REDLOUD Jugendfahrrad JA.01, 7 Gang Shimano Tourney Schaltwerk, Kettenschaltung
248,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
FR38JPRB29
Hersteller:
REDLOUD
EAN:
4255793500589
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "REDLOUD Jugendfahrrad JA.01, 7 Gang Shimano Tourney Schaltwerk, Kettenschaltung"
Das Kindermountainbike JA.01 sticht sofort ins Auge.
Der markante SLOPE-Rahmen hat ein stark abfallendes Oberrohr. Diese Konstruktion bietet eine praktische Funktion: Kinder können schneller auf eine größere Fahrradgröße umsteigen. Das niedrige Oberrohr ermöglicht es ihnen, beim Absteigen – beispielsweise an einer Ampel – höher über dem Rahmen zu stehen als bei anderen Modellen.Bei näherer Betrachtung zeigt sich ein weiterer Grund für das ansprechende Design: Schweißnähte sind nicht sichtbar. Diese wurden durch ein aufwendiges Verfahren entfernt, was selbst Fachleute dazu bringt, den Rahmen zu berühren oder zu klopfen, da sie ihn für einen Carbon-Rahmen halten. Das flache, kantige Oberrohr verstärkt diesen Eindruck. Die integrierten Züge tragen ebenfalls zur eleganten Optik des Rahmens bei.
Auch bei der Auswahl der Komponenten wurde großer Wert auf Qualität gelegt, um den jungen Fahrern ein authentisches Mountainbike-Erlebnis zu bieten:
• SHIMANO-Tourney Schaltwerk mit 7 Gängen.
• Shimano Revoshift Drehgriffschaltung für einfaches und präzises Schalten.
• Leichte Suntour-Federgabel.
• Mountainbike-Reifen mit einer Breite von 2,1“ (54 mm).
Die Rahmengeometrie ermöglicht die Nutzung des JA.01 ab einer Schrittlänge von 52 cm, was etwa ab einem Alter von 5 Jahren oder einer Körpergröße von 116 cm der Fall sein kann. Eine genaue Messung der Schrittlänge des Kindes ist ratsam.
Zudem sei erwähnt, dass die gesamte Energie für die Montage der Fahrräder aus Solarenergie stammt, die unsere Partnerfabrik nutzt.
Details
| Rahmenhöhe | 26 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Sloping-Rahmen |
| Farbe Rahmen | schwarz-rot |
| Material Gabel | Stahl |
| Bauart Gabel | Federgabel |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Typ Vorderbremse | V-Brake |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Material Hinterbremse | Aluminium |
| Typ Hinterbremse | V-Brake |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Größe Laufrad | 20 Zoll (50,80 cm) |
| Typ Reifen | Drahtreifen |
| Typ Reifen hinten | Drahtreifen |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Stahl |
| Fahrradventil | Schraderventil |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Tourney |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 36 |
| Anzahl Ritzel | 7 |
| Anzahl Zähne Ritzel von | 14 |
| Anzahl Zähne Ritzel bis | 28 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Material Tretkurbel | Stahl |
| Art Kettenschutz | Kettenschutzring |
| Details Pedale | rutschfest |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Pedaltyp | Pedal-9/16" |
| Typ Lenker | Mountainbike-Lenker |
| Material Lenker | Aluminium |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Breite Lenker | 540 mm |
| Material Lenkergriff | Kunststoff |
| Eigenschaften Lenkergriff | rutschfest soft wetterbeständig |
| Typ Vorbau | Ahead |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Eigenschaften Vorbau | nicht verstellbar |
| Marke Vorbau | ZOOM |
| Modell Vorbau | TDS-C308-8 |
| Typ Sattel | MTB-Sattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Polsterung Sattel | Schaumstoff |
| Eigenschaften Sattel | gepolstert neigungsverstellbar wetterbeständig |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Material Sattelstütze | Aluminium |
| Typ Sattelstütze | Kerzensattelstütze |
| Eigenschaften Sattelstütze | höhenverstellbar |
| Fixierung Sattelstütze | Schnellspanner |
| Länge Sattelstütze | 200 mm |
| Durchmesser Sattelstütze | 27,2 mm |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Kurzstrecke |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Laufräder nachziehen Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Lenker Pedale Sattel Sattelstütze Vorderrad |
| Altersempfehlung | Es liegt keine Altersempfehlung vor |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 11,0 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 60 kg |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.