Radio Bikes BMX-Rad Evol, 1 Gang, ohne Schaltung, BMX Fahrrad Bikes Freestyle Freeride Bikeparks Bike Park Tricks
323,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Radio Bikes BMX-Rad Evol, 1 Gang, ohne Schaltung, BMX Fahrrad Bikes Freestyle Freeride Bikeparks Bike Park Tricks"
Das Radio Evol 20 Zoll BMX ist für Einsteiger konzipiert, die ein erschwingliches und zuverlässiges Bike für ihre ersten Tricks suchen.
Das Fundament des Bikes bildet ein robuster Diamantrahmen aus HiTen-Stahl mit einer Oberrohrlänge von 20,3 Zoll. Auch die konifizierte Starrgabel und der breite Lenker, der auf dem Salt AM Topload Vorbau montiert ist, bestehen aus HiTen-Stahl sowie langlebigem CroMo-Stahl. Mit einem Gesamtgewicht von 12,3 kg lassen sich erste Stunts problemlos ausprobieren.
Die einteilige Radio Rookie Kurbel im Antrieb bietet eine Übersetzung von 25 Zähnen am Kettenblatt und 9 Zähnen am Ritzel des Hinterrades, was für eine gute Beschleunigung sorgt. Die Bremskraft wird durch die starken V-Brakes am Hinterrad gewährleistet.
Das Radio Evol ist mit Salt Tracer Reifen in der Größe 20 x 2,35 Zoll ausgestattet, die aus einer hochwertigen Gummimischung gefertigt sind. Ihr gerändeltes Profil sorgt für optimalen Grip und ausgezeichnete Traktion auf Asphalt. Diese Reifen sind auf leichten Radio Rookie Felgen montiert.
Das Einsteiger-BMX wird ergänzt durch flanschlose Salt Ex Griffe, Radio Pro Nylon Plattformpedale und einen Radio Century BMX-Sattel.
Das Bike eignet sich für Fahrer mit einer Körpergröße zwischen 145 und 175 cm.
Die Fahrräder werden zu mindestens 85 % vormontiert geliefert, sodass du sofort loslegen kannst.
Hinweis: Dieses Fahrrad ist nicht mit Beleuchtung ausgestattet und erfüllt daher nicht die StVZO-Vorgaben. Eine Nachrüstung wird empfohlen.
| Hersteller: | Radio Bikes |
| Modell: | Evol |
| Farbe: | schwarz, sky blue |
| Gänge: | 1 |
| Rahmengröße: | 25 cm |
| Laufradgröße: | 20 Zoll |
| Rahmen: | HiTen-Stahl, CroMo-Stahl, Diamantrahmen |
| Oberrohrlänge: | 515 mm / 20,3 Zoll |
| Gabel: | Radio AM, HiTen-Stahl, CroMo-Stahl, konifiziert |
| Steuersatz: | Salt Pro integrated |
| Vorbau: | Salt AM Topload, Länge: 50 mm |
| Lenker: | Radio AM 20 Stahl BMX Lenker, Breite: 736 mm / 29 Zoll, Rise: 223 mm / 8,8 Zoll, Backsweep: 279 mm / 11 Zoll, Upsweep: 50 mm / 2 Zoll |
| Griffe: | Salt Ex, Länge: 150 mm, ohne Flansch |
| Bremshebel: | Radio AM Aluminium Zweifingeryp |
| Kurbelgarnitur: | Radio Rookie einteilig, 25 Zähne, Kurbelarme: 165 mm |
| Freilauf: | 9 Zähne |
| Kette: | Salt AM Z1 |
| Innenlager: | Mid BB, sealed |
| Bremsen: | V-Brakes |
| Reifen: | Salt Tracer, 20 x 2,35 Zoll |
| Felgen: | Radio Rookie, 20 Zoll, 36 Loch |
| Nabe Vorderrad: | Radio Rookie, Stahl, 10 mm, 30 Loch |
| Nabe Hinterrad: | Radio AM, Aluminium, 9 Zähne, semisealed, 14 mm, 36 Loch |
| Speichen: | Niro |
| Pedale: | Radio Pro, Nylon-Glasfaser |
| Sattel: | Radio Century |
| Sattelstütze: | Kerzensattelstütze |
| empfohlene Körpergröße: | 145 - 175 cm |
| zulässiges Gesamtgewicht: | 120 kg |
| Gewicht: | 12,3 kg |
| Lieferzustand: | 85 % vormontiert. Lenker, Sattel und Pedale müssen montiert werden |
| Lieferumfang: | 1 Fahrrad, Zubehör (Reflektoren, Glocke) |
| Rahmenhöhe | 55 cm |
| Material Rahmen | Stahl |
| Bauart Rahmen | Dirt-Rahmen |
| Farbe Rahmen | schwarz |
| Modell Gabel | Radio AM |
| Material Gabel | Stahl |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Größe Laufrad | 20 Zoll (50,80 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 20 Zoll (50,80 cm) |
| Breite Reifen in Zoll | 2.35 " |
| Modell Reifen | Salt Tracer |
| Material Reifen | Nylon |
| Typ Reifen | Drahtreifen |
| Typ Reifen hinten | Drahtreifen |
| Modell Felge | Radio Rookie |
| Antriebsform | Kettenantrieb |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Typ Schaltung | ohne Schaltung |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 25 |
| Anzahl Ritzel | 1 |
| Anzahl Zähne Ritzel von | 9 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Modell Tretkurbel | Radio Rookie |
| Material Tretkurbel | Radio Rookie |
| Maße Tretkurbel | 165 mm |
| Details Pedale | Plattformpedale |
| Material Pedale | Nylon |
| Typ Lenker | BMX-Lenker |
| Material Lenker | Stahl |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Material Lenkergriff | Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | rutschfest wetterbeständig |
| Typ Lenkerklemmung | nicht verstellbar |
| Modell Lenker | Radio AM |
| Typ Vorbau | Topload |
| Eigenschaften Vorbau | nicht verstellbar |
| Modell Vorbau | Salt AM |
| Typ Sattel | BMX-Sattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Eigenschaften Sattel | gepolstert wetterbeständig |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | sportlich |
| Typ Sattelstütze | Kerzensattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Reflektoren | Frontreflektor Rückreflektor Speichenreflektor |
| Einsatzbereich | Freeride |
| Lieferumfang | 1 Fahrrad Reflektoren Glocke |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Schrauben nachziehen. Bremsen prüfen. Schaltung prüfen. Lenker gerade stellen. Laufrad montieren Laufräder nachziehen. Laufräder prüfen. Pedale nach 50km nachziehen. |
| Noch zu montieren | Vorderrad Pedale Lenker Sattel Sattelstütze |
| Warnhinweise | Achtung! Mit Schutzausrüstung benutzen. |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 12.3 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
Anmelden