SAXONETTE E-Bike Cityrad Advanced Sport, 7 Gang, Kettenschaltung, Heckmotor, 375 Wh, (mit Akku-Ladegerät u. integr. Rahmenschloss), Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren
637,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "SAXONETTE E-Bike Cityrad Advanced Sport, 7 Gang, Kettenschaltung, Heckmotor, 375 Wh, (mit Akku-Ladegerät u. integr. Rahmenschloss), Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren"
Das Citybike ist mit einem Hinterradmotor ausgestattet, der eine Leistung von 250 Watt bietet. Dies ermöglicht ein komfortables Fahren mit minimalem Kraftaufwand. Der 374 Wh Akku befindet sich im Gepäckträger und unterstützt Sie in drei verschiedenen Unterstützungsstufen, um in jeder Situation effizient ans Ziel zu gelangen. Der Akku kann einfach entnommen werden, um ihn aufzuladen, oder alternativ direkt am E-Bike geladen werden.
Ein stabiler Gepäckträger bietet ausreichend Platz für Ihre Einkäufe. Optional können Sie einen Korb oder eine Tasche für den Gepäckträger oder den Lenker erwerben.
Spezifikation :
AKKU-Leistung: 374 Wh
AKKU Montage: Gepäckträger Akku
Antrieb: SFM Hinterradmotor
Bremse: Promax V-Brakes
Gabel: SR Suntour CR7V Federgabel
Gewicht: 24 kg
Motor Leistung: 250 W
Rahmenmaterial: Alu
Schaltung: Shimano Tourney 7 Gang Kettenschaltung
Die Reichweite eines Pedelecs hängt von verschiedenen Faktoren ab:
gewählte Unterstützungsstufe
Beladung des Bikes (Gewicht des Fahrers/der Fahrerin zzgl. Gepäck)
Geländeprofil (Ebenen/Steigungen/Gefälle)
gewählter Gang - Reifendruck
Trittfrequenz
| Typ Motor | Heckmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 3 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Position Akku | Gepäckträger |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 375 Wh |
| Reichweite Akku | 80 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Waverahmen |
| Finish Rahmen | matt |
| Farbe Rahmen | silberfarben matt |
| Rahmenhöhe | 50 cm |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Federung Gabel | Stahlfedern |
| Details Federung Gabel | nicht einstellbar |
| Dämpfung Gabel | mechanisch |
| Details Dämpfung Gabel | integriert |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Ritzel | 7 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Art Kettenschutz | halbe Kettenabdeckung |
| Details Pedale | rutschfest |
| Marke Vorderbremse | Promax |
| Typ Vorderbremse | V-Brake |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Marke Hinterbremse | Promax |
| Typ Hinterbremse | V-Brake |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Material Hinterbremse | Aluminium |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Breite Reifen in Zoll | 1,75 " |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Stahl |
| Typ Reifen | Drahtreifen |
| Typ Reifen hinten | Drahtreifen |
| Fahrradventil | Schrader-Ventil |
| Typ Lenker | Citylenker |
| Material Lenker | Aluminium |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Breite Lenker | 640 mm |
| Eigenschaften Lenkergriff | ergonomisch geformt |
| Typ Lenkerklemmung | Schraubklemmung |
| Typ Vorbau | Schaft |
| Typ Sattel | Citysattel |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | komfortorientiert |
| Fixierung Sattelstütze | Sattelklemme |
| Länge Sattelstütze | 350 mm |
| Durchmesser Sattelstütze | 27,2 mm |
| Klemmmaß Sattelstütze | 31,8 mm |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Standlicht | Frontlicht Rücklicht |
| Details Frontlicht | Standlicht |
| Details Rücklicht | Standlicht |
| Typ E-Bike | Cityrad |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Kurzstrecke Langstrecke Tagesausflug |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradcomputer Fahrradständer Gepäckträger Klingel Schutzbleche |
| Gewicht Fahrrad | 25 kg |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Lieferumfang | Akku-Ladegerät Bügelschloss Luftpumpe Werkzeug |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Benötigte Fahrerlaubnis | keine |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 130 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 69042687 |
Anmelden