akku ist ein 36V Lithium-Ionen-Akku mit einer Kapazität von 280 Wh (36V 7,8 Ah), was eine Reichweite von bis zu 80 km ermöglicht. Der Rahmen ist für eine Zuladung von bis zu 120 kg zugelassen.
Im Vergleich zum SXT Velox bietet das SXT Velox MAX eine 6-Gang Shimano Tourney Schaltung, die das Fahren auf längeren Strecken mit variierenden Geschwindigkeiten erleichtert. Das Bremssystem besteht aus Scheibenbremsen sowohl vorne als auch hinten. Der Sattel ist höhenverstellbar und der Rahmen ist an der Hinterseite mit einem Zentralstoßdämpfer gefedert, was zusätzlichen Komfort bietet.
Im Lieferumfang sind ein 2A Ladegerät sowie vordere und hintere Schutzbleche enthalten.
Der Rahmen besteht aus einer bewährten Magnesiumlegierung, wie beim Vorgänger. Die 20 Zoll großen Räder sind mit Luftreifen und Schläuchen ausgestattet und haben einen Radstand von 110 cm. Trotz der größeren Maße des SXT Velox MAX (siehe Produktfotos im Vergleich zum SXT Velox) lässt es sich auf kompakte Faltmaße von 90 x 42 x 80 cm (LxBxH) zusammenklappen. Somit findet es Platz im Stauraum von Wohnmobilen oder Wohnwagen. Im ausgeklappten Zustand beträgt die Gesamtgröße 158 x 58 x 110 cm (LxBxH).
Die Beleuchtung vorne und hinten sowie die angebrachten Reflektoren entsprechen den gesetzlichen Vorgaben für Pedelecs. Der bürstenlose Nabenmotor am Hinterrad hat eine maximale Leistung von 250 W. Der im Rahmen integrierte Akku ist ein 36V Lithium-Ionen-Akku mit einer Kapazität von 280 Wh (36V 7,8 Ah), was eine Reichweite von bis zu 80 km ermöglicht. Der Rahmen ist für eine Zuladung von bis zu 120 kg zugelassen.
Im Vergleich zum SXT Velox bietet das SXT Velox MAX eine 6-Gang Shimano Tourney Schaltung, die das Fahren auf längeren Strecken mit variierenden Geschwindigkeiten erleichtert. Das Bremssystem besteht aus Scheibenbremsen sowohl vorne als auch hinten. Der Sattel ist höhenverstellbar und der Rahmen ist an der Hinterseite mit einem Zentralstoßdämpfer gefedert, was zusätzlichen Komfort bietet.
Im Lieferumfang sind ein 2A Ladegerät sowie vordere und hintere Schutzbleche enthalten.
Details
| Typ Motor | Heckmotor |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Details Akku | abschließbar |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 280,8 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Akkukapazität | 7800 mAh |
| Ladezyklen Akku | 800 |
| Ladezeit Akku | 5 Std. |
| Reichweite Akku | 80 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Typ Netzstecker | Euroflachstecker (Typ C-CEE 7/16) |
| Material Rahmen | Magnesium |
| Farbe Rahmen | schwarz/braun |
| Rahmenhöhe | 41 cm |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schalthebel | Schalthebel |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 20 Zoll (50,80 cm) |
| Breite Reifen in Zoll | 2 " |
| Typ Reifen | Schlauchreifen |
| Typ Reifen hinten | Schlauchreifen |
| Fahrradventil | Schrader-Ventil |
| Material Lenkergriff | Gummi |
| Sitzhöhe minimal | 88 cm |
| Sitzhöhe maximal | 99 cm |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Reflektoren | Frontreflektor Pedalreflektoren Rückreflektor Speichenreflektoren |
| Typ E-Bike | Klapprad |
| Anzeige Trainingscomputer | Akku-Ladestand Geschwindigkeit Kilometerstand |
| Sprachen Menüführung | Deutsch (DE) Englisch (EN) Französisch (FR) |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren |
| Gewicht Fahrrad | 21,8 kg |
| Lieferumfang | Akku-Ladegerät |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 26,4 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 73522922 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.