REDLOUD Gravelbike GA.01, 14 Gang Shimano Tourney Schaltwerk, Kettenschaltung
468,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
RRWMH0BY23
Hersteller:
REDLOUD
EAN:
4255793500442
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "REDLOUD Gravelbike GA.01, 14 Gang Shimano Tourney Schaltwerk, Kettenschaltung"
Die Idee, Rennräder mit breiteren Reifen auszustatten, um sie für Offroad-Strecken geeignet zu machen, führte zur Entwicklung des „GRAVELBIKE“.
Die Reifen sind entscheidend für die Leistung eines Gravelbikes. Daher haben wir einen hochwertigen Gravel-Reifen von WTB auf unser REDLOUD GA.01 montiert. Die dicht angeordneten Mittelstollen des RIDDLER sorgen für hohe Geschwindigkeit, während die aggressiven Schulterstollen für optimalen Grip verantwortlich sind.
Die TAN WALLS, die braunen Seitenwände, harmonieren hervorragend mit dem Rahmen und verleihen dem Gesamtbild eine ansprechende Ästhetik.
Das Gravelbike wirkt durchgängig und die sorgfältig bearbeiteten Schweißnähte am Rahmen sind kaum sichtbar. Sie werden in einem aufwendigen Prozess geschliffen und poliert, sodass das Rad die Anmutung eines Carbon-Fahrrades erhält. Das Fahren dieses Rades vermittelt ein einzigartiges Gefühl!
Das REDLOUD GA.01 verfügt über 14 Gänge, die über die SHIMANO TOURNEY DUAL CONTROL Schalt-/Bremseinheit bedient werden.
Die beiden Scheibenbremsen stammen von TEKTRO, einem der renommiertesten Hersteller weltweit.
Zusätzlich wird die gesamte Energie für die Montage der Fahrräder in unserer Partnerfabrik aus Solarenergie gewonnen.
Die Reifen sind entscheidend für die Leistung eines Gravelbikes. Daher haben wir einen hochwertigen Gravel-Reifen von WTB auf unser REDLOUD GA.01 montiert. Die dicht angeordneten Mittelstollen des RIDDLER sorgen für hohe Geschwindigkeit, während die aggressiven Schulterstollen für optimalen Grip verantwortlich sind.
Die TAN WALLS, die braunen Seitenwände, harmonieren hervorragend mit dem Rahmen und verleihen dem Gesamtbild eine ansprechende Ästhetik.
Das Gravelbike wirkt durchgängig und die sorgfältig bearbeiteten Schweißnähte am Rahmen sind kaum sichtbar. Sie werden in einem aufwendigen Prozess geschliffen und poliert, sodass das Rad die Anmutung eines Carbon-Fahrrades erhält. Das Fahren dieses Rades vermittelt ein einzigartiges Gefühl!
Das REDLOUD GA.01 verfügt über 14 Gänge, die über die SHIMANO TOURNEY DUAL CONTROL Schalt-/Bremseinheit bedient werden.
Die beiden Scheibenbremsen stammen von TEKTRO, einem der renommiertesten Hersteller weltweit.
Zusätzlich wird die gesamte Energie für die Montage der Fahrräder in unserer Partnerfabrik aus Solarenergie gewonnen.
Details
| Rahmenhöhe | 54 cm |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Bauart Rahmen | Diamantrahmen |
| Material Gabel | Aluminium |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Farbe Gabel | grün |
| Marke Vorderbremse | Tektro |
| Modell Vorderbremse | Tektro MD-280A(F) |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Marke Hinterbremse | Tektro |
| Modell Hinterbremse | Tektro MD-280A(R) |
| Material Hinterbremse | Aluminium |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Typ Reifen | Drahtreifen |
| Typ Reifen hinten | Drahtreifen |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Stahl |
| Fahrradventil | Französisches Ventil |
| Reifenstärke | 37 mm |
| Anzahl Gänge | 14 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Tourney |
| Marke Umwerfer | Shimano |
| Modell Umwerfer | SHIMANO Tourney |
| Anzahl Kettenblätter | 2 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 1 | 50 |
| Anzahl Zähne Kettenblatt 2 | 42 |
| Anzahl Ritzel | 7 |
| Anzahl Zähne Ritzel von | 14 |
| Anzahl Zähne Ritzel bis | 28 |
| Marke Tretkurbel | Prowheel |
| Modell Tretkurbel | Prowheel A1-221P |
| Material Tretkurbel | Aluminium |
| Marke Schalthebel | Shimano |
| Modell Schalthebel | Shimano Tourney |
| Schalthebel | Schalt-/Bremshelbel |
| Details Pedale | Plattformpedal |
| Material Pedale | Kunststoff |
| Pedaltyp | Plattformpedal |
| Typ Lenker | Rennlenker |
| Material Lenker | Aluminium |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Breite Lenker | 420 mm |
| Typ Vorbau | Ahead |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Eigenschaften Vorbau | nicht verstellbar |
| Typ Sattel | Rennradsattel |
| Material Sattelbezug | Kunststoff |
| Polsterung Sattel | Schaumstoff |
| Eigenschaften Sattel | gepolstert neigungsverstellbar rutschfest wetterbeständig |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Material Sattelstütze | Aluminium |
| Typ Sattelstütze | Patentsattelstütze |
| Fixierung Sattelstütze | Sattelklemme |
| Länge Sattelstütze | 350 mm |
| Durchmesser Sattelstütze | 27,2 mm |
| Fahrradständer | ohne |
| Lieferumfang | Klingel |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Laufräder nachziehen Lenker gerade stellen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale Sattel Sattelstütze Vorderrad |
| Altersempfehlung | für Erwachsene |
| Nutzungsbereich | außerhalb der StVZO |
| Gewicht Fahrrad | 13 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 120 kg |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.