REDLOUD Jugendfahrrad JA.01, 8 Gang Shimano Altus Schaltwerk, Kettenschaltung
284,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
94KZHRDIK4
Hersteller:
REDLOUD
EAN:
4255793500596
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "REDLOUD Jugendfahrrad JA.01, 8 Gang Shimano Altus Schaltwerk, Kettenschaltung"
Das Jugendmountainbike JA.01 sticht sofort ins Auge.
Der markante SLOPE-Rahmen mit seinem stark abfallenden Oberrohr hat nicht nur ein sportliches Design, sondern erfüllt auch eine praktische Funktion. Kinder können schneller auf ein größeres Fahrrad umsteigen. Durch das niedrige Oberrohr stehen sie beim Absteigen, beispielsweise an einer Ampel, deutlich höher über dem Rahmen als bei anderen Modellen.Ein weiterer Aspekt, der das Bike attraktiv macht, ist die Verarbeitung des Rahmens:
Es sind keine Schweißnähte sichtbar. Diese wurden durch ein aufwändiges Verfahren entfernt. Selbst Fachleute täuschen sich manchmal und glauben, es handle sich um einen Carbon-Rahmen. Das flache, kantige Oberrohr trägt ebenfalls zu diesem Eindruck bei. Zudem sind die Züge im Rahmen integriert, was die saubere Optik unterstützt.
Die Auswahl der Komponenten wurde mit der gleichen Sorgfalt getroffen, um auch den jüngeren Fahrern ein authentisches Mountainbike-Erlebnis abseits der Straßen zu bieten:
• SHIMANO Altus-Schaltwerk mit 8 Gängen.
• Shimano Rapidfire Plus Schalthebel für einfaches und präzises Schalten.
• Leichte Suntour-Federgabel mit einstellbarer Vorspannung.
• 2,1“ (54 mm) breite Reifen, die echte Mountainbike-Reifen sind.
Zusätzlich nutzen wir für die Montage der Fahrräder ausschließlich Solarenergie aus unserer Partnerfabrik.
Details
| Rahmenhöhe | 31 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Sloping-Rahmen |
| Farbe Rahmen | weiß-rot |
| Material Gabel | Stahl |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Material Hinterbremse | Aluminium |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Größe Laufrad | 24 Zoll (60,96 cm) |
| Typ Reifen | Drahtreifen |
| Typ Reifen hinten | Drahtreifen |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Stahl |
| Fahrradventil | Schraderventil |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Altus |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 32 |
| Anzahl Ritzel | 8 |
| Anzahl Zähne Ritzel von | 12 |
| Anzahl Zähne Ritzel bis | 32 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Material Tretkurbel | Stahl |
| Art Kettenschutz | Kettenschutzring |
| Details Pedale | rutschfest |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Pedaltyp | Pedal-9/16" |
| Typ Lenker | Mountainbike-Lenker |
| Material Lenker | Aluminium |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Eigenschaften Lenkergriff | rutschfest soft wetterbeständig |
| Typ Vorbau | Ahead |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Eigenschaften Vorbau | nicht verstellbar |
| Marke Vorbau | ZOOM |
| Modell Vorbau | TDS-C342-8 FOV |
| Typ Sattel | MTB-Sattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Polsterung Sattel | Schaumstoff |
| Eigenschaften Sattel | gepolstert neigungsverstellbar wetterbeständig |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Material Sattelstütze | Aluminium |
| Typ Sattelstütze | Kerzensattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Fixierung Sattelstütze | Schnellspanner |
| Länge Sattelstütze | 250 mm |
| Durchmesser Sattelstütze | 27,2 mm |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Kurzstrecke |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 12,5 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 80 kg |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.