SAXONETTE E-Bike Trekkingrad Comfort Sport, 9 Gang Shimano Alivio Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, 418 Wh, (mit integr. Rahmenschloss und Trapez-Rahmen), Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren
860,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "SAXONETTE E-Bike Trekkingrad Comfort Sport, 9 Gang Shimano Alivio Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, 418 Wh, (mit integr. Rahmenschloss und Trapez-Rahmen), Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren"
Das Alu-Trekking E-Bike bietet Ihnen jederzeit eine komfortable Fahrt. Der winkelverstellbare Vorbau und die SR Suntour Federgabel sorgen für eine angenehme Sitzposition. Die Pannenschutzreifen mit Reflexstreifen garantieren Sicherheit in allen Situationen. Der stabile Gepäckträger ermöglicht den Transport Ihrer Einkäufe.
Dieses Trekking E-Bike eignet sich gut für den täglichen Gebrauch.
- Der Hinterradnabenmotor mit 418 Watt und der hochwertige 36 V, 11,6 Ah Akku liefern Tretunterstützung bis zu 25 km/h und ermöglichen eine Reichweite von bis zu 100 km, abhängig vom Fahrstil.
- Ein vollständiges Aufladen dauert in der Regel 5-7 Stunden. Dank der 9-Gang Shimano Alivio Schaltung erleben Sie eine angenehme Fahrt in jedem Terrain und erreichen Ihr Ziel schnell und entspannt. Der leistungsstarke Heckmotor in Kombination mit dem ausdauernden Akku unterstützt Sie auf längeren Strecken mit einer Reichweite von bis zu 80 km.
Spezifikation:
AKKU-Leistung: 418 Wh
AKKU Montage: Intube Akku
Antrieb: SFM Hinterradmotor
Bremse: Tektro V-Brakes
Gabel: SR Suntour NEX-E25 Federgabel
Gewicht: 27 kg
Motor Leistung: 250 W
Rahmenmaterial: Alu
Schaltung: Shimano Alivio 9 Gang Kettenschaltung
Die Reichweite eines Pedelecs hängt von verschiedenen Faktoren ab:
- gewählte Unterstützungsstufe
- Beladung des Bikes (Gewicht des Fahrers/der Fahrerin plus Gepäck)
- Geländeprofil (Ebenen/Steigungen/Gefälle)
- gewählter Gang
- Reifendruck
- Trittfrequenz
| Typ Motor | Heckmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in Nm | 45 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Position Akku | vollintegriert |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 418 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Ladezeit Akku | 5 Std. |
| Reichweite Akku | 100 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Typ Netzstecker | Euroflachstecker (Typ C-CEE 7/16) |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Diamantrahmen |
| Farbe Rahmen | silberfarben matt |
| Rahmenhöhe | 48 cm |
| Marke Gabel | SR Suntour |
| Modell Gabel | NEX-E25 |
| Material Gabel | Aluminium |
| Typ Gabel | Teleskopgabel |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Details Federung Gabel | mechanisch |
| Dämpfung Gabel | mechanisch |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Finish Gabel | pulverbeschichtet |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 9 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Alivio |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Ritzel | 9 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Marke Schalthebel | Shimano |
| Schalthebel | Schalthebel |
| Kettenschutz | freitragender Kettenschutz |
| Art Kettenschutz | Kettenschutz |
| Details Pedale | rutschfest |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Pedaltyp | Plattformpedal |
| Marke Vorderbremse | Tektro |
| Typ Vorderbremse | V-Brake |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Typ Hinterbremse | V-Brake |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Material Hinterbremse | Aluminium |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Breite Reifen in Zoll | 2 " |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Stahl |
| Marke Reifen | CST |
| Typ Reifen | Drahtreifen |
| Typ Reifen hinten | Drahtreifen |
| Details Reifen | Pannenschutz Reflexstreifen |
| Fahrradventil | Schrader-Ventil |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Breite Lenker | 640 mm |
| Material Lenkergriff | Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | ergonomisch geformt |
| Typ Vorbau | Schaft |
| Eigenschaften Vorbau | winkel- und höhenverstellbar |
| Typ Sattel | Tourensattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Eigenschaften Sattel | ergonomisch geformt gefedert neigungsverstellbar |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | komfortorientiert |
| Typ Sattelstütze | Federsattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Fixierung Sattelstütze | Sattelklemme |
| Länge Sattelstütze | 350 mm |
| Durchmesser Sattelstütze | 27,2 mm |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 40 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Reflektoren | Frontreflektor Pedalreflektoren Reflektorstreifen Rückreflektor |
| Typ E-Bike | Trekkingrad |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Kurzstrecke Langstrecke Reise Tagesausflug |
| Anzeige Trainingscomputer | Akku-Ladestand Gesamtkilometer Geschwindigkeit Licht Tageskilometer Unterstützungsstufe |
| Sprachen Menüführung | Deutsch (DE) |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradcomputer Fahrradständer Gepäckträger Kettenschutz Klingel Schutzbleche |
| Gewicht Fahrrad | 27 kg |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Lieferumfang | Akku-Ladegerät Fahrradschloss Luftpumpe Werkzeug |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Laufräder prüfen Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Benötigte Fahrerlaubnis | keine |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 130 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 69042687 |
Anmelden