Prophete E-Bike Urbanbike Urbanicer 21.EMU.10, 8 Gang Shimano Alivio Schaltwerk, Kettenschaltung, Frontmotor, 252 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren
1.311,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
YV3NPQK0J9
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607515818
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Urbanbike Urbanicer 21.EMU.10, 8 Gang Shimano Alivio Schaltwerk, Kettenschaltung, Frontmotor, 252 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren"
Das PROPHETE URBANICER überzeugt durch sein unauffälliges Design, das auf den ersten Blick nicht auf ein E-Bike schließen lässt. Ausgestattet mit einem AEG EasyDrive Mini Frontmotor, der die Abmessungen eines Nabendynamos hat, liefert er eine Leistung von 250 Watt. Mit einem maximalen Drehmoment von 40 Nm bietet das E-Bike ausreichend Antrieb für den Stadtverkehr.
Das Herrenmodell mit Diamantrahmen ähnelt in seiner Optik einem herkömmlichen Fahrrad. Fragen wie "Ist das wirklich ein E-Bike?" oder "Wo ist der Akku?" werden häufig gestellt. Der Akku mit einer Kapazität von 252 Wh ist in der Hinterradnabe integriert. Er befindet sich zwischen der SHIMANO DEORE 8-Gang Kettenschaltung und der hydraulischen Scheibenbremse. Neben der praktischen Nutzung wurde auch auf Sicherheit Wert gelegt. Dezent am Lenker und im Schutzblech sind die Lampen angebracht, die dem URBANICER Sichtbarkeit verleihen, während das Rad in elegantem, mattem Schwarz gehalten ist.
Das Herrenmodell mit Diamantrahmen ähnelt in seiner Optik einem herkömmlichen Fahrrad. Fragen wie "Ist das wirklich ein E-Bike?" oder "Wo ist der Akku?" werden häufig gestellt. Der Akku mit einer Kapazität von 252 Wh ist in der Hinterradnabe integriert. Er befindet sich zwischen der SHIMANO DEORE 8-Gang Kettenschaltung und der hydraulischen Scheibenbremse. Neben der praktischen Nutzung wurde auch auf Sicherheit Wert gelegt. Dezent am Lenker und im Schutzblech sind die Lampen angebracht, die dem URBANICER Sichtbarkeit verleihen, während das Rad in elegantem, mattem Schwarz gehalten ist.
Details
| Marke Motor | AEG |
| Modell Motor | Frontmotor |
| Typ Motor | Frontmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 40 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | AEG |
| Modell Akku | Naben Akku |
| Position Akku | vollintegriert |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 252 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Akkukapazität | 7000 mAh |
| Reichweite Akku | 60 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Typ Netzstecker | Euroflachstecker (Typ C-CEE 7/16) |
| Material Rahmen | Aluminium |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Bauart Rahmen | Diamantrahmen |
| Farbe Rahmen | schwarz |
| Rahmenhöhe | 55 cm |
| Marke Gabel | Prophete |
| Material Gabel | Aluminium |
| Bauart Gabel | Starrgabel |
| Details Federung Gabel | nicht einstellbar |
| Farbe Gabel | schwarz |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Alivio |
| Anzahl Kettenblätter | 1 |
| Details Nabe | freilaufend |
| Marke Tretkurbel | Lasco |
| Marke Schalthebel | Shimano |
| Modell Schalthebel | RS-315 |
| Schalthebel | Schalthebel |
| Marke Vorderbremse | Shimano |
| Typ Vorderbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Vorderbremse | hydraulisch |
| Material Vorderbremse | Aluminium |
| Marke Hinterbremse | Shimano |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Bauart Hinterbremse | hydraulisch |
| Material Hinterbremse | Aluminium |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Material Felge | Aluminium |
| Typ Felge | Hohlkammerfelge |
| Material Speichen | Aluminium |
| Marke Reifen | Continental |
| Typ Reifen | Schlauchreifen |
| Typ Reifen hinten | Schlauchreifen |
| Details Reifen | Reflexstreifen |
| Fahrradventil | Dunlop-Ventil |
| Typ Lenker | Citylenker |
| Farbe Lenker | schwarz |
| Eigenschaften Lenkergriff | ergonomisch geformt |
| Material Vorbau | Aluminium |
| Typ Vorbau | Ahead |
| Eigenschaften Vorbau | winkelverstellbar |
| Marke Sattel | Prophete |
| Farbe Sattel | schwarz |
| Sitzposition | sportlich |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 30 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Standlicht | Frontlicht Rücklicht |
| Details Frontlicht | Standlicht |
| Details Rücklicht | Standlicht |
| Typ E-Bike | Urbanbike |
| Einsatzbereich | Alltag Ausflug Kurzstrecke Langstrecke Reise Tagesausflug |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Damen u. Herren |
| Ausstattung | Beleuchtung Fahrradständer Gepäckträger Kettenschutz Klingel Schutzbleche |
| Gewicht Fahrrad | 18 kg |
| Fahrradständer | Seitenständer |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Der Artikel ist fast vollständig vormontiert. Die Endmontage durch eine fachkundige Person wird empfohlen. Lenker gerade stellen. Schaltung prüfen. Schrauben nachziehen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Benötigte Fahrerlaubnis | keine |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung | Deutsch (DE) Englisch (EN) Französisch (FR) Italienisch (IT) Niederländisch (NL) |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.