Prophete E-Bike Urbanbike Urbanicer 2.9, 9 Gang Shimano Alivio Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, 360 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Herren
1.399,99 €
Versandkostenfrei
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-4 Werktage
Produktnummer:
HFC6XBAD4B
Hersteller:
Prophete
EAN:
4014607556941
Lieferzeit:
2-4 Werktage
Produktinformationen "Prophete E-Bike Urbanbike Urbanicer 2.9, 9 Gang Shimano Alivio Schaltwerk, Kettenschaltung, Heckmotor, 360 Wh, Pedelec, Elektrofahrrad für Herren"
Das Prophete Urbanicer 2.9 präsentiert sich als ein E-Bike, das auf den ersten Blick wie ein gewöhnliches Fahrrad wirkt. Das 28“ Modell ist mit Continental Contact Urban Reifen ausgestattet. Der 10 Ah Akku ist im Unterrohr integriert und bietet eine Leistung von 360 Wh, ohne sichtbar zu sein. Der Diamantrahmen hat eine Rahmenhöhe von 53 cm und wurde so gestaltet, dass der Akku dezent bleibt. Das Rad ist für den Einsatz auf kurzen Strecken im Alltag konzipiert. Mit einer vollen Akkuladung erreicht es, abhängig von Fahrweise und Untergrund, eine Reichweite von bis zu 110 km. Die Lenkung reagiert schnell, und die geschraubten Komfortgriffe fördern ein dynamisches Fahrgefühl.
Der Heckmotor von enovation arbeitet mit 36 Volt und vermittelt den Fahrenden oft das Gefühl, geschoben zu werden. Ein Drehmomentsensor im Tretlager sorgt für eine optimale Unterstützung und minimiert den Kraftverlust. Der Motor liefert ein maximales Drehmoment von 40 Nm bei einer Leistung von 250 Watt und bleibt unauffällig zwischen den hydraulischen Scheibenbremsen und der 9-Gang Kettenschaltung von Shimano am Hinterrad verborgen. Erst bei näherem Hinsehen wird deutlich, dass es sich um ein E-Bike handelt.
Für die Beleuchtung sorgt ein 110 Lux LED-Scheinwerfer sowie ein heller LED-Rückstrahler, die für gute Sichtbarkeit sorgen. Die Steuerung der Beleuchtung sowie der Unterstützungsstufen erfolgt über ein kompaktes TFT-Display mit Bedieneinheit. Die Braunwandbereifung trägt zusätzlich zur ansprechenden Optik des Urbanicer 2.9 bei. Das E-Bike entspricht den Anforderungen der StVZO und wird mit einem Ladegerät sowie einer Bedienungsanleitung geliefert.
Der Heckmotor von enovation arbeitet mit 36 Volt und vermittelt den Fahrenden oft das Gefühl, geschoben zu werden. Ein Drehmomentsensor im Tretlager sorgt für eine optimale Unterstützung und minimiert den Kraftverlust. Der Motor liefert ein maximales Drehmoment von 40 Nm bei einer Leistung von 250 Watt und bleibt unauffällig zwischen den hydraulischen Scheibenbremsen und der 9-Gang Kettenschaltung von Shimano am Hinterrad verborgen. Erst bei näherem Hinsehen wird deutlich, dass es sich um ein E-Bike handelt.
Für die Beleuchtung sorgt ein 110 Lux LED-Scheinwerfer sowie ein heller LED-Rückstrahler, die für gute Sichtbarkeit sorgen. Die Steuerung der Beleuchtung sowie der Unterstützungsstufen erfolgt über ein kompaktes TFT-Display mit Bedieneinheit. Die Braunwandbereifung trägt zusätzlich zur ansprechenden Optik des Urbanicer 2.9 bei. Das E-Bike entspricht den Anforderungen der StVZO und wird mit einem Ladegerät sowie einer Bedienungsanleitung geliefert.
Details
| Marke Motor | e-novation |
| Typ Motor | Heckmotor |
| Position Motor | Nabe |
| Höchstgeschwindigkeit | 25 km/h |
| Leistung Motor | 250 W |
| Leistung Motor in V | 36 V |
| Leistung Motor in Nm | 40 Nm |
| Details Motor | bürstenlos wartungsfrei |
| Anzahl Unterstützungsstufen | 5 |
| Art Stromversorgung | Akku |
| Marke Akku | Greenway |
| Position Akku | Unterrohr |
| Details Akku | abnehmbar abschließbar wartungsfrei |
| Batterie-/Akku-Technologie | Lithium-Ionen (Li-Ion) |
| Leistung Akku | 360 Wh |
| Spannung Akku | 36 V |
| Reichweite Akku | 110 km |
| Details Reichweite Akku | abhängig von mehreren Faktoren bei optimalen Bedingungen je nach Fahrweise |
| Anzahl Akkus | 1 St. |
| Fahrhilfen | Schiebehilfe |
| Typ Rahmen | Hardtail |
| Farbe Rahmen | grau |
| Rahmenhöhe | 53 cm |
| Typ Gabel | Starrgabel |
| Anzahl Gänge | 9 |
| Typ Schaltung | Kettenschaltung |
| Marke Schaltwerk | Shimano |
| Modell Schaltwerk | Alivio |
| Typ Vorderbremse | hydraulische Scheibenbremsen |
| Typ Hinterbremse | Scheibenbremse |
| Größe Laufrad | 28 Zoll (71,12 cm) |
| Farbe Lenker | Schwarz |
| Typ Vorbau | Ahead |
| Marke Sattel | Prophete |
| Modell Sattel | Memory Foam Sattel |
| Farbe Sattel | Schwarz |
| Sitzposition | sportlich |
| Art Leuchtmittel Frontlicht | LED |
| Stärke Beleuchtung Frontlicht | 110 lx |
| Art Leuchtmittel Rücklicht | LED |
| Typ E-Bike | Urbanbike |
| Besondere Merkmale | Pedelec, Elektrofahrrad für Herren |
| Modelljahr | 2024 |
| Montagehinweise | Bremsen prüfen. Schaltung prüfen. |
| Noch zu montieren | Pedale |
| Nutzungsbereich | innerhalb der StVZO |
| Rechtliche Pflichten | keine rechtlichen Pflichten |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 130 kg |
| Bestellhinweis | Bitte beachten Sie Ihre Prüfrechte: Wir akzeptieren als Probefahrt eine maximale Strecke von 5 km gemäß Tacho. Sollten Sie mehr als 5 km gefahren sein, müssen Sie bei einer Rücksendung den Wertverlust tragen. Beachten Sie bitte zudem, dass insbesondere die Nichtrücksendung der relevanten Fahrzeugdokumente oder wichtigem Zubehör (z.B. Fahrzeugschlüssel, etc.) einen Wertverlust zur Folge haben, den Sie tragen müssen. |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 64402030 |
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.