Prophete E-Bike Urbanbike Urbanicer 3.0, 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, Nabenschaltung, Mittelmotor, 374 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren
1.414,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
TKRLIS5FIU
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607586641
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Urbanbike Urbanicer 3.0, 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, Nabenschaltung, Mittelmotor, 374 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren"
Das Prophete Urbanicer 3.0 ist kraftvoll und kompakt. Mit einer 20“ Bereifung und kompakten Abmessungen bietet es eine ideale Lösung für enge Platzverhältnisse. Das E-Bike in elegantem Kreideweiß ist eine gute Wahl für alle, die schnell unterwegs sein möchten. Besonders Wohnmobil- und Wohnwagenfahrer*innen profitieren von den praktischen Maßen und der stabilen Rahmenkonstruktion. Es ermöglicht Mobilität am Ferienort, ohne den Stellplatz zu verlieren. Einfach Taschen auf einen der beiden Gepäckträger an Front und Heck laden und losfahren.
Der Antrieb des E-Bikes ist unauffällig und leise. Der 36 Volt AEG EcoDrive C Mittelmotor mit Rücktritt unterstützt beim Treten bis zu 25 km/h. Die 250 Watt des Motors sowie die Beleuchtung werden durch den 10,4 Ah SideClick-Akku (374 Wh) gespeist. Abhängig von Fahrweise und Untergrund sind Reichweiten von bis zu 100 km möglich. Aktuelle Systeminformationen werden auf dem LCD-Multifunktionsdisplay am Lenker angezeigt. Alle elektronischen Komponenten sind über das CAN-Bus Protokoll miteinander verbunden und liefern relevante Daten über das E-Bikesystem.
Für ein angenehmes Fahrgefühl sorgen verschiedene Unterstützungsstufen und ein maximales Drehmoment von 50 Nm. Insgesamt stehen fünf Stufen zur Auswahl, die über die Bedieneinheit am Trekkinglenker wählbar sind. Hier kann auch die Beleuchtung aktiviert werden. Der 40 LUX-Scheinwerfer sowie das Rücklicht sind dank der konstanten Stromversorgung auch im Stand aktiv und erhöhen die Sichtbarkeit. Am Lenker befinden sich zudem der Drehgriffschalter der Shimano Nexus 7-Gang Nabenschaltung und die Bremsgriffe der hydraulischen HS 11-Felgenbremse von Magura. Beide Räder sind mit diesen leistungsstarken Bremsen ausgestattet.
Trotz einer Rahmenhöhe von nur 46 cm bietet das Urbanicer 3.0 hohen Komfort. Der Speedlifter ermöglicht eine schnelle und einfache Höhenverstellung des Lenkers, während die gefederte Patent Sattelstütze für ein angenehmes Sitzgefühl sorgt. Das Prophete E-Bike ist StVZO-konform ausgestattet. Ein Ladegerät und eine Bedienungsanleitung sind im Lieferumfang enthalten.
Der Antrieb des E-Bikes ist unauffällig und leise. Der 36 Volt AEG EcoDrive C Mittelmotor mit Rücktritt unterstützt beim Treten bis zu 25 km/h. Die 250 Watt des Motors sowie die Beleuchtung werden durch den 10,4 Ah SideClick-Akku (374 Wh) gespeist. Abhängig von Fahrweise und Untergrund sind Reichweiten von bis zu 100 km möglich. Aktuelle Systeminformationen werden auf dem LCD-Multifunktionsdisplay am Lenker angezeigt. Alle elektronischen Komponenten sind über das CAN-Bus Protokoll miteinander verbunden und liefern relevante Daten über das E-Bikesystem.
Für ein angenehmes Fahrgefühl sorgen verschiedene Unterstützungsstufen und ein maximales Drehmoment von 50 Nm. Insgesamt stehen fünf Stufen zur Auswahl, die über die Bedieneinheit am Trekkinglenker wählbar sind. Hier kann auch die Beleuchtung aktiviert werden. Der 40 LUX-Scheinwerfer sowie das Rücklicht sind dank der konstanten Stromversorgung auch im Stand aktiv und erhöhen die Sichtbarkeit. Am Lenker befinden sich zudem der Drehgriffschalter der Shimano Nexus 7-Gang Nabenschaltung und die Bremsgriffe der hydraulischen HS 11-Felgenbremse von Magura. Beide Räder sind mit diesen leistungsstarken Bremsen ausgestattet.
Trotz einer Rahmenhöhe von nur 46 cm bietet das Urbanicer 3.0 hohen Komfort. Der Speedlifter ermöglicht eine schnelle und einfache Höhenverstellung des Lenkers, während die gefederte Patent Sattelstütze für ein angenehmes Sitzgefühl sorgt. Das Prophete E-Bike ist StVZO-konform ausgestattet. Ein Ladegerät und eine Bedienungsanleitung sind im Lieferumfang enthalten.
Details
| Marke Motor | AEG |
| Typ Motor | Mittelmotor |
| Position Motor | Tretlager |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 50 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | Greenway |
| Modell Akku | SideClick Akku |
| Position Akku | Sitzrohr |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 374 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Reichweite Akku | 100 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Farbe Rahmen | weiß |
| Rahmenhöhe | 46 cm |
| Marke Gabel | Prophete |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Nexus |
| Marke Vorderbremse | Magura |
| Typ Vorderbremse | Felgenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Marke Hinterbremse | Magura |
| Typ Hinterbremse | Felgenbremse |
| Größe Laufrad | 20 Zoll (50,80 cm) |
| Größe Laufrad hinten | 20 Zoll (50,80 cm) |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Marke Sattel | Selle Royal |
| Modell Sattel | Rio Plus Sattel |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 90 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Standlicht | Frontlicht Rücklicht |
| Details Frontlicht | Standlicht |
| Details Rücklicht | Standlicht |
| Typ E-Bike | Urbanbike |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradständer Gepäckträger Kettenschutz Klingel |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.