Prophete E-Scooter Prophete E-Scooter mit Straßenzulassung, 20 km/h
518,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Scooter Prophete E-Scooter mit Straßenzulassung, 20 km/h"
Platzsparend, wendig und unabhängig – das ist die E-Mobilität von Prophete. Der neue E-Scooter mit 10“ Luftbereifung bietet Stabilität, Sicherheit und Freiheit im Straßenverkehr. So wird der Weg zum Ziel und „keep moving“ zum Teil Ihres Alltags. Dieser leistungsstarke E-Scooter ermöglicht es Ihnen, schnell von A nach B zu gelangen und dabei entspannt den Kopf frei zu bekommen.
Der E-Scooter ist mit einem kraftvollen 36 Volt AEG DirectDrive Heckmotor ausgestattet, der eine Leistung von 390 Watt liefert. Dadurch bewältigt er auch Steigungen von bis zu 12°. Der 10,4 Ah Akku, der im Trittbrett integriert ist, bietet mit seinen 374,4 Wh Reichweiten von bis zu 50 km, abhängig von der Fahrweise. Bei Vollgas erreicht der Motor Geschwindigkeiten von bis zu 20 km/h. In den Unterstützungsstufen können Sie 15 km/h, 10 km/h oder 6 km/h fahren.
Die Steuerung des Prophete E-Scooters erfolgt über die Bedienelemente am Lenker, einschließlich eines AEG LED Displays. Hier geben Sie den Startcode ein, der für den Betrieb des E-Scooters erforderlich ist. Zudem können Sie die Schiebehilfe und die Unterstützungsstufe über die Tasten anpassen. Im Display werden aktuelle Geschwindigkeit, Unterstützungsstufe, Lichtanzeige und Akkustand angezeigt.
Um Diebstahl vorzubeugen, ist eine laute Alarmanlage integriert, die bei Bedarf an der Bedieneinheit deaktiviert werden kann. Ein Sicherheitsbügel am Rahmen ermöglicht es, den E-Scooter an einem Fahrradständer zu sichern. Sicherheit hat bei Prophete höchste Priorität. Aus diesem Grund wurde auf eine stabile Rahmengeometrie, einen optimalen Schwerpunkt und die 10“ Luftreifen geachtet, die eine gute Kontrolle gewährleisten.
Besonders hervorzuheben sind die mechanischen Scheibenbremsen an den beiden Laufrädern. Mit Bremshebeln an beiden Lenkergriffen profitieren Sie von einer besseren Bremsleistung im Vergleich zu Trommel- oder Schutzblechbremsen. Die Bremszüge sind im Rahmen verborgen und stören nicht das Gesamtbild. Für Sichtbarkeit im Straßenverkehr sorgen die LED-Scheinwerfer und das Rücklicht, die auch bei Dunkelheit Sicherheit bieten.
In Deutschland besteht keine Helmpflicht für E-Scooter, dennoch wird das Tragen eines Helms aus Sicherheitsgründen empfohlen. Nutzen Sie Ihren neuen E-Scooter, um Ihr Auto häufiger stehen zu lassen und langfristig Ihren CO2-Fußabdruck zu reduzieren. Der 10“ E-Scooter ist mit einem Versicherungskennzeichen für den Straßenverkehr (per StVZO) zugelassen, sodass Sie auch bei einem vollen Terminkalender flexibel bleiben. Der Prophete E-Scooter – angekommen im „keep moving“.
| Material Rahmen | Aluminium |
| Höchstgeschwindigkeit | 20 km/h |
| Details Akku | wartungsfrei |
| Reichweite Akku | 50 km |
| Ladezeit Akku | 5,5 Std. |
| Art Stromversorgung | Akku (fest eingebaut) |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Akkukapazität | 10400 mAh |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Leistung Akku | 374 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Art Räder | Luftreifen |
| Anzahl Räder | 2 St. |
| Eigenschaften | höhenverstellbar klappbar |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | mechanisch |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Hinterbremse | mechanisch |
| Art Leuchtmittel vorne | LED |
| Art Leuchtmittel hinten | LED |
| Reflektoren | hinten |
| Ständer | Seitenständer |
| Ausstattung | Beleuchtung Fußständer |
| Farbe | schwarz |
| Länge | 114 cm |
| Höhe Lenker | 112,5 cm |
| Höhe Lenker verstellbar bis | 132,5 cm |
| Durchmesser Räder in Zoll | 10 " |
| Gewicht Scooter | 17,5 kg |
| Montagehinweise | Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. |
| Altersempfehlung | ab 14 Jahren |
| Benutzergewicht maximal | 120 kg |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Benötigte Fahrerlaubnis | keine |
| Rechtliche Pflichten | Kennzeichenpflicht Versicherungspflicht |
| Warnhinweise | Keine Warnhinweise erforderlich |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Sie dürfen mit einem Versicherungskennzeichen bzw. Kurzzeitkennzeichen auf der Straße oder auf privatem Gelände zur Probe fahren. Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere auch eine Zulassung des Artikels sowie die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente (z.B. CoC) oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| Fahrersitz vorhanden | Roller besitzt keinen Fahrersitz |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden