SAXONETTE E-Bike Cityrad Advanced Plus, 3 Gang, Nabenschaltung, Frontmotor, 375 Wh, (mit Akku-Ladegerät u. integr. Rahmenschloss), Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren
658,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "SAXONETTE E-Bike Cityrad Advanced Plus, 3 Gang, Nabenschaltung, Frontmotor, 375 Wh, (mit Akku-Ladegerät u. integr. Rahmenschloss), Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren"
Das SAXONETTE Advanced Plus mit seinem Aluminium City-/Komfortrahmen ist ein zuverlässiger Begleiter im Alltag. Dieses E-Citybike verfügt über einen Vorderradmotor mit einer Leistung von 250 Watt, der ein müheloses Fahren bei minimalem Kraftaufwand ermöglicht. Der im Gepäckträger integrierte Akku hat eine Kapazität von 374 Wh. Dank verschiedener Unterstützungsstufen haben Sie stets den passenden Antrieb zur Verfügung, um bequem ans Ziel zu gelangen. Der Akku kann einfach entnommen oder direkt am E-Bike aufgeladen werden.
Vorteile einer Rücktrittbremse
Die Rücktrittbremse ermöglicht ein Bremsen ohne die Hände vom Lenker zu nehmen. Dies macht sie besonders geeignet für Personen mit eingeschränkter Handkraft oder ohne Arme. Der Bremsvorgang erfolgt intuitiv mit dem Fuß.
AKKU-Leistung: 374 Wh
AKKU Montage: Gepäckträger Akku
Antrieb: SFM Vorderradmotor
Bremse: Promax V-Brakes, Rücktrittbremse
Display: SFM
Gabel: SR Suntour CR7V Federgabel
Gewicht: 24 kg
Motor Leistung: 250 W
Motortyp: Vorderradmotor
Rahmenmaterial: Alu
Schaltung: Shimano Nexus 3 Gang Nabenschaltung
Die Reichweite eines Pedelecs hängt von mehreren Faktoren ab:
gewählte Unterstützungsstufe
Beladung des Bikes (Gewicht des Fahrers/der Fahrerin zzgl. Gepäck)
Geländeprofil (Ebenen/Steigungen/Gefälle)
gewählter Gang - Reifendruck
Trittfrequenz
| Typ Motor | Frontmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 3 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Position Akku | Gepäckträger |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 375 Wh |
| Akkukapazität | 375 mAh |
| Reichweite Akku | 80 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Waverahmen |
| Finish Rahmen | matt |
| Farbe Rahmen | schwarz matt |
| Rahmenhöhe | 45 cm |
| Marke Gabel | SR Suntour |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Federung Gabel | Stahlfedern |
| Details Federung Gabel | nicht einstellbar |
| Dämpfung Gabel | mechanisch |
| Details Dämpfung Gabel | integriert |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 3 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 42 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 2 | 24 |
| Anzahl Ritzel | 1 |
| Details Nabe | Rücktritt |
| Marke Tretkurbel | Prowheel |
| Material Tretkurbel | Aluminium |
| Maße Tretkurbel | 170 mm |
| Marke Schalthebel | Shimano |
| Schalthebel | Drehgriff |
| Art Kettenschutz | halbe Kettenabdeckung |
| Details Pedale | rutschfest |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Marke Vorderbremse | Promax |
| Typ Vorderbremse | V-Brake |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Marke Hinterbremse | Promax |
| Typ Hinterbremse | Rücktrittbremse |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Material Hinterbremse | Aluminium |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Breite Reifen in Zoll | 1,75 " |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Stahl |
| Typ Reifen | Drahtreifen |
| Typ Reifen hinten | Drahtreifen |
| Fahrradventil | Schrader-Ventil |
| Typ Lenker | Citylenker |
| Material Lenker | Aluminium |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Breite Lenker | 640 mm |
| Eigenschaften Lenkergriff | ergonomisch geformt |
| Typ Lenkerklemmung | verstellbar |
| Typ Vorbau | Schaft |
| Marke Sattel | Selle Royal |
| Typ Sattel | Citysattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | aufrecht |
| Material Sattelstütze | Aluminium |
| Fixierung Sattelstütze | Sattelklemme |
| Länge Sattelstütze | 350 mm |
| Durchmesser Sattelstütze | 27,2 mm |
| Klemmmaß Sattelstütze | 31,8 mm |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 15 lx |
| Standlicht | Rücklicht |
| Details Rücklicht | Standlicht |
| Typ E-Bike | Cityrad |
| Einsatzbereich | Alltag |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradcomputer Fahrradständer Kettenschutz Klingel Schutzbleche |
| Gewicht Fahrrad | 24 kg |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Lieferumfang | Akku-Ladegerät Bügelschloss Luftpumpe Werkzeug |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Benötigte Fahrerlaubnis | keine |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 130 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 69042687 |
Anmelden