SAXONETTE E-Bike Trekkingrad Premium Sport (Diamant), 10 Gang, Kettenschaltung, Mittelmotor, 522 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Herren
1.474,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "SAXONETTE E-Bike Trekkingrad Premium Sport (Diamant), 10 Gang, Kettenschaltung, Mittelmotor, 522 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Herren"
Das SAXONETTE Premium Sport erfüllt alle Ansprüche.
Der SFM Mittelmotor mit 90 Nm Drehmoment bewältigt mühelos steile Anstiege. Die zuverlässige SHIMANO Schaltung sorgt dafür, dass Sie für jede Steigung und jedes Gefälle gerüstet sind. Dank der hydraulischen Scheibenbremsen kommen Sie in kritischen Situationen schnell zum Stillstand. Lange Fahrradtouren sind mit dem integrierten 522 Wh Akku kein Problem, da der Motor Sie bis zu 60 km unterstützt. Der Akku ist im Rahmen verbaut, was dem SAXONETTE Premium Sport das Aussehen eines herkömmlichen Fahrrads verleiht. Er lässt sich jedoch problemlos entnehmen, um ihn beispielsweise in Ihrer Wohnung aufzuladen.
Vorteile der Rücktrittbremse
Mit der Rücktrittbremse bleiben die Hände beim Bremsen frei. Diese Funktion ist besonders vorteilhaft für Personen mit eingeschränkter Handkraft oder ohne Arme. Der Bremsvorgang erfolgt intuitiv mit dem Fuß, ohne dass die Hände vom Lenker genommen werden müssen.
AKKU-Leistung: 522 Wh
AKKU Montage: Intube Akku
Antrieb: SFM Mittelmotor 90 Nm
Bremse: Shimano MT200 hydr. Scheibenbremsen
Gabel: SR Suntour NEX-E25 Federgabel
Gewicht: 29 kg
Motor Hersteller: SFM
Motor Leistung: 250 W
Motortyp: Mittelmotor
Rahmenmaterial: Alu
Schaltung: Shimano Deore 10 Gang Kettenschaltung
Die Reichweite eines Pedelecs hängt von verschiedenen Faktoren ab:
- gewählte Unterstützungsstufe
- Beladung des Bikes (Gewicht des Fahrers/der Fahrerin plus Gepäck)
- Geländeprofil (Ebenen, Steigungen, Gefälle)
- gewählter Gang
- Reifendruck
- Trittfrequenz
Wichtige Informationen:
Die Fahrzeuge werden zu etwa 95% montiert geliefert. Eine Überprüfung durch eine fachkundige Person wird empfohlen.
| Marke Motor | SFM |
| Modell Motor | SFM Mittelmotor mit Freilauf |
| Typ Motor | Mittelmotor |
| Position Motor | Tretlager |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in Nm | 90 Nm |
| Details Motor | wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Position Akku | vollintegriert |
| Details Akku | wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 522 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Ladezeit Akku | 6 Std. |
| Reichweite Akku | 80 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Typ Netzstecker | Euroflachstecker (Typ C-CEE 7/16) |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Diamantrahmen |
| Finish Rahmen | Unterlack-Dekor matt pulverbeschichtet |
| Farbe Rahmen | silberfarben |
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Marke Gabel | SR Suntour |
| Modell Gabel | SR Suntour NEX-E25 |
| Material Gabel | Aluminium |
| Typ Gabel | Teleskopgabel |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Federung Gabel | Stahlfedern |
| Details Federung Gabel | nicht einstellbar |
| Dämpfung Gabel | mechanisch |
| Details Dämpfung Gabel | integriert |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Finish Gabel | pulverbeschichtet |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 10 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Ritzel | 10 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Material Tretkurbel | Aluminium |
| Marke Schalthebel | Shimano |
| Schalthebel | Schalthebel |
| Kettenschutz | freitragender Kettenschutz |
| Art Kettenschutz | halbe Kettenabdeckung |
| Details Pedale | rutschfest |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Pedaltyp | Plattformpedal |
| Marke Vorderbremse | Shimano |
| Modell Vorderbremse | MT200 |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Marke Hinterbremse | Shimano |
| Modell Hinterbremse | MT200 |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Hinterbremse | hydraulisch |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Breite Reifen in Zoll | 2 " |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Stahl |
| Marke Reifen | CST |
| Typ Reifen | Drahtreifen |
| Typ Reifen hinten | Drahtreifen |
| Details Reifen | Pannenschutz Reflexstreifen |
| Reifenstärke | 50 mm |
| Fahrradventil | Schrader-Ventil |
| Typ Lenker | Trekkinglenker |
| Material Lenker | Aluminium |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Breite Lenker | 640 mm |
| Material Lenkergriff | Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | ergonomisch geformt rutschfest |
| Typ Lenkerklemmung | verstellbar |
| Marke Vorbau | ZOOM |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Typ Vorbau | Schaft |
| Eigenschaften Vorbau | winkel- und höhenverstellbar |
| Typ Sattel | Tourensattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Eigenschaften Sattel | ergonomisch geformt gefedert neigungsverstellbar rutschfest |
| Material Federung Sattel | Stahl |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | komfortorientiert |
| Material Sattelstütze | Aluminium |
| Typ Sattelstütze | Federsattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Fixierung Sattelstütze | Sattelklemme |
| Länge Sattelstütze | 350 mm |
| Durchmesser Sattelstütze | 27,2 mm |
| Durchmesser Sattelklemmung | 31,8 mm |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 40 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Reflektoren | Frontreflektor Pedalreflektoren Reflektorstreifen Rückreflektor |
| Details Frontlicht | integrierter Reflektor |
| Details Rücklicht | integrierter Reflektor |
| Typ E-Bike | Trekkingrad |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Kurzstrecke Langstrecke Reise Tagesausflug |
| Anzeige Trainingscomputer | Akku-Ladestand Distanz Fahrzeit Geschwindigkeit Licht Tageskilometer Unterstützungsstufe durchschnittliche Geschwindigkeit |
| Sprachen Menüführung | Deutsch (DE) |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung Diebstahlsicherung Fahrradcomputer Fahrradständer Gepäckträger Kettenschutz Klingel Schutzbleche |
| Gewicht Fahrrad | 28 kg |
| Fahrradständer | Mittelständer |
| Lieferumfang | Akku-Ladegerät Fahrradschloss Luftpumpe Werkzeug |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Benötigte Fahrerlaubnis | keine |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 130 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 69042687 |
Anmelden