SAXONETTE E-Bike Trekkingrad Quantum Sport, 10 Gang Shimano, Kettenschaltung, Mittelmotor, 540 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren
975,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "SAXONETTE E-Bike Trekkingrad Quantum Sport, 10 Gang Shimano, Kettenschaltung, Mittelmotor, 540 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren"
Der 250 Watt Motor des SAXONETTE Quantum Sport bietet mit 80 Nm eine effektive Kraftentfaltung und sorgt für zuverlässigen Antrieb, auch in bergigem Gelände. Voll aufgeladen ermöglicht der moderne E-Power Akku lange Strecken und herausfordernde Touren. Das Quantum Sport ist mit einem leistungsstarken 540 Wattstunden Akku ausgestattet. Die Tretkraftunterstützung kann in fünf verschiedenen Stufen eingestellt werden, was es dem Fahrer ermöglicht, die Reichweite des Pedelecs individuell zu beeinflussen. Sensoren für Geschwindigkeit, Trittkraft und Trittfrequenz passen die Motorunterstützung optimal an das Fahrverhalten an.
Für sicheres Bremsen sorgt das Quantum Sport mit einer zuverlässigen Bremsleistung und guter Ergonomie. Die Shimano BR-MT200 hydraulischen Scheibenbremsen an Vorder- und Hinterrad gewährleisten ein optimales Bremsverhalten.
AKKU-Leistung: 540 Wh
AKKU Montage: Intube Akku
Antrieb: BAFANG M400 Mittelmotor
Bereifung: CST 28 x 2.0, 50-622
Bremse: Shimano MT200 hydr. Scheibenbremsen
Display: BAFANG DP C10.CAN
Gabel: SR Suntour NEX-E25 Federgabel
Gewicht: 28 kg
Motor Hersteller: BAFANG
Motor Leistung: 250 W
Rahmenmaterial: Alu
Schaltung: Shimano Nexus 8 Gang Nabenschaltung
Die Reichweite eines Pedelecs hängt von verschiedenen Faktoren ab:
- gewählte Unterstützungsstufe
- Beladung des Bikes (Gewicht des Fahrers/der Fahrerin zzgl. Gepäck)
- Geländeprofil (Ebenen/Steigungen/Gefälle)
- gewählter Gang
- Reifendruck
- Trittfrequenz
Wichtige Informationen:
Die Fahrzeuge werden zu etwa 95% fertig montiert geliefert. Eine Überprüfung durch eine fachkundige Person wird empfohlen.
| Marke Motor | Bafang |
| Modell Motor | Bafang Mittelmotor M400 mit Freilauf |
| Typ Motor | Mittelmotor |
| Position Motor | Tretlager |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in Nm | 80 Nm |
| Details Motor | wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Position Akku | vollintegriert |
| Details Akku | wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 540 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Ladezeit Akku | 6 Std. |
| Reichweite Akku | 80 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Trapezrahmen |
| Finish Rahmen | Unterlack-Dekor pulverbeschichtet |
| Farbe Rahmen | silberfarben |
| Rahmenhöhe | 45 cm |
| Marke Gabel | SR Suntour |
| Modell Gabel | SR Suntour NEX-E25 |
| Material Gabel | Aluminium |
| Typ Gabel | Teleskopgabel |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Federung Gabel | Stahlfedern |
| Details Federung Gabel | nicht einstellbar ohne Lockout |
| Dämpfung Gabel | mechanisch |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Finish Gabel | pulverbeschichtet |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 10 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Ritzel | 10 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Marke Tretkurbel | Shimano |
| Material Tretkurbel | Aluminium |
| Marke Schalthebel | Shimano |
| Schalthebel | Schalthebel |
| Kettenschutz | freitragender Kettenschutz |
| Art Kettenschutz | halbe Kettenabdeckung |
| Details Pedale | rutschfest |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Pedaltyp | Plattformpedal |
| Marke Vorderbremse | Shimano |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Marke Hinterbremse | Shimano |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Hinterbremse | hydraulisch |
| Material Hinterbremse | Aluminium |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Breite Reifen in Zoll | 2 " |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Stahl |
| Marke Reifen | CST |
| Typ Reifen | Drahtreifen |
| Typ Reifen hinten | Drahtreifen |
| Reifenstärke | 50 mm |
| Fahrradventil | Schrader-Ventil |
| Typ Lenker | Trekkinglenker |
| Material Lenker | Aluminium |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Breite Lenker | 640 mm |
| Material Lenkergriff | Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | ergonomisch geformt rutschfest |
| Typ Lenkerklemmung | verstellbar |
| Marke Vorbau | ZOOM |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Typ Vorbau | Schaft |
| Eigenschaften Vorbau | winkel- und höhenverstellbar |
| Typ Sattel | Trekkingsattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Eigenschaften Sattel | ergonomisch geformt gefedert neigungsverstellbar rutschfest |
| Material Federung Sattel | Stahl |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | komfortorientiert |
| Material Sattelstütze | Aluminium |
| Typ Sattelstütze | Patentsattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Fixierung Sattelstütze | Sattelklemme |
| Länge Sattelstütze | 350 mm |
| Durchmesser Sattelstütze | 30,6 mm |
| Durchmesser Sattelklemmung | 34,9 mm |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 40 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Reflektoren | Frontreflektor Pedalreflektoren Reflektorstreifen Rückreflektor |
| Typ E-Bike | Trekkingrad |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Kurzstrecke Langstrecke Reise Tagesausflug |
| Sprachen Menüführung | Deutsch (DE) |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradcomputer Fahrradständer Gepäckträger Kettenschutz Klingel Schutzbleche |
| Gewicht Fahrrad | 28 kg |
| Fahrradständer | Mittelständer |
| Lieferumfang | Akku-Ladegerät Fahrradschloss Luftpumpe Werkzeug |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Benötigte Fahrerlaubnis | keine |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 130 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 69042687 |
Anmelden