SAXONETTE E-Bike Cityrad Advanced Plus, 3 Gang Shimano SHIMANO Nexus Schaltwerk, Nabenschaltung, Frontmotor, 375 Wh, (mit Akku-Ladegerät u. integr. Rahmenschloss), Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren
705,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "SAXONETTE E-Bike Cityrad Advanced Plus, 3 Gang Shimano SHIMANO Nexus Schaltwerk, Nabenschaltung, Frontmotor, 375 Wh, (mit Akku-Ladegerät u. integr. Rahmenschloss), Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren"
Das SAXONETTE Advanced Plus verfügt über einen Aluminium City-/Komfortrahmen und ist ein idealer Begleiter im Alltag. Dieses E-Citybike ist mit einem Vorderradmotor ausgestattet, der eine Leistung von 250 Watt bietet. Dies ermöglicht ein müheloses Fahren mit minimalem Kraftaufwand. Der im Gepäckträger integrierte Akku hat eine Kapazität von 374 Wh. Mehrere Unterstützungsstufen garantieren stets den passenden Vortrieb, sodass Sie in jeder Situation bequem ans Ziel gelangen. Der Akku kann entweder einfach entnommen oder direkt am E-Bike aufgeladen werden.
Vorteile der Rücktrittbremse
Die Rücktrittbremse ermöglicht es, beim Bremsen die Hände am Lenker zu lassen. Dies ist besonders vorteilhaft für Personen, die wenig Handkraft haben oder keine Arme. Der Bremsvorgang erfolgt intuitiv mit dem Fuß, ohne dass die Hände vom Lenker genommen werden müssen.
AKKU-Leistung: 374 Wh
AKKU Montage: Gepäckträger Akku
Antrieb: SFM Vorderradmotor
Bremse: Promax V-Brakes, Rücktrittbremse
Display: SFM
Gabel: SR Suntour CR7V Federgabel
Gewicht: 24 kg
Motor Leistung: 250 W
Motortyp: Vorderradmotor
Rahmenmaterial: Alu
Schaltung: Shimano Nexus 3 Gang Nabenschaltung
Die Reichweite eines Pedelecs hängt von mehreren Faktoren ab:
gewählte Unterstützungsstufe
Beladung des Bikes (Gewicht des Fahrers/der Fahrerin und Gepäck)
Geländeprofil (Ebenen, Steigungen, Gefälle)
gewählter Gang und Reifendruck
Trittfrequenz
| Marke Motor | SFM |
| Modell Motor | SFM |
| Typ Motor | Frontmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 45 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 3 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Position Akku | Gepäckträger |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 375 Wh |
| Akkukapazität | 375 mAh |
| Ladezyklen Akku | 1000 |
| Ladezeit Akku | 5 Std. |
| Reichweite Akku | 80 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Modell Rahmen | Wave |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Waverahmen |
| Finish Rahmen | matt |
| Farbe Rahmen | silberfarben matt |
| Rahmenhöhe | 45 cm |
| Marke Gabel | SR Suntour |
| Modell Gabel | SR SUNTOUR CR7V |
| Material Gabel | Aluminium / Stahl |
| Typ Gabel | Federgabel |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Federung Gabel | Stahlfedern |
| Details Federung Gabel | nicht einstellbar |
| Dämpfung Gabel | mechanisch |
| Details Dämpfung Gabel | integriert |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 3 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | SHIMANO Nexus |
| Modell Umwerfer | ./. |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 42 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 2 | 24 |
| Anzahl Ritzel | 1 |
| Details Nabe | Rücktritt |
| Marke Tretkurbel | Prowheel |
| Modell Tretkurbel | PROWHEEL Pro |
| Material Tretkurbel | Aluminium |
| Maße Tretkurbel | 170 mm |
| Marke Schalthebel | SHIMANO |
| Modell Schalthebel | SHIMANO Revo |
| Schalthebel | SHIMANO Revo Shifter |
| Art Kettenschutz | halbe Kettenabdeckung |
| Details Pedale | rutschfest |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Marke Vorderbremse | Promax |
| Modell Vorderbremse | V-Brake |
| Typ Vorderbremse | V-Brake |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Marke Hinterbremse | Promax |
| Modell Hinterbremse | V-Brake |
| Typ Hinterbremse | Rücktrittbremse |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Material Hinterbremse | Aluminium |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Breite Reifen in Zoll | 1,75 " |
| Material Laufrad | Aluminium |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Stahl |
| Marke Reifen | CST |
| Modell Reifen | CST |
| Typ Reifen | Drahtreifen |
| Typ Reifen hinten | Drahtreifen |
| Reifenstärke | 44 mm |
| Fahrradventil | Schrader-Ventil |
| Marke Lenker | ZOOM |
| Modell Lenker | ZOOM |
| Typ Lenker | Citylenker |
| Material Lenker | Aluminium |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Breite Lenker | 640 mm |
| Material Lenkergriff | Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | ergonomisch geformt |
| Typ Lenkerklemmung | verstellbar |
| Modell Vorbau | ZOOM |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Typ Vorbau | Schaft |
| Eigenschaften Vorbau | einstellbar |
| Marke Sattel | Comfort |
| Modell Sattel | Comfort |
| Typ Sattel | Citysattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Eigenschaften Sattel | gepolstert |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | aufrecht |
| Material Sattelstütze | Aluminium |
| Fixierung Sattelstütze | Sattelklemme |
| Länge Sattelstütze | 350 mm |
| Durchmesser Sattelstütze | 27,2 mm |
| Klemmmaß Sattelstütze | 31,8 mm |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 15 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Standlicht | Rücklicht |
| Details Frontlicht | Standlicht |
| Details Rücklicht | Standlicht |
| Typ E-Bike | Cityrad |
| Einsatzbereich | Alltag |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradcomputer Fahrradständer Gepäckträger Kettenschutz Klingel Schutzbleche |
| Gewicht Fahrrad | 24 kg |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Lieferumfang | Akku-Ladegerät Bügelschloss Luftpumpe Werkzeug |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Benötigte Fahrerlaubnis | keine |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 130 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 69042687 |
Anmelden