SAXONETTE E-Bike Cityrad SAXONETTE Comfort Plus 5.0 E-Bike Damen 28 Zoll, 7 Gang Shimano Nexus 7 Gänge Schaltwerk, Nabenschaltung, Frontmotor, 468 Wh, (Packung), (mit integr. Akku), Elektrofahrrad für Alltag und Einkauf
994,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "SAXONETTE E-Bike Cityrad SAXONETTE Comfort Plus 5.0 E-Bike Damen 28 Zoll, 7 Gang Shimano Nexus 7 Gänge Schaltwerk, Nabenschaltung, Frontmotor, 468 Wh, (Packung), (mit integr. Akku), Elektrofahrrad für Alltag und Einkauf"
Das SAXONETTE Comfort Plus 5.0 E-Bike Damen (Modell 2025) bietet eine erweiterte Reichweite und erhöhten Fahrkomfort durch einen Akku mit 468 Wh. Dieses moderne 28 Zoll E-Citybike ist geeignet für den täglichen Einsatz in der Stadt, Freizeitfahrten oder den Arbeitsweg.
Der Ananda M131 Vorderradmotor liefert harmonische Unterstützung bis zu einer Geschwindigkeit von 25 km/h. Er sorgt für leises Fahren und zuverlässiges Anfahren, auch bei Steigungen. Die integrierte Schiebehilfe erleichtert das Manövrieren, besonders bergauf oder im Stand.
Der 468 Wh Intube-Akku ist vollständig im Rahmen integriert und bietet mehr Reichweite sowie Flexibilität. Er lässt sich einfach entnehmen oder direkt am Rad aufladen. Dies ist vorteilhaft für längere Strecken, ohne dass eine Steckdose in der Nähe sein muss.
Zusätzliche Merkmale sind die Zoom Federgabel, der bequeme City-Sattel und der verstellbare Vorbau, die eine entspannte und rückenschonende Sitzposition ermöglichen. Die pannensicheren CST Reifen mit Reflexstreifen gewährleisten Sicherheit und Stabilität auf verschiedenen Untergründen.
Die wartungsarme Shimano Nexus 7-Gang Nabenschaltung sowie die kombinierte V-Brake und Rücktrittbremse sorgen für Sicherheit und Flexibilität, sowohl im Stadtverkehr als auch auf dem Land.
Das E-Bike erfüllt alle Anforderungen der StVZO, ausgestattet mit LED-Beleuchtung vorne und hinten, Klingel, Reflektoren und einem stabilen Gepäckträger für Einkäufe oder Gepäcktaschen.
Technische Highlights:
- Motor: Ananda M131 Vorderradmotor, 250 W
- Akku: 468 Wh Intube Akku, entnehmbar
- Schaltung: Shimano Nexus 7-Gang Nabenschaltung
- Bremsen: V-Brakes + Rücktrittbremse
- Rahmenhöhe: 45 cm
- Rahmenmaterial: Aluminium
- Besonderheiten: Schiebehilfe, LED-Lichtanlage, Gepäckträger, StVZO-konform
| Marke Motor | Ananda |
| Modell Motor | M131 |
| Typ Motor | Frontmotor |
| Position Motor | Frontmotor |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in Nm | 45 Nm |
| Details Motor | Nabenmotor |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 468 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Akkukapazität | 2600 mAh |
| Ladezeit Akku | 8 Std. |
| Reichweite Akku | 80 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Typ Netzstecker | Euroflachstecker (Typ C-CEE 7/16) |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Waverahmen |
| Farbe Rahmen | silver |
| Rahmenhöhe | 45 cm |
| Marke Gabel | Zoom |
| Typ Gabel | Teleskopgabel |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Nexus 7 Gänge |
| Marke Schalthebel | Shimano |
| Kettenschutz | halbe Kettenabdeckung |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Typ Vorderbremse | V-Brakes |
| Bauart Vorderbremse | mechanische |
| Typ Hinterbremse | V-Brake |
| Bauart Hinterbremse | mechanische |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Marke Reifen | CTS |
| Typ Reifen | DRAHTREIFEN |
| Typ Reifen hinten | DRAHTREIFEN |
| Details Reifen | Pannenschutz Reflexstreifen |
| Fahrradventil | Schrader-Ventil |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Typ Sattel | Tourensattel |
| Eigenschaften Sattel | ergonomisch geformt |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 40 lx |
| Reflektoren | Frontreflektor Pedalreflektoren Reflektorstreifen Rückreflektor |
| Typ E-Bike | Cityrad |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Kurzstrecke Reise |
| Besondere Merkmale | (mit integr. Akku), Elektrofahrrad für Alltag und Einkauf |
| Ausstattung | Gepäckträger Kettenschutz Klingel |
| Lieferumfang | Akku-Ladegerät Bedienungsanleitung Werkzeug |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Lenker gerade stellen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 130 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 69042687 |
Anmelden