Radio Bikes BMX-Rad Revo, 1 Gang, ohne Schaltung, BMX Rad BMX Fahrrad Freestyle Bike 16" Einsteiger Street Park Tricks
275,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Radio Bikes BMX-Rad Revo, 1 Gang, ohne Schaltung, BMX Rad BMX Fahrrad Freestyle Bike 16" Einsteiger Street Park Tricks"
Radio Revo 16 Zoll BMX Rad BMX Fahrrad Freestyle Bike 16" Einsteiger Street Park Tricks
Das Radio Revo 16 Zoll BMX richtet sich an Anfänger im BMX-Sport, die ein qualitativ gutes und preiswertes Einsteiger-Bike suchen. Dieses BMX Rad ist ein zuverlässiger Begleiter für die ersten Versuche im Bereich Tricks.
Es verfügt über einen stabilen Rahmen sowie einen Lenker und eine Gabel aus robustem Stahl. Der Salt Junior Topload-Vorbau sorgt für zusätzliche Stabilität. Mit einem Gesamtgewicht von nur 10,5 kg lassen sich erste Stunts mit dem Revo mühelos umsetzen.
Der Antrieb besteht aus einer einteiligen Radio Rookie Kurbel. Mit einer Übersetzung von 25/9 Zähnen erreichst du schnell hohe Geschwindigkeiten. Für das Bremsen sorgt eine zuverlässige Radio AM Caliperbremse vorne und eine U-Brake am Hinterrad, wenn es erforderlich ist.
Das Revo ist mit Salt Strikes Reifen in der Größe 16” x 2,20” ausgestattet. Diese leichten und strapazierfähigen Reifen bieten ein durchdachtes Profil, das eine gute Balance zwischen Leichtläufigkeit und Grip gewährleistet. Sie sind auf leichten Salt AM Felgen montiert.
Das Einsteiger-BMX wird mit flanschlosen Radio Junior Griffen, Radio Rookie Nylon Plattformpedalen und einem Radio Century BMX-Sattel komplettiert.
Empfohlen wird das Bike für Fahrer mit einer Körpergröße zwischen 100 und 120 cm.
Die Fahrräder werden bereits zu mindestens 85 % vormontiert geliefert, sodass du sofort mit dem Fahren beginnen kannst.
Hinweis: Dieses Fahrrad ist nicht mit Beleuchtung ausgestattet und erfüllt somit nicht die StVZO-Vorgaben. Eine Nachrüstung wird empfohlen.
| Hersteller: | Radio Bikes |
| Modell: | Revo |
| Farbe: | schwarz, surf blue |
| Gänge: | 1 |
| Laufradgröße: | 16 Zoll |
| Rahmen: | HiTen-Stahl |
| Gabel: | Radio Rookie HiTen Stahl Starrgabel |
| Steuersatz: | FSA Ahead, loose ball |
| Vorbau: | Salt Junior Topload, Länge: 40 mm |
| Lenker: | Radio Revo HiTen-Stahl |
| Griffe: | Radio Junior, Länge: 130 mm, ohne Flansch |
| Bremshebel: | Radio AM Aluminium Zweifingeryp |
| Kurbelgarnitur: | Radio Rookie einteilig, 25 Zähne, Kurbelarme: 127 mm |
| Freilauf: | 9 Zähne |
| Kette: | KMC S1 |
| Innenlager: | Radio US BB loose ball |
| Bremsen: | Radio AM Caliper vorne, U-Brake hinten |
| Reifen: | Salt Strike 16" x 2,2" |
| Felgen: | Salt AM |
| Naben: | Radio Rookie Stahl |
| Speichen: | 28 Stück, rostfreier Stahl |
| Pedale: | Radio Rookie Nylon Plattformpedale |
| Sattel: | Radio Century |
| Sattelstütze: | Radio AM Aluminium Kerzensattelstütze, Länge: 250 mm |
| empfohlene Körpergröße: | 100 - 120 cm |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 45 kg |
| Gewicht: | 10,5 kg |
| Lieferzustand: | 85 % vormontiert |
| Lieferumfang: | 1 Fahrrad, Zubehör (Reflektoren, Glocke) |
| Material Rahmen | Stahl |
| Bauart Rahmen | Dirt-Rahmen |
| Farbe Rahmen | surf blue |
| Modell Gabel | Radio Rookie |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Typ Vorderbremse | Felgenbremse |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Modell Hinterbremse | Radio AM |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Größe Laufrad | 16 Zoll (40,64 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 16 Zoll (40,64 cm) |
| Breite Reifen in Zoll | 2.2 " |
| Modell Reifen | Salt Strike |
| Typ Reifen | Drahtreifen |
| Typ Reifen hinten | Drahtreifen |
| Modell Felge | Salt AM |
| Material Felge | Stahl |
| Material Speichen | Stahl |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Typ Schaltung | ohne Schaltung |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 25 |
| Anzahl Ritzel | 1 |
| Anzahl Zähne Ritzel von | 9 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Modell Tretkurbel | Radio Rookie |
| Material Tretkurbel | Radio Rookie |
| Details Pedale | Plattformpedale rutschfest |
| Material Pedale | Nylon |
| Typ Lenker | BMX-Lenker |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Material Lenkergriff | Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | rutschfest wetterbeständig |
| Typ Lenkerklemmung | nicht verstellbar |
| Modell Lenker | Radio Revo |
| Typ Vorbau | Topload |
| Eigenschaften Vorbau | nicht verstellbar |
| Modell Vorbau | Salt Junior |
| Modell Sattel | Radio Century |
| Typ Sattel | BMX-Sattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Eigenschaften Sattel | gepolstert wetterbeständig |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | sportlich |
| Material Sattelstütze | Aluminium |
| Typ Sattelstütze | Kerzensattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Länge Sattelstütze | 250 mm |
| Reflektoren | Frontreflektor Rückreflektor Speichenreflektor |
| Einsatzbereich | Freeride |
| Lieferumfang | 1 Fahrrad Reflektoren Glocke |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Schrauben nachziehen. Bremsen prüfen. Lenker gerade stellen. Laufrad montieren Laufräder nachziehen. Laufräder prüfen. Pedale nach 50km nachziehen. |
| Noch zu montieren | Vorderrad Pedale Lenker Sattel Sattelstütze |
| Warnhinweise | Achtung! Mit Schutzausrüstung benutzen. |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 10.5 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 45 kg |
Anmelden