REX E-Bike Rex Commuter+,28 zoll, Cityrad, Pedelec mit 36V 13Ah Akku, 468Wh, SHIMANO, Mittelmotor, (Bis 120 kg belastbar, 250W Mittelmotor, mit Scheibenbremse, ca.120 km Reichweite), Shimano 7-Gang-Nabenschaltung, für Damen u. Herren, Grau
1.220,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "REX E-Bike Rex Commuter+,28 zoll, Cityrad, Pedelec mit 36V 13Ah Akku, 468Wh, SHIMANO, Mittelmotor, (Bis 120 kg belastbar, 250W Mittelmotor, mit Scheibenbremse, ca.120 km Reichweite), Shimano 7-Gang-Nabenschaltung, für Damen u. Herren, Grau"
Warum REX?
TRADITION UND INNOVATION
Seit unserer Gründung im Jahr 1948 in München stehen wir für deutsche Ingenieurskunst und eine Leidenschaft für Mobilität. Angefangen mit 31ccm und 34ccm Zweitakt-Aufsteckmotoren, setzen wir seit 1965 Maßstäbe im Fahrradbau – heute mit modernen E-Bikes.
IHRE VORTEILE
Fair & transparent: Kurze Lieferketten und klare Preise – ohne versteckte Kosten.
Service, der zu Ihnen kommt: Über 200 Servicepartner in Deutschland, inklusive mobilem Reparaturservice für schnelle Lösungen.
Hohe Kundenzufriedenheit: Ausgezeichnet vom BIKE Magazin (Top30, Ausgabe 5/2025).
Bewegen Sie sich umweltfreundlich vorwärts!
Finden Sie Ihr ideales E-Bike und werden Sie Teil der REX-Initiative für nachhaltige Mobilität.
Rex Commuter+ Dieses E-Bike richtet sich an Pendler, die täglich mit dem E-Bike unterwegs sind.
Der Mittelmotor bietet eine Leistung von 250 Watt, 70 Nm und nutzt intelligente Algorithmen. Der Akku hat eine Kapazität von 468 Watt, 36 V 13 Ah und unterstützt Geschwindigkeiten von bis zu 25 Kilometern pro Stunde, mit einer Reichweite von bis zu 130 Kilometern, abhängig von der Fahrweise.
Für einen reibungslosen Gangwechsel sorgt die SHIMANO NEXUS 7-Gang Nabenschaltung, die bequem über einen Drehgriffschalter am Lenker bedient wird. Auch die hydraulischen Scheibenbremsen und das LCD-Multifunktionsdisplay mit Bedieneinheit befinden sich am Lenker. Das Display bietet Funktionen wie Informationsanzeige, Beleuchtung, Anschiebehilfe und eine USB-C Ladefunktion.
| Marke Motor | Ananda M60 |
| Modell Motor | Mittelmotor |
| Typ Motor | Mittelmotor |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 70 Nm |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Farbe Rahmen | Grau matt |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Marke Schaltwerk | SHIMANO |
| Marke Zahnkranz | HBK 38 Zähne |
| Kettenschutz | CG-16-B/44T/Plastik |
| Marke Vorderbremse | Shimano BL-MT200 |
| Marke Hinterbremse | Shimano BL-MT200 |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Typ Lenker | Citylenker |
| Material Lenker | Aluminum |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Besondere Merkmale | Shimano 7-Gang-Nabenschaltung, für Damen u. Herren , Grau |
| Gewicht Fahrrad | 27 kg |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 23969643 |
Anmelden