Prophete E-Bike Urbanbike Urbanicer 3.0, 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, Nabenschaltung, Mittelmotor, 360 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen und Herren
1.135,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
F8YN9B4Q7D
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607586658
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Urbanbike Urbanicer 3.0, 7 Gang Shimano Nexus Schaltwerk, Nabenschaltung, Mittelmotor, 360 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen und Herren"
Das Prophete Urbanicer 3.0 ist ein kompaktes E-Bike mit 20“ Reifen und einer Rahmenhöhe von 46 cm. Es bietet eine praktische Lösung im Fahrradmarkt. Trotz seiner geringen Größe gewährleistet es hohen Komfort. Der Memory Foam Sattel auf der gefederten Sattelstütze sorgt für eine angenehme Fahrt. Dieses E-Bike kombiniert ein platzsparendes Design mit einer schnellen Fahrweise und ist besonders geeignet für Wohnmobil- und Wohnwagenfahrer*innen.
Die stabile Rahmenkonstruktion und die solide Ausstattung machen es ideal für Ausflüge am Campingplatz. Du kannst deine Taschen einfach auf den beiden Gepäckträgern vorne und hinten verstauen. Der 36 Volt AEG ComfortDrive II Mittelmotor mit Freilauf arbeitet leise und unterstützt dich beim Treten bis zu 25 km/h. Mit einer Leistung von 250 Watt und einem maximalen Drehmoment von 70 Nm ermöglicht er eine angenehme Beschleunigung.
Der 10 Ah (360 Wh) Lithium-Ionen-Akku ist im Unterrohr integriert und ermöglicht je nach Fahrweise und Gelände Reichweiten von bis zu 110 km. Alle elektronischen Komponenten übertragen Echtzeitdaten, die auf dem LCD-Multifunktionsdisplay angezeigt werden. Dieses Display bietet zudem eine Schiebehilfe und eine USB-C-Ladefunktion.
Am Comfort-Lenker mit ergonomischen, geschraubten Griffen befinden sich die Bremshebel für die hydraulischen Shimano Scheibenbremsen sowie der Schalthebel der Shimano Nexus 7-Gang Kettenschaltung. Über die Bedieneinheit des Displays kannst du auch die Beleuchtung steuern. Der 90 Lux LED-Scheinwerfer und das Rücklicht mit Bremslichtfunktion gewährleisten gute Sichtbarkeit bei Dunkelheit.
Das Prophete Urbanicer 3.0 ist ein urbanes E-Bike mit harmonischem Fahrgefühl und StVZO-konformer Ausstattung. Im Lieferumfang sind eine Bedienungsanleitung sowie das passende Prophete Ladegerät enthalten.
Details
| Marke Motor | AEG |
| Modell Motor | ComfortDrive |
| Typ Motor | Mittelmotor |
| Position Motor | Tretlager |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 70 Nm |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | Prophete |
| Modell Akku | vollintegriert |
| Position Akku | Rahmen |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 360 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Reichweite Akku | 110 km |
| Details Reichweite Akku | Je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Farbe Rahmen | grün |
| Rahmenhöhe | 46 cm |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Farbe Gabel | grün |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Typ Schaltung | Nabenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Nexus |
| Marke Vorderbremse | Shimano |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Marke Hinterbremse | Shimano |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Hinterbremse | hydraulisch |
| Größe Laufrad | 20 Zoll (50,80 cm) |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Typ Vorbau | A-Head |
| Marke Sattel | Prophete |
| Typ Sattel | MemoryFoam Sattel |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | ergonomisch |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 90 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Standlicht | Scheinwerfer |
| Details Frontlicht | Standlicht und mit Fernlicht |
| Details Rücklicht | Standlicht und Bremslichtfunktion |
| Typ E-Bike | Urbanbike |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Kurzstrecke Langstrecke Tagesausflug |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen und Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradständer Gepäckträger Kettenschutz Klingel |
| Gewicht Fahrrad | 23 kg |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Modelljahr | 2025 |
| Lieferumfang | Ladegerät |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.